Рубрики
Новости

Кубок Горняка 2016. Кубок остается в Свободном

Кубок Горняка 2016В воскресенье в Благовещенск прошел четвертый розыгрыш традиционного весеннего турнира по регби-7 «Кубок Горняка». Свободненский «Самородок» пытался отстоять награду, завоеванную в прошлом году.

В турнире приняли участие три команды. Компанию благовещенским «Амурским тиграм» и свободненскому «Самородку» составила еще одна местная команда «Амур регби»,  которая представляла собой смесь опыта и молодости. Сначала команды выясняли отношение на групповом этапе, а затем две лучшие дружины должны были сыграть в финале.

Первые два матча показали, что сегодня у «Амур-регби» нет шансов на кубок. Их соперники играли увереннее, и неопытность игроков «Амур-регби» сыграла  значительную роль в поражениях. Как известно, в регби недостаток техники можно компенсировать решительностью и агрессией, но когда нет ни того, ни другого, претендовать на победу очень сложно. Поэтому два нулевых поражения оставили «Амур-регби» на третьем месте.

Амур регби против Самородок

Встреча между «Самородком» и «Амурскими тиграми» — это всегда интересно. Однако на групповом этапе команды, уже решившие задачу выхода в финал, не пытались форсировать события. Команды играли достаточно осторожно, подсознательно пытаясь сберечь силы на решающий поединок. «Амурские тигры» больше владели мячом, но никак не могли реализовать свое преимущество во владении. «Самородок» чаще нарушал правила, но в целом игроки этой команды оказались более скоростными и смогли дважды приземлить мяч в зачетке противника. 14-0, побеждает Свободный.

В финале все маски были сброшены, и команды уже не экономили силы. И вот тут «Амурских тигров» подвела дисциплина. Едва ли не половину первого тайма они провели в меньшинстве из-за жестких высоких захватов, пропустив три попытки. Лишь под конец тайма хозяева смогли ответить своей удачной атакой. 19-5 к перерыву, и все еще могло поменяться, так как вторую половину уже «Самородок» начинал в меньшинстве. Но не поменялось, «Амурские тигры» хоть и имели шансы, но скорости в этот день им не хватало. К тому же из-за напряженного графика игр накопилась усталость. «Самородок» одержал победу 31-12 и сохранил кубок у себя.

Самородок Амурские тигры

В дальнейших планах федерации регби Амурской области проведение матча памяти Степана Мурашко в мае в городе Свободный, а затем 12 июня в селе Малая Сазанка состоится чемпион Дальнего Востока по пляжному регби.