Рубрики
Заметки регбиста

Заметки регбиста: Препятствование или почему временами трудно сдерживаться

Признаюсь честно сегодня на турнире по пляжному регби не сдержался. Высказал после матча свои претензии, пусть не в грубой форме, но достаточно громко. Не как судья или организатор, а просто, как игрок. Но у иногда просто стакан терпения переполняется.

Я уже не сильно возмущаюсь после игры вперед, которую не видит судья, хотя она и есть. В этом трудно обвинит спортсменов, в таких случаях от них мало что зависит, а для противников надежда только на fair play. Но сегодня главная причина моего буйства — это препятствование или иначе атака игрока без мяча.

Правила World Rugby гласят:
10.1 Препятствование.
(a) Атака и толкание. Когда игрок и его соперник бегут за мячом, им запрещается атаковать или толкать друг друга, иначе как плечом в плечо.
Наказание: штрафной удар

Все! Никаких других вариантов, не руками в спину, ни бедром в бок, ни руками за ноги, только плечом в плечо. Во всех других случаях это нарушение.

Видео с примером посмотрите здесь.

Любой регбист должен знать правила, должен знать, что ему можно, а что нет. И должен стремиться к постижению правил. Тогда меньше будет претензий к судьям, если мы сами будем нарушать меньше. Обидно, когда их таких моментов складываются поражения.

Конечно, большинству из нас вряд ли предстоит сыграть на высоком уровне, где все это может выйти боком, но это не повод игнорировать правила регби.

Играйте в регби по правилам.

P.S. И прошу прощения за излишние эмоции после финальной игры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.