Рубрики
Новости

Кубок г. Свободного по тэг-регби. Результаты, впечатления

17 февраля в городе Свободный прошел первый областной турнир по тэг-регби. Соревнования проходили в спортивном зале гимназии №9, в них приняли участие четыре команды, две представляли Свободный, одна — Благовещенск, еще одна Тамбовский район.

Тэг-регби, бесконтактная версия регби, в которой захват заменяется срывом ленты, прикрепленной к поясу. Тэг-регби широко используется для обучения игре детей и подростков, хотя в некоторых странах игра широко распространена и среди взрослых. Благодаря фактически полному исключению контакта этот вариант регби наилучшим образом подходит для игры в спортзалах.

Далеко не всем по душе регби без контакта, поэтому кто-то из действующих игроков отказался от участия в турнире, кто-то не готовился именно к тэгу, а кто-то использовал его, как тренировку для определенных игровых навыков. Определяющими вида в регби являются регби-7 и регби-15, а другие варианты используются в первую очередь для популяризации игры.

Собственно турнир проходил в формате 4 на 4, по круговой схеме, каждый матч состоял из двух таймов по 5 минут. Уже после первого тура стало ясно, что основными претендентами на победу являются хозяева из свободненского «Самородка» и «Амурские тигры» из Благовещенска. В первой игре «Самородок» переиграл «Золотой запас», также представляющий Свободный. В первом тайме борьба была равной, но во втором тайме представители «Самородка» показали своим товарищам, кто в доме хозяин. «Амурские тигры» на этот раз приехали предельно мобилизованными. Оставив дома своих «крупногабаритных» игроков, «Тигры» привезли свою скоростную заднюю линию, которая уже в первой игры против своих закадычных соперников из «Первой линии» продемонстрировала серьезность своих намерений. В оправдание игроков «Первой линии» стоит отметить, что для них это был, чуть ли, не первый опыт игры в тэг. И игрокам, предпочитающим контактную игру, было очень тяжело перестроиться.

Во втором туре «Амурские тигры» еще более уверенно разобрались с «Золотым запасом», а «Самородок» сломил сопротивление «Первой линии». В результате распределение мест решалось непосредственно в матчах третьего тура. В итоге третье место занял свободненский «Золотой запас», одолевший не слишком мотивированную «Первую линию», а вот борьба за первое место завязалась не шуточная. Игра между «Самородком» и «Амурскими тиграми» чем-то напоминала волейбол, где на счету каждое удачное действие в защите. Любая ошибка в нападении тут же превращалась в контратаку. В первом тайме хозяева были удачливее и повели 8-6. Казалось, что по такой игре «Амурским тиграм» уже ничего не светит, но второй тайм начался с трех подряд результативных атак гостей, и вот уже счет 9-8 в пользу «Амурских тигров». Оказавшись в положении догоняющих, игроки «Самородка» сумели собраться, и дальше борьба шла очко в очко, но последнее слово все же осталось за гостями, одержавшими победу 13-12.

(Финальную игру вы можете посмотреть ЗДЕСЬ).

Отдельно стоит отметить организацию турнира. Кроме церемонии открытия и закрытия турнирные матчи регбистов сопровождались показательными выступлениями гиревиков и танцоров. Присутствовало ощущение настоящего спортивного праздника.

Так был открыт соревновательный сезон 2013, в котором будет еще много интересных событий. И ближайшее из них пройдет уже в апреле в Благовещенске.