Рубрики
Новости

Кубок Вызова. Как это было.

Вот и прошел Кубок Вызова по регби-7. Наш первый большой турнир на открытом воздухе в 2012 году. По нашим меркам это было масштабное мероприятие, с долгим планированием, переносом сроков и, конечно же, серьезным тренировочным подготовительным процессом. Сначала мы хотели провести турнир в другом формате, рассчитывали на приезд команды из Свободного, но не получилось. В результате появился наш Challenge Cup или Кубок Вызова. На мой взгляд, для нашего региона, где регбйиные команды — это уже редкость, формат матчевых встреч имеет наибольшые шансы на успех. В классическом регби просто сыграть один матч уже достаточно для создания мероприятия, но нам пока для этого не хватает игроков. Поэтому мы играем в регби-7, тем более, что это олимпийская дисциплина.

На синтетическом, но приятном на вид и на ощупь, поле благовещенской школы №11 сошлись действующий обладатель кубка «Первая линия» (Тамбовский район, Благовещенск) и «Амурские тигры» (Благовещенск). Соперники принципиальные, знающие друг друга. Впервые, они сыграли друг против друга 19 июня 2011 в Жариково (Тамбовский район), и после этого за неполный год между командами уже накопилась богатая история встреч. В той первой серии игр со счетом 3-1 победу одержали «сельские буйволы», и вот теперь им предстояла защитить Кубок Вызова. Мне выпала честь обслуживать этот турнир в качестве главного (и единственного) судьи. Но, как сказал после матча капитан «Первой линии», такая судьба у организатора. Судья сразу дал игрокам установку соблюдать правила, и пояснил, что незнание правил не освобождает от ответственности.

В 12-30 был выполнен начальный удар, и борьба началась. Претенденты на кубок взяли с места в карьер и уже в первой атаке занесли первую попытку в матче, отличился Иван Карнаух. Но, но еще до перерыва обладатели кубка за счет попытки Евгения Духанина с реализацией в исполнении его брата Андрея смогли выйти вперед. Во втором тайме игра шла на встречных курсах, в дебюте попытку занесла «Первая линия», затем ответили «Амурские тигры». Матч закончился со счетом 12-10 в пользу «Первой линии».

Второй матч стал практически копией первой игры. Снова «Первая линия» открывает счет, и снова «Тигры» отыгрываются. Но на этот раз с реализациями у команд возникли проблемы. 5-5 после первого тайма. Второй тайм снова начался с попытки, но на этот раз отличились «Амурские тигры», точная реализация, и счет 12-5. Буквально через минуту в очередной прорыв отправился герой первого кубка Вызова Рафик Амбарян, 12-10. Больше результативных действий команды не продемонстрировали, хотя жесткая борьба продолжалась до финального свистка. В итоге одна точная реализация решила судьбу матча, 12-10 в Пользу Амурских тигров. Счет в серии сравнялся 1:1.

Третий матч серии выбивался из общего течения. «Амурским тиграм» удалось в дебюте матча занести две попытки, и противник поплыл. В результате благодаря еще трем попыткам к перерыву благовещенцы довели счет до неприличных 27-0. Второй там команды скорее доигрывали, чем играли. «Амурские тигры» продолжали доминировать, второй своей попыткой за матч отметился хукер команды Вадим Власов. И все Евгению Михайлову из «Первой Линии» все же удалось дважды подловить соперника на ошибках и убежать в контратаку. Результат встречи 34-10. Счет серии 2-1 в пользу «Амурских тигров»

В четвертом матче «Первой линии» нужна была только победа, у «Амурских тигров» еще оставалось право на ошибку. Практически весь первый тайм прошел на половине поля «Первой линии». Претенденты давили, занесли одну попытку (с реализацией), были близко ко второй, но вновь пропустили быстрый выпад под конец тайма, 7-7. Во втором тайме Рафик Амбарян поперечными прорывами дважды выводил свою команду вперед, но «Амурским тиграм» удавалось отыграться. И они были близки к победе, если бы уже по окончании основного времени забили реализация, но мяч прошел рядом со штангой. Все решилось в дополнительное время. Не удавшийся вынос мяча на руках из своей зоны закончился для «Первой линии» коридором вблизи зачетки. Удачный розыгрыш, рак в пяти метрах, и расторопнее всех оказывается Дмитрий Бохан, принесший «Амурским тиграм» победу в матче 22-17 и в серии 3-1.

«Амурские тигры» становятся действующими обладателями Кубка Вызова. В год должно проходить не менее двух матчей за кубок, так что в 2012 году им еще предстоит защита трофея. И это будет не менее интересно.