Рубрики
Заметки регбиста

От чего защищает шлем для регби

шлем для регбиШлем для регби не является обязательным элементом экипировки регбиста. Однако многие игроки, включая некоторых представителей лучших команд мира, предпочитают использовать шлемы. Поэтому сегодня речь пойдет именно об этом виде экипировки. Зачем нужен, от чего защищает, и где купить шлем для регби.

Шлем для регби

Сразу стоит сказать, что согласно исследованиям регбийные шлемы никоим образом не защищают от сотрясений мозга. Даже жесткие и габаритные шлемы для американского футбола полностью не уберегают от травм головы, что уж говорить о мягких регбийных. Первоначальной целью шлемов была защита ушей, кроме того они защищают от порезов, синяков, рассечений и других мелких травм головы.

david-pocock2_3576484k
Отчаянный Дэвид Покок тоже иногда надевает шлем

Поэтому нужно понимать, что, надев в шлем, вы не превратитесь в супергероя, которому все нипочем. По этой причине не рекомендуют использовать всем игрокам. Некоторые могут посчитать себя достаточно защищенными, чтобы пойти на дополнительный риск. Но только правильная техника выполнения захватов и входа в контакт позволяет уменьшить вероятность получения травмы головы и шеи.

Немного истории

Лавры создания первого головного убора для регби историки отдают лондонскому христианскому колледжу Финчли. Точная дата неизвестна, упоминается лишь конец 19-го века. Первые шапочки для регби защищали исключительно уши, но уже в начале 20-го века регбийные шлемы приобрели более знакомые очертания. Кожаные шлемы достигли пика популярность в 50-60 годах. Одним из известнейших регбистов в шлеме был будущий коменданте Эрнесто Че Гевара, в конце 40-ых начале 50-ых годах он играл за аргентинский клуб «Сан-Исидро».

Че Гевара
Коменданте Че Гевара тоже играл в регби, в шлеме

В 70-ых, когда в моде были длинные прически, носить шлемы стало не комильфо. И только с появлением в 90-ых новых гибких, но прочных материалов, в том числе гасящих удары пеноматериалов высокой плотности, регбийные шлемы вновь вошли в оборот.

Традиционно шлемы носят форварды, недаром по-английски шлем иногда называют «scrum cap» — шапка для схватки (другие названия headguard, headgear). Особенно часто в них можно увидеть представителей второй линии. Но иногда в шлемах выходят и защитники, например, Лей Хафпенни или Мэтт Жито.

Лей Хафпенни в шлеме Адидас
Лей Хафпенни в своем ярком шлеме Адидас

Все регламентировано

Вопросы регбийной экипировки регулирует «Предписание World Rugby №12». В соответствии с этим документом шлем для регби должен закрывать темя, лоб, виски и уши. В этих зонах толщина защитного слоя шлема не должна превышать 10мм, в остальных слой защиты не должен быть толще 5 мм. При этом толщина ткани шлема не должна превышать 1 мм.

Шлем не должен влиять на слух игрока, поэтому в нем обязательно должны быть отверстия в ушной зоне. Эта часть может быть выполнена, например, в виде сетки, но ее размер не должен превышать 30 мм.

Шлем для регби не должен мешать и зрению игрока. Согласно тому же предписанию угол горизонтального обзора при надетом шлеме должен составлять 105 градусов, а вертикальный на 25 градусов выше уровня глаз.

Игрок в шлеме должен и видеть и слышать
Игрок в шлеме должен и видеть и слышать

Производители при разработке дизайна должны обеспечить должную вентиляцию шлема, а также снабдить его надежной застежкой, чтобы шлем оставался на своем месте даже в самую трудную минуту игры. При этом минимальная ширина ремня составляет 15 мм. Жесткие металлические скобы, кнопки и тому подобные устройства не приветствуются. Поэтому сзади на шлемах обычно используется шнуровка.

Кто производит шлемы

Производителей шлемов довольно много, но наиболее широкие линейки представлены у традиционных регбийных мануфактур: Gilbert, Kooga, Canterbury, Optimum. Именно шлемы этих брэндов чаще всего можно увидеть на голове у ведущих регбистов мира. Впрочем, не сильно отстают и известнейшие универсальные фирмы, например, Adidas или Nike. С полным списком одобренных шлемов можно ознакомиться на сайте world Rugby в разделе «Благополучия игроков».

approved-clothing
Знак, подтверждающий одобрение шлема

Кстати, далеко не всегда удается понять, в каком шлеме играют та или иная звезда. Из-за рекламных контрактов регбисты вынуждены заклеивать логотип фирмы-производителя.

Шлемы разных производителей отличаются дизайном, цветом и естественно ценой. Здесь уже каждый выбирает то, что ему нравится. Главное, правильно выбрать размер. Основной критерий – окружность головы. Но стоит быть внимательными, одинаковые обозначения размеров (S, M, L и т.д.) у разных производителей могут соответствовать разной длине окружности. Кроме этого стоит обращать внимание на длину застежки.

Терри Дюсатуа в шлеме Gilbert Virtuo
Терри Дюсатуа в шлеме Gilbert Virtuo

Где купить шлем для регби

Учитывая, что Россия – не регбийная держава, то сразу нужно сказать, что найти шлем в фирменном магазине Adidas будет практически нереально. Шлемы можно найти в специализированных магазинах регбийных товаров, но, конечно, самый широкий ассортимент можно найти в интернете. Лично я традиционно рекомендую английский магазин Lovell-rugby, где временами попадаются весьма выгодные предложения, да и выбор всегда впечатляет.

Стоимость шлема для регби начинается примерно от 1800 рублей (20 фунтов), при этом цена даже на самые лучшие профессиональные шлемы, как правило, не превосходит 5-6 тысяч рублей в переводе на наши деньги. Детские шлемы стоят, примерно, на тысячу дешевле. Но это ориентировочная стоимость в британских магазинах, в России те же самые изделия могут стоить гораздо дороже. Одним из самых бюджетных предложений в нашей стране можно считать шлемы Kipsta, которые можно приобрести в магазинах «Декатлон», всего 1700 рублей.


От чего защищает шлем для регби

Заказывая в интернете, всегда нужно учитывать стоимость доставки. Для упомянутого выше Lovell-Rugby доставка в Россию первой вещи стоит 12 фунтов, а каждая следующая обойдется в 6 фунтов. Зато россиянам не нужно платить налог VAT, так что цена самого шлема будет на 16 процентов дешевле.

Конечно, главный вопрос – а нужен ли вообще шлем для игры в регби. Тут каждый решает сам. Кому-то в шлеме неудобно, кто-то наоборот рассчитывает, что он его убережет от мелких травм. Сам факт, что в шлемах играют многие профессионалы, доказывает, что определенная польза от них есть. Лично я последнее время играл в шлеме. В любом случае главное помнить, что только правильная техника защитит вас серьезных травм.

Кубок Благовещенска 2013
Амурские регбисты играют и в шапках, и в шлемах

П.С. Один мой друг недавно взял на игру шлем, но после разминки забыл его надеть. И уже в начале игры получил серьезное рассечение, так что теперь ходит с шрамом, как Гарри Поттер. Шлем бы, скорее всего, спас.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.