Рубрики
Заметки регбиста

Амурский тигр на кубке мира по регби-7. День второй.

Второй день кубка мира стал, пожалуй, самым тяжелым для многих болельщиков, включая нас. Жара не спадала, а посмотреть хотелось многое. Матч начинались уже в 9 утра и заканчивались в 9 вечера. Крайне, насыщенная программа. И хотя я хотел успеть на первый матч новозеландцев, но торопить из-за этого сына не стал, ему и так приходилось не сладко. Наверное, такой метраж за день он накатывал в Благовещенске на велосипеде, а тут бродил пешком: в метро, из метро, между метро. Так что на матч отправились часов в 11, после завтрака в близлежащем к стадиону «Му-му» (есть такая сеть ресторанов типа наших столовых). Тем более что наши свой второй матч играли после полудня.

Около Лужников

Мы пришли рано, так что перед заходом на стадион обошли ларьки спонсоров. В гилбертовской палатке купили пару сувениров, включая маленький поролоновый мяч, который весьма помог в проведении досуга. Тимофей специально выбрал мяч Уэльса, есть у него слабость к «красным дьяволам».

Более за Уэльс

После проигрыша россиян шотландцам, где наши таки занесли первую попытку, мы пошли в спортивный городок, где играли женщины, чтобы посмотреть матч наших против француженок. Это была не самая лучшая идея, этот стадион оказался в полутора километрах от главной арены, и идти туда по жаре с ребенком было крайне неудобно, а ведь потом еще предстояло возвращаться назад. Хоть бы автобус пустили…

Стадион спортивного городка был гораздо меньше, но трибуны и здесь заполнены не были. Мы не стали проходить далеко, уселись около входа. Неожиданно встретился Юра, играющий тренер «Университета» из Читы. Я знал, что он где-то здесь, он собирался участвовать в турнире любителей и звонил мне, но сама наша встреча состоялась случайно.

Внимание на термометр

А тем временем наши девушки громили француженок 21-5, казалось победа в кармане. Но тут случилось удаление Байзат Хамидовой, нашего Джона Лому в юбке, что вызвало бурное обсуждение среди регбийного бомонда, сидевшего около нас. «Да нормальный захват, — говорил один, — что за судья такой, играть не дает». «А тебе надо, чтоб ее на носилках со сломанной шеей увезли, — возражал другой». По мне так захват был опасный, и удаление было обоснованным. Ну и наши слегка поплыли. На попытку наших ответил двумя своими и счет стал 26-19. Француженки могли занести и больше, но чудесное спасение совершила, кажется, Кудинова, зажав мяч между ног при попытке соперников заземлить мяч. Но все же не сдюжили, уже в добавленное время пропустили. В итоге ничья для продолжения борьбы надо было не проиграть англичанкам или надеяться на японок.

Кудинова убегает от француженок

Кое-как добрались обратно до главного стадиона по пути, обнаружив машины с питьевой водой. Купил Тимофею дудку для активного боления, и он принялся активно болеть. Рядом сидели уставшие игроки-любители. И одного из них Тима выдудел, вынудив сменить место, чем вызвал бурный смех среди его товарищей по команде. А нечего занимать чужие места!

Дудим вовсю

Из проходивших матчей можно было отметить камбэк новозеландцев в матче против США, отыгравшихся с 5-19. Да Уэльс (наконец-то одевший красную форму, вместо черно-зеленой), который неожиданно победил Фиджи. Правда итог этой победы весьма печален, и сами в 1/4 попали на Новую Зеландию, и фиджийцев поставили под Южную Африку, громившую всех под ноль. Тем не менее, валлийские болельщики были в восторге. «We won f*cking Fiji! – не скрывая восхищения, делился со мной один из них».

Валлийские фаны

Мы периодически выходили за пределы арены, чтобы покидать мяч, да попить лимонада. Кажется, попали в объективы камеры южно-африканского канала SuperSport.

Хака!

Сходили к водовозу, на обратном пути наткнулись на Влада Тюрина, бывшего менеджера по развитию регби Федерации регби России. Великий оптимист, немного утопист, но отдается развитию регби на все 100 %. Благовещенск и «Амурские тигры» для него предмет для вдохновения. Надо звать в гости.

С Владом Тюриным

В заключительных матчах этого утомительного дня мужская сборная России сыграла вничью с японцами, а женщины совершили чудо и выиграли англичанок, чем привели в восторг Тимофея, который честно и даже бурно поддерживал наших девчонок. А аншлага по-прежнему не было, даже на вечерние матчи с участием наших собралось не больше 20 тысяч. После окончания программы вроде бы прошел какой-то концерт с лазерным шоу, но почему-то я сомневаюсь, что кто-то вообще на него остался.

И это попытка!

Регби - детям!

По пути со стадиона встретилась в меру нетрезвая новозеландка, пытавшаяся объяснить нашим подросткам, что если они носят одежду с эмблемами команд, значит, они должны поддерживать эти команды. Подростки, как выяснилось, по-английски не понимали. Пришлось перевести. Новозеландка отметила, что у Тимы классная футболка (с листом папоротника и хакой) и отправилась искать место, где можно еще немного выпить.

И это попытка!

Второй день кубка мира подошел к концу. Наконец-то… ибо это был длинный и тяжелый день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.