Рубрики
Новости

Подробный анализ игрового эпизода

Предлагаю вам детальный разбор эпизода из нашей игры, который мне помог сделать тренер юношеской команды «Енисей-СТМ» Евгений Мочнев. Я обратился к нему, в первую очередь, чтобы определить были ли ошибки в раках, но в итоге вскрылись и более интересные моменты.

Рассматриваемое видео:

Анализировался цельный эпизод, начинающийся коридором на 30 секунде.
Что происходит на видео? Красные выполняют коридор в центре поля, оранжевые перехватывают его. Идут в атаку, захват, рак, красные овладевают мячом. Контратака, прорыв. Красные доходят почти до линии, захват, еще один захват, рак, вывод мяча, подъем мяча, попытка красных.

Что бросилось мне в глаза на первый взгляд, еще по ходу матча? На 40-ой секунде игрок красных перехватывает мяч, зайдя сбоку. В раке на 58-ой секунде сразу 2 игрока заходят сбоку, оранжевый и красный, причем оранжевый встает на пути у красного.

Сначала подробнее остановимся на раках. Рак на 40-ой секунде. №5 красных становится в рак, опираясь на руки. Оппонентов перед ним нет. В принципе, тут на усмотрение судьи, некоторые дают штраф сразу, кто-то позволит играть. Евгений Мочнев считает, что нарушения нет. Тут я согласен, хотя по идее, №5 должен был в данном эпизоде играть в мяч. Он был первым, поэтому можно было бы просто попытаться забрать мяч у захваченного игрока.

Далее, захваченный игрок плохо выкладывает мяч, и тот фактически покидает рак. Его тут же слева поднимает красный игрок. Вне игры? На первый взгляд, но обратите внимание, как лежит игрок оранжевых. Он развернут параллельно зачетной линии, то есть «калитка» очень широкая. Подбирать мяч можно только из-за последней ноги игрока в раке, игрок красных переступает через ногу оранжевого и берет мяч. Все на грани, но с данного ракурса камеры – нарушения нет. Другой вопрос, если мяч в тот момент был еще в раке, но это сложно определить на видео. В данном эпизоде неудачно сыграл захваченный игрок оранжевых, если бы он лежал параллельно боковой линии, но ворота для входа в рак были бы гораздо уже. Кроме того, он не четко выложил мяч, который начал прыгать и выскочил из рака. Поддержка оранжевых тоже сыграла не лучшим образом, им надо было идти чуть ниже и выносить красных из рака.

Рак на 58-ой секунде. Тут все просто. Красный падает, оранжевые массово бросаются в рак, но один из оранжевых слева, пытаясь вернуться назад, оказывается в раке со стороны красных. Нарушение. При более детальном рассмотрении видно, что он пытается уйти назад, но стремящийся в рак игрок красных толкает его туда. Несмотря ни на что, оранжевый игрок должен быть наказан, так как оказался не там где надо. Красный тоже влетел сбоку, но ему преграждал дорогу противник, Евгений Мочнев в его действиях нарушения не усмотрел. В данном эпизоде стоит отметить неправильную организацию защиты оранжевых. Не было никакой нужды отправлять в рак столько человек, достаточно было одного человека в раке, а остальные должны были сразу же формировать защитную линию.

На что еще обратил внимание красноярский тренер? Игрок №3 уходит в прорыв на 45-ой секунде и отмахивается рукой от двух игроков оранжевых. Он делает это, совершая резкое движение рукой сверху вниз. Подобное недопустимо, это может расцениваться, как удар, а удары в регби запрещены. Игроку с мячом разрешено отталкивать противника, он может пытаться поймать или убрать руку противника, но бить кулаком, рукой, локтем запрещено. Нужно будет обратить на это внимание.

Наконец, захват на 39-ой секунде. Красный плотно хватает оранжевого за пояс и опрокидывает. Следите за ногами красного. Он делает подсечку ногой, как в дзюдо. Подножки в регби запрещены, так что данный захват может быть расценен как опасная игра.

Вот такой получился разбор эпизода длиной всего лишь в 30 секунд.

Играйте в регби.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.