Новости

«Золотой овал» 2015: горячее солнце, горячий песок…

Золотой Овал 2015
Золотой овал 2015
14 июня в селе Малая Сазанка прошел четвертый турнир по пляжному регби «Золотой Овал». И охарактеризовать в этом году его можно одним словом «Горячо».

Горячо было на поле, горячо было рядом с полем, горячо было везде. Погода выдалась такие, что даже отдыхающим хватило бы пары часов, чтобы почувствовать себя нехорошо, регбистам же предстояло провести по четыре матча, состоящих из двух пятиминутных таймов интенсивной борьбы. Учитывая, что в командах замен практически не было – это был очень серьезный экзамен на выносливость.
В турнире приняли участие пять команд. Три команды из Свободного, которые сохраняют традиционные названия (Самородок, Золотой запас, Гимназист), но постоянно меняют составы. Две команды номинально представляли областной центр: Амурские тигры и Амур регби.

Уже в первой игре стало очевидно, что в этот день командам предстоит бороться не только против соперников, но и против собственного желания покинуть поле и убежать в тень или в воду. Тем не менее, к концу турнира к жаре уже все привыкли, и тяжело стало только от усталости. Так сложилось, что в погоне за числом команд в амурском регби приходится жертвовать запасными игроками, так что все играют на износ.

Сам соревновательный мотив был очень знаком и традиционен, разве что в этом году от Благовещенска солировала команда «Амур регби», собравшие под своими знаменами, как бывалых «тигров», так и несколько игроков «Первой линии». А вот «Амурские тигры» чередовали красивую игру с не очень удачной. От Свободного же к первому месту двигался «Самородок», за который выступают лучшие игроки этого города.

В итоге решающей вновь стала последняя игра, в которой сошлись «Самородок» и «Амурские тигры». Первый тайм прошел достаточно ровно, «Самородок» несколько раз подряд воспользовался нерасторопностью обороны соперника с одного края, ну а те отвечали за счет опыта и видения игры. И все же хозяева к перерыву вели с небольшим перевесом.
Во второй тайме игрокам пришлось бороться и с усталостью, не всегда удавалось быстро возвращаться в игру после захватов и попыток. Ошибок и нарушений стало больше, слаженности в действиях команд все меньше. К несчастью игроков «Амур регби» они уже после первого матча остались без своей единственной замены, и в итоге «Самородку» удалось удержать преимущество. Но эта победа со счетом 10-7 далась им очень тяжело.

Свободненский «Самородок» в четвертый раз стал победителем турнира по пляжному регби «Золотой Овал», с чем мы и поздравляем этот регбийный клуб. А на следующий год пройдет юбилейный пятый турнир, где борьба наверняка будет еще более напряженной.