Рубрики
Заметки регбиста

История одного движения

Cipriani dabЗимой этого года в регби-7 появилась весьма странная манера праздновать попытки. Регбисты и регбистки заносили мяч в зачетку и делали хитрый финт руками, значение которого я разгадал лишь пару дней назад.

Движение, которое делали игроки, довольно простое — наклон головы к согнутой в локте руке. Один мой новозеландский друг назвал это «дурацким поклоном». Если бы это сделал один игрок, то вряд ли на это стоило обращать внимание, однако тенденция была массовой. Я поинтересовался, к чему это, у некоторых близких к регби друзей, включая Александра Янюшкина и Глеба Бабкина, но не получил ответ.

World Rugby после сиднейской семерки выложили ролик с подборкой таких моментов под названием Rugby players go NFL style.

После прочтения комментариев я вышел на термин “dab”. И погуглив выяснил, что в мире спорта данное движение вошло в моду в сентябре прошлого года в Америке. Началось все, естественно, с американского футбола, а дальше понеслось. Баскетбол, футбол, теннис. И вот в феврале дэб добрался и до регби.

Корни же дэба лежат в хип-хопе. Есть несколько мнений, кто является первоисточником, то ли Мигос, то ли Скиппа Да Флиппа, то ли еще кто-то.

дэб
Quavo из хип-хоп группы Migos

А вот в спорте этот жест стал популярным после того как его начал делать Кэм Ньютон квотербэк «Каролины Пэнтерз» (хотя первым был все же не он, а Джереми Хилл). Особенно запомнился дэб Ньютона в матче против «Титанов из Тенесси», вызвавший бурю негативных эмоций у противников.

В футбол дэб «завез» из Америки француз Поль Погба из «Ювентуса». Именно его версия дэба даже попал в свежую версию FIFA. Но отмечались дэбом некоторые игроки и в Англии, и во Франции.

Конечно, регбисты не могли пройти мимо этой новомодной тенденции. И в Сиднее дэб стал одной из главных тем. Игроки приземляли овальный мяч в зачетку и делал модное движение. Мне особенно запомнился Акира Иоане после его супер-попытки в полуфинале против Фиджи.

Вот такая незамысловатая история стоит за «дурацким поклоном». А-то сидим тут с вами и ничего не знаем о мировых культурных тенденциях.

Такие дела.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.