Рубрики
Заметки регбиста

Заметки регбиста: 100-метровый забег в историю

Беги, Вова, беги!

Заметки регбиста: 100-метровый забег в историю
фото Станислава Колпакова

Мы в любом случае еще долго будем помнить этот забег на 100 метров. Возможно, он будет действительно иметь историческое значение, но может и обернуться лишь мимолетной удачей. Пока это неизвестно, давайте просто продолжать смаковать этот момент.

Владимир Остроушко — настоящий «powerhouse» нашей сборной по регби-7. Именно ему судьба предрешила стать героем квалификационного турнира в Гонконге. На протяжении всего турнира он крушил соперников направо и налево, но при этом за несколько секунд до своего забега имени Фореста Гампа (Run, Vova, Run!) именно он мог стать главным неудачником турнира. Россияне вели в 3 очка за минуту до конца, но вместо классического выноса мяча из своих 22 ногой, Владимир решил вынести мяч на руках, и фактически своей потерей привез попытку. Сложно представить, что творилось в том момент в душе нашего игрока…

Честно говоря, я лишь однажды почти оказался в подобной ситуации. Я был вратарем команды по мини-футболу, мы играли в группе и должны были обязательно выигрывать, ребята очень старались и в концовке вышли вперед. Соперники разыграли мяч и ударили по воротам с центра. Несложный удар, который я хотел остановить ногой, но мяч проскочил под ней и попал в ворота. Если бы не финальный свисток, который прозвучал еще до этого злосчастного удара, я бы не знал куда провалиться. Но мне повезло.

Владимиру Остроушко после своей досадной оплошности выпал шанс исправиться, и он фактически повторил свой предыдущий маневр, снова пошел на нескольких игроков, но на этот раз удачно пронесся между ними и через все поле забежал в историю российского регби. Из грязи в князи за 40 секунд.

Сразу на ум приходит Стивен Дональд, гадкий утенок новозеландского регби. Над ним потешились даже сородичи, рисовали карикатуры, шутили. Он был хорошим игроком, но, как минимум, раз допустил прокол, которые стоил победы All Blacks, а такое болельщики не забывают. Но как же лихо завернулся сюжет на кубке мира, когда Дональд, фактически от безысходности, оказался в составе сборной перед главными матчами. А когда он стал автором решающего удара по воротам французов в финале, то сразу же превратился в национального героя.

Конечно, в нашем случае масштаб пока не тот, но все же этот поворот оценили даже комментаторы: O-stro-ushko! He was a sinner now he is a savior!

А как здорово было наблюдать за этим в прямом эфире! Турнир в Гонконге – это один из тех турниров, за которым я теоретически могу наблюдать без проблем в своем часовом поясе. А практически это стало возможным благодаря трансляции непосредственно на сайте World Rugby. Я смог посмотреть вживую почти все матчи нашей сборной, специально рассчитывая свои дела так, чтобы в нужное время оказаться перед экраном. Давно я с таким напряжением не следил за регбийными матчами…

К слову, начали турнир наши не важно, зато во второй день набрали обороты. К слову, перед началом четвертьфинального матча мне пришла в голову идея пожелать удачи наставнику нашей сборной Александру Янюшкину (через фэйсбук). Видимо, помогло. Наши парни отлично отыграли четвертьфинал и полуфинал по принципу «чтобы не пропустить, надо не давать противнику мяч», так что надо взять этот метод на заметку. А финал… про него уже много было сказано. После того, как Владимир Остроушко приземлился в зачетке и открыл нам дорогу в мировую серию, я прыгал перед экраном так же, как в тот день, когда сборная России по футболу обыграла Голландию. И пусть в нашей стране далеко не все оценили это событие, но мы, любители регби, этот «забег в историю» еще будем вспоминать не раз.

P.S. И вот интересно, мне одному показалось, что Владимир хотел красиво прыгнуть в зачетку, но в последний момент передумал и приземлился аккуратно? Это он просто перестраховался или побоялся, что приземлиться за пределами поля?

3 ответа к “Заметки регбиста: 100-метровый забег в историю”

Только победитель получает право играть в мировой серии. То есть первое, но в квалификационном турнире.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.