Рубрики
Новости

В Свободном прошел кубок памяти Степана Мурашко

Кубок Степана Мурашко 2018

13 мая в Свободном состоялся кубок Степана Мурашко по регби-7. Почтить память своего безвременного ушедшего товарища собрались более 20 спортсменов из разных городов области.

Турнир памяти Степана Мурашко проводится уже третий год и носит товарищеский характер. Игроки собираются не для того, чтобы выяснить, кто лучше, а для того, чтобы через регби воздать дать уважения тем, кто сейчас не с нами. Регбисты из Свободного, Благовещенска и Прогресса поделились на три команды («Синие», «Красные» и «Салатовые») и сыграли мини-турнир в регби-7. По регламенту турнира, три команды сначала играли в группе, а затем две лучшие выходили в финал.

Турнир открывал матч между «Красными» и «Синими». В первом тайме завязалась вязкая борьба. Игроки как будто осваивались на поле после длительного зимнего перерыва, привыкали как к полю, так и к мячу. Инициатива переходила от одного коллектива к другому, но очковый баланс с нулевой отметки так и не сдвинулся. Во втором тайме «Синих», наконец, прорвало, они организовали несколько результативных атак, на которые «Красные» ответить не смогли. Двумя попытками отметился Максим Куркулов из свободненского «Самородка», еще одна попытка на счету Ильи Третьякова из «Амурских тигров». Итоговый счет 19-0 в пользу «Синих».

Красные против Синих (Кубок Степана Мурашко 2018)

В турнирах из трех команд жеребьевка играет ключевое значение, ведь каким-то командам приходится играть несколько матчей подряд. И вот во втором матче в такую неудобную ситуацию попали «Синие». Свежие «Салатовые» заметно переигрывали своих визави, особенно благодаря скоростным качествам своих лидеров представителей «Самородка» Булатова Николая и Булаха Данила. На перерыв команды ушли при счете 12-5 в пользу «Салатовых», и казалось, что во втором тайме ситуация для синих лишь усугубится. Однако «Синие» нашли какие-то внутренние резервы и во втором тайме просто не оставили камня на камне от своих соперников. После трех попыток к ряду «Салатовые» выглядели ошеломленными. И хотя они продолжали играть до конца, но результата это не принесло. 31-12, уверенная победа «Синих».

Синие против Салатовых (кубок Степана Мурашко 2018)

В третьем матче решалось, кто станет вторым финалистом турнира: «Красные» или «Салатовые». Передохнувшие игроки «Красных» неплохо начали матч. Казалось, что «Салатовые» вот-вот подсядут во второй игре к ряду, но им удавалось удачно контратаковать и даже повести в счете. .На перерыв команды ушли при счете 12-7 в пользу «Салатовых»., и еще ничего не было ясно. А вот второй тайм стал настоящим бенефисом Данила Булаха. Его три попытки сняли все вопросы о победители игры. Финальный свисток судьи зафиксировал итоговый счет 29-7 в пользу «Салатовых».

Салатовые против Красных (Кубок Степана Мурашко 2018)

В финале «Салатовые» безусловно жаждали реванша. Но против них была и сетка турнире, по которой им пришлось играть третий матч к ряду, и тот факт, что «Синие» явно нашли свою игру. «Синим» удавалось не только успешно нейтрализовывать попытки убежать от них, но и организовывать собственные, как силовые, так и скоростные прорывы. Впрочем, счет первого тайма 12-0 еще ни о чем не говорил, ведь в регби-7 такой гандикап отыграть вполне возможно. Но во втором тайме ситуацию коренным образом не изменилась. «Синие» превосходили соперников по всех компонентах и уверенно довели игру до победы 33-0.

По итогам турнира лучшим по попыткам стал Данил Булах, а лучшим бомбардиром с 29 очками стал Артем Долгополов, игравший за «Синих», представляющий «Эклипс» из Прогресса.