Рубрики
Новости

Большое регби в Свободном — матч памяти Степана Мурашко

stepan 24 мая стадион «Локомотив» в городе Свободный впервые принял матч по регби. Этот матч был посвящен игроку «Самородка» Степану Мурашко, чья жизнь трагически оборвалась в апреле этого года. Почтить светлую память товарища собрались более 20 регбистов области.

Хотя регби в Свободном занимаются уже не первый год, событие подобного масштаба состоялось в этом городе впервые. Амурские регбисты впервые в своей истории провели полноценный матч с двумя таймами по 40 минут. Единственное отличие от классического регби – это составы команд. В каждой команде было по двенадцать игроков вместо положенных пятнадцати. Возможно, этому поспособствовала погода, отпугнув наиболее притязательных игроков.

Дождь всегда считался настоящей регбийной погодой. И так получилось, что почти все новые регбийные события в области сопровождались дождем. Так был в 2012-ом во время первого пляжного турнира в Свободном, двумя месяцами позже на первом матче по регби-10 в Чигирях. Но настоящих регбистов погода не пугает, вспомним хотя бы финал кубка мира по регби-7 в Москве, который больше походил на водное поло, а кое-кто, наверное, может припомнить полуфинал кубка мира 1995 года между Францией и ЮАР, когда поле больше походило на озеро.

Но регбисты были готовы играть при любых условиях. Большую часть обеих команд составили свободнеские регбисты, кроме них в матче приняли участие 6 представителей благовещенских «Амурских тигров». Символично, что одна команда играли в желто-зеленых цветах «Самородка», а вторая в оранжевых цветах «Тигров», ведь именно эти команды являются участниками самых ожесточенных регбийных баталий области. Хотя в этот раз благовещенцам пришлось играть друг против друга.
Как водится в подобных матчах, счет в матче носил второстепенный характер, но просто так сдаваться никто не собирался. Желто-зеленые отлично начали игру и вышли вперед после двух попыток, но затем оранжевые перехватили инициативу и сравняли счет. А дальше в стане игроков в желтой форме что-то не заладилось, и они буквально сами принесли себе несколько попыток. Сказалась неопытность игроков, ведь амурчане очень редко играют в регби с количеством игроков более семи. Первый тайм закончился со счетом 36-19 в пользу оранжевых.

Игроки в желтом жаждали отыграться, но во втором тайме все регбисты столкнулись еще и с проблемой выносливости, тайм в 40 минут – это уже совсем другая история. Игроки стали ошибаться чаще, и иногда теряли мяч, находясь в непосредственной близости от зачетной зоны. И вновь оранжевые лучше смогли сориентироваться в ситуации, в том числе воспользовавшись желанием противника отыграться. 4 попытки оранжевых против лишь одной желтых, и в итоге 60-24.

Но все же главное в этой игре был не счет, а приобретенный без исключения всеми игроками опыт игры на большом поле в многочисленном составе. Будем надеяться, что теперь подобные игры будут проходить в области все чаще. Все-таки регби-7 – это одно, а классическое регби совсем другое…