Рубрики
Заметки регбиста

Заметки регбиста: как бить ногой в регби

Удар ногой или кикинг – не самый ценный навык для амурского регбиста, мы бьем только реализации и иногда выпинываем мяч из своих 22, и еще начальный удар. Однако, удары с отскока или с подставки – это словно крученый пас, позволяет произвести впечатление. Потому сегодня я немного расскажу о том, как бить ногой в регби, и как мне удалось научиться неплохо бить ногой с точки.

Некоторые футболисты могут сильно пробить и по овальному мячу, особенно с подставки повыше, и когда мяч лежит на ней плоско. Но если поставить мяч горизонтально на низкую, самую обычную подставку, то в большинстве случаев это будет epic fail и отбивание пальцев.

У меня конкретно таких проблем не было, но я никогда не славился хорошим плотным ударом при игре в футбол. Не Роберто Карлос одним словом. Поэтому мои первые удары с подставки получались никакими. Даже с отскока нормально бить я научился раньше, чем с точки. Просто, когда бьешь дроп, ты прикладываешься ногой по мячу снизу, в итоге удар получается плотный. Примерно, также можно ударить по мячу на высокой подставке. Однако, такие звезды как Картер, Уилкинсон, Хафпенни бьют с низких подставок…

Первое время я очень боялся черпануть ногой землю, потом не знал, как плотно приложиться. У многих наших игроков удар получается только, когда пинаешь пыром, но это не то. Нужно бить подъемом, но при этом надо достаточно точно приложиться к мячу. На то, чтобы отрегулировать ступню у меня ушло пара лет.
Вообще, есть целый ряд правил для удара ногой с точки. Вы должны отойти на несколько шагов назад, потом в сторону, посмотреть на цель, зафиксировать ее в голове и перевести взгляд на мяч, разбежаться, поставить опорную ногу около мяча и ударить в определенную его точку, тянуть ногу вверх в направлении цели. Вроде ничего сложного, но обо всем этом помнить очень тяжело. А ведь чуть отвел взгляд от мяча – и нога уже бьет не по той точке, малейшая потеря концентрации и опять мимо.

Но на самом деле на первом этапе главное – это много бить. Я очень сильно улучшил удар после пары тренировок, на которых я сделал по 70-80 ударов. Но, к примеру, окончательно определить свой разбег я смог лишь недавно. И это каждый определяет для себя сам. Кто-то бьет без разбега, кто-то наоборот сильно разбегается. Сначала нужно бить строго по центру с небольшого расстояния. Потом менять положения, но техника от этого меняться не должна, нужно лишь правильно определять траекторию разбега, впрочем, в этом как раз и состоит небольшая сложность. Нужно хорошо ориентироваться в пространстве, ибо чуть уйдешь в сторону и мяч полетит мимо.

Сила удара во много зависит от точки приложения ступни. Я замечал, что тот же Картер сильно уходит вбок при разбеге. Сейчас я делаю примерно также, но здесь главное, чтобы после удара плечи и нога двигались в направлении цели, потому что если это не контролировать, то нога и мяч уйдут в сторону. Еще нужно постараться, чтобы нога срубила мяч с подставки, вот тогда удар будет что надо.

Один из важных моментов – это не бить по футбольному, щекой или еще как-нибудь так. Это другой мяч и другая техника. Не нужно стараться ударить сильнее, от этого страдает техника. Сейчас я часто очень пугаюсь расстояния, когда отхожу метров на 35-40, сразу появляется испуг – а добью ли я до ворот. Раньше я пытался делать разбег длиннее, но от этого толку было немного. Главное отрешиться от расстояния. На тренировках определяешь свой максимум и уже от него пляшешь. Мой максимум к примеру сейчас метров 40, не слишком для профессионального бьющего, но вполне прилично для меня. Особенно, если учесть, что раньше и стабильный удар на 25 метров казался мечтой.

Так что когда будете тренироваться, определитесь с техникой и помните о мелочах. Тренируйте сначала технику и стабильность, а уже потом дальность. Конечно, не всем дано забивать с 50-60 метров, но удар на 30-35 метров может выполнять почти любой. Главное, тренировка!

На улице опять дождь, а это значит, что тренировка будет малочисленной, есть повод потренировать кикинг скилл.

Играйте в регби!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.