Рубрики
О регби с юмором

Защитники, которые атакуют

Как изображать регбистаПредставляю вам уже ушедший в народ путеводитель по позициям в регби, на этот раз в части игроков задней линии или, как их принято называть, бэков. Как и в случае с форвардами я лишь доработал оригинальный перевод Вадима Перепелицы, однако, это неотъемлемая часть перевода книги «Как изображать из себя регбиста». 

Позиции в регби: задняя линия

Полузащитники (халф-бэки или пять восьмых)

В зависимости от того, в каком полушарии (Северном или Южном) вы находитесь, этих игроков называют халф-бэки или пять восьмых. Титул пять восьмых был введен представителями южных стран, тех, что находятся по обе стороны Тасманского пролива, в тщетной попытке убедить всех, что они соображают в математике. Эта уловка раскрылась, когда диктор телевидения Новой Зеландии анонсировал победу All Blacks над англичанами со счетом «много на три».

Полузащитник схватки (№9)

Полузащитник схватки формирует жизненно важную связь между схваткой и веером. В этом качестве он является игроком, «который наиболее вероятно захватят».

Скорость и проворство, конечно могут как-то на это повлиять. Если эти качества у него есть, то он переходит в категорию игрока ««которого наиболее вероятно замоча уже после того, как он отдаст пас».

Он должен вводить мяч в схватку таким образом, чтобы первым человеком, коснувшимся мяча, оказался игрок второй линии его команды. Это достигается применением техники обратной закрутки мяча из крикета. Затем он должен вынимать мяч из схватки, в предположении, что мяч выйдет в том месте, где он его ждет (что маловероятно) и в предположении, что восьмой номер не сопрет мяч раньше (что крайне маловероятно).

Поскольку проблем у него явно недостаточно, он еще и тот игрок, которому форварды отбивают мяч в коридорах. Чтобы понять, на что это похоже, представьте себе, что вы должны поймать падающий сверху мяч (как в крикете), стоя перед стадом бегущих в панике буйволов. Если вас все это устраивает, значит, из вас может получиться девятый номер.

Будучи единственными людьми в команде, которые знают, что такое держать мяч в руках, эти жадные маленькие крысята разыгрывают штрафные, бьют от ворот и с центра, ругаются с судьей и выпивают львиную долю пива в баре после игры.

Типичный внешний вид: Вполне возможно иметь в команде высокого полузащитника схватки, но маловероятно. Для любого игрока высокого роста, достаточного, чтобы играть форвардом, намного веселее топтать девятку противника, чем самому быть затоптанным восемью волосатыми форвардами. Обычно девятки мелкие, жилистые, контуженные и в синяках.

Типичные темы разговоров: Полузащитники схватки говорят про регби весь день и каждый день. И в самом деле, вам ведь нужно быть энтузиастом для игры на этой позиции, не так ли?

Преимущества: Для игрока быть полузащитником схватки означает быть тем стержнем, вокруг которого строится каждая комбинация. Если вы только изображаете из себя регбиста, в этой позиции для вас нет вообще ничего хорошего.

Недостатки позиции. Полный список недостатков приведен в шеститомнике «9000 причин, по которым не стоит играть девяткой».

Полузащитник веера (№10)

Десятка, которого называют Stand-off или fly-half или «этот му$#@ (варианты: козел, придурок, пи#$%), который пробивает по мячу каждый раз, когда получает пас», является следующим звеном цепи между форвардами и бэками (между схваткой и веером). Поскольку он такой, то его избегают и те и другие. Как группа, десятки недружелюбны по отношению к кому-либо еще, за что и имеют репутацию stand-off («держаться на расстоянии»).

Он первый игрок, который получает мяч от девятки в схватках и коридорах (конечно, в том случае, если форварды и в самом деле выиграли мяч). Он также тот игрок, на которого возложена особая милость даже не пытаться передать пас.

Следовательно, каждый, кому передача паса дается с трудом, может попробовать себя на эту позицию, хотя в ней есть несколько очевидных недостатков. Эти недостатки обычно имеют вид двух психопатических фланговых игроков третьей линии соперника. Выясняется, что десятка также единственный игрок на поле, освобожденный от обязанности делать захваты. Продвинутый в блефовании десятка должен быть очень быстроногим, чтобы успевать убираться с дороги любого игрока соперника, бегущего к нему с мячом в руках.

Типичный внешний вид:  Тренеры стараются подобрать высокого и тонкого десятого. Это просто потому, чтобы маленький коренастый девятый, который стоит рядом с ним, выглядел прикольно.

Типичные темы разговоров:. Десятки проводят каждый субботний вечер сезона, разъясняя разгневанным центрам, почему они каждый раз, когда получают мяч, пробивают по нему.

Преимуществ: Не надо давать пас и захватывать.

Недостатки: Психопатические фланговые. О некоторых фланговых известно, что они мочат даже вышедших 10 лет назад на пенсию десяток (типичный случай позднего захвата).

Веер (трехчетверные)

Будет жестоким предполагать, что веер называют трехчетверными из-за того, что три четверти их времени они проводят просто в беготне, даже не касаясь мяча. Это неправда. В нормальной клубной игре они бегают, не касаясь мяча, все 100% времени.

Центры (№12 и №13)

Существуют две позиции центровых на поле: «внешний и внутренний» или «левый и правый». Когда вы будете играть в первый раз, постарайтесь выяснить, какая из систем наименований принята здесь, после чего жалуйтесь, что в клубе, где вы играли прежде, принята другая. Довольно слабое оправдание, но все же лучше, чем ничего.

Внутренний центр бегает вокруг центра поля и орет на десятку: «Если бы ты отпасовал мне, я бы уже был там!» — орать это надо каждый раз, когда десятка пробивает по мячу.

Внешний центр имеет аналогичные обязанности, кроме того, что орать ему надо на внутреннего центра. Внутренний центр может специализироваться на силовых прорывах, когда он первым делом врезается в голову своего оппонента.

Это, наверное, наилучший прикол из тех, который может использоваться любым блефующим, так как:

а) Это драматически уменьшает шансы на то, что бэки потеряют мяч

б) форвардам не придется далеко бежать

в) центром можно ставить любого из шести излишних запасных столбов.

Главный недостаток этого приема заключается в том, что если вы играете против такого же блефующего центра, то он, скорее всего, успеет отскочить и вам придется довольно далеко бежать, пока вас кто-нибудь не захватит.

Идеальный внешний вид: Центры должны быть высокими, темноволосыми, красивыми и подтянутыми. Видимо по этой причине эта позиция так нравится маленьким толстым коротышками с кожными болезнями и пивными животиками

Типичные темы разговоров. Разговоры центров – это регбийный аналог рыбацких баек на тему «Какая рыбина у меня сорвалась!». Названия книг, написанных центрами, включают в себя «100 наилучших попыток, которые я мог бы сделать» и «101 дело, которое можно сделать, пока вы ждете пас»

Преимущества: Выберите правильную десятку в партнеры, и вам никогда не придется жалеть, что вас замочили.

Недостатки: Если вам когда-нибудь дадут пас, то вы изумляетесь настолько, что не знаете, что делать с мячом.

Края (№11 и №14)

В совершенном мире края должны быть худыми, гибкими и исключительно быстрыми. В большинстве регбийных клубов в края ставят игроков, оставшихся после того, как все остальные позиции уже заполнены. В клубах высокого полета есть серьезные основания ставить в край кого-нибудь быстрого. Но в массовом регби вероятность того, что мяч дойдет до краев, не будучи потерянным или выбитым, столь мала, что никакая команда и не подумает ставить в края хорошего игрока.

Откровенно говоря, играть в краях в регби – это то же самое, что быть зрителем, за исключением того, что края тоже носят форму и им нельзя оскорблять судью.

Типичные темы разговоров: Никто не знает в действительности, о чем говорят края. Предполагается, что они чрезвычайно философичны. Стояние без дела весь день приводит к глубоким раздумьям.

Преимущества: Никаких.

Недостатки: На некоторых полях ваши ходунки могут испачкаться в грязи.

Фулбэк (№15)

Фулбэк – зачастую это довольно патетическая, одинокая душа. Это его привилегия – быть последним, кто избежал столкновения до того, как противник сделал занос. Если игра складывается для команды хорошо, все забывают о его присутствии. Если плохо – его обвиняют в том, что он не смог замочить всех семерых игроков, бежавших на него.

В идеале он должен хорошо брать высокие мячи. Для большинства фулбэков это означает молиться во время ожидания прилетающего мяча. Также очень важно орать «Метка!» дурным голосом, когда мяч проскакивает сквозь его руки и отскакивает от его колен в руки набегающего центра соперника. Поскольку этого всего недостаточно, они также часто хотят полномочий не присутствовать в месте удара мяча о землю.

Несостоятельность фулбэка проявляется при его игре за хорошую команду. У него может быть не так уж много работы в защите, но ведь команда будет ожидать его подключения к атаке. Среднему игроку придется упасть на землю и положить компресс на лоб после того, как он прибежит с позиции последнего защитника к месту атаки трехчетвертных. Если после этого ему еще и придется спринтовать к чужой зачетке – это просто лишит его всех удовольствий от игры.

Идеальный внешний вид: Всего несколько игроков знают, что у них в команде есть последний защитник, поэтому крайне малое внимание уделяется тому, на что он должен быть похож. С точки зрения фланговых, фулбэк, ожидающий падения высокого мяча, больше всего похож на детеныша оленя, пойманного светом фар приближающегося грузовика.

Типичные темы разговоров: Как правило, зачастую это вопрос к тренеру, начинающийся со слов «Я крайне высоко оценю, если мне, возможно, дадут сыграть на следующей неделе в краях».

Преимущества: Если только вы не ненавидите ваших товарищей по команде очень-очень сильно, то вам не стоит играть на этой позиции.

Недостатки: Как игроку, стоящему на поле последним, вам совершенно некому будет отдать пас.

Предыдущая глава: Форварды Следующая глава: Остальные участники

оглавление

3 ответа к “Защитники, которые атакуют”

Автор оригинального перевода Вадим Перепелица в своей карьере регбиста — нападающий второй линии. Мастер оригинальных подколов, шуток и розыгрышей, на которые попадались многие игроки, что способствовало повышению боевого духа команды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.