Рубрики
О регби с юмором

Как изображать из себя регбиста 2: А был ли мальчик?

bluffers-guide-2-logoЧтобы показать свои знания в ранней истории регби, вам, на самом деле, нужно знать лишь одно имя. Имя это двойное, но оно расскажет вам обо всем необходимом.

История, ребята

Уильям Уэбб Эллис, вот это имя.  По двойной фамилии можно понять, что учился он в частной школе. (прим. переводчика – британские частные школы или British public schools — это элитные учебные заведения с высокой платой, а двойная фамилия – это как раз показатель принадлежности к элите). Название школы забыть будет трудно, так как именно она дала имя этой игре. Регбийный футбол, как предполагается, был изобретен именно на полях школы Рагби. А чтобы было еще проще и понятнее, эта школа находилось в городе Рагби.

Судя по памятной табличке в школе, это произошло в 1823 году, когда Уильям Уэбб Эллис пренебрег существующими на тот момент футбольными правилами, схватил мяч в руки и побежал вперед. Так родилась игра в регби. Стоить отметить, что это был первый задокументированный случай обмана в футболе (и далеко не последний).

Памятная табличка под памятником Уэббу Эллису в школе Рагби
Памятная табличка в школе Рагби

Уильям Уэбб Эллис — основатель или прохвост?

В честь Уэбба Эллиса была названа фабрика по производству овальных мячей, а также главный трофей кубка мира, поэтому знать этого парня просто необходимо, хотя бы поэтому. А вот действительно ли он придумал регби или нет, тут вопрос открыт для дискуссии. Где-то 90-х годах 19-го века году была собрана комиссия из сообщества старых рагбийцев (бывших учеников школы в Рагби), чтобы подтвердить этот факт. Но обнаруженные записи оказались весьма противоречивыми и путанными. Этот человек, безусловно, существовал, ходил в школу и впоследствии стал приходским священником. Похоронен был во Франции, и французские регбийные власти даже заморачивались на тему восстановления его могилы, значить, какие-то отношение к регби он все же имел. Но, честно говоря, вам не стоит вдаваться в детали. Все что от вас требуется, это временами упоминать это имя в разговоре или обсуждении матча.

Уильям Уэбб Эллис. Памятник во дворе школы в рагби
Памятник Уэббу Эллису во дворе школы в рагби

Например, «Уильям Уэбб Эллис? Вы с ним в школе играли, не так ли, [и добавляйте имя старейшего игрока клуба], или он учился позже?» Но помните это не очень хорошая идея, если объект этой шутки состоит в комиссии по подбору игроков или является близким другом вашего начальника.

Может быть, Уэбб Эллис и не изобрел эту игру, но, похоже, именно в этой школе появились первые спин-докторы (прим. переводчика специалисты в области PR). Ибо сначала появилась история, на которой все остановились, затем история перетекла в памятную табличку, а имя города распространилось на всю игру. Потом подтянули трех юристов, тоже выпускников этой школы, которые нарисовали правила, и вот до сих пор здесь находится музей и прибыльный магазин с соответствующей сувенирной продукцией.

Музей регби в Рагби
Музей регби в Рагби

Еще вам следует знать, что именно в школе Рагби бурно проводил свою юность на страницах «школьных дней Томаса Брауна» Гарри Флэшман. Этот выдуманный персонаж был тем еще прохвостом, лжецом, обманщиком, трусом и хамом, то есть обладал всеми качествами эффективного регбиста. Если бы он на самом деле существовал, то практически наверняка именно он был бы создателем регби. Почему? Потому что эта игра была создана в результате нарушения правил, а Флэши был специалистом в этой области.

А если вы хотите совсем уж продвинуться в регбийной истории, то вам стоит посетить Трафальгарскую площадь.  Правильное место спрятано за огромными дипломатическими здания, в стороне от того места, где стоит Нельсон в окружении своих крошек-львов. Там, по адресу по адресу Пэлл-Мэлл 1 некогда располагался ресторан «Pall Mall». В этом ресторане было проведено собрание, в результате которого был сформирован союз регби. Тут тоже есть табличка, так  что это скорее так и было на самом деле.

Памятная плита на месте, где был создан союз регби
Памятная плита на месте, где был создан союз регби

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.