Рубрики
Занимательная тактика

Занимательная тактика: бей, беги, прессуй

Занимательная тактика регбиРегби – это не игра формата «бей-беги», однако иногда в отдельно взятом матче даже с самым грозным соперником может сработать и такая простая тактика. Особенно, когда дело касается регби-7.

Буквально неделю назад новозеландцы выиграли кубок мира по регби-7 в Сан-Франциско. «Что удивительного?», — скажет любой, кто знаком с регби поверхностно! Но все любители, помнят, что по ходу сезона киви не показывали ничего выдающегося. Играли стабильно, но не блистали. Выиграли всего один турнир, в тройку попали всего три раза. Поэтому к фаворитам их относили скорее по традиции, все-таки шансы фиджийцев, выигравших 5 турниров мировой серии, и южноафриканцев, не опускавшихся ниже 4 места за весь сезон, расценивались выше.

Однако в этот раз у них получилось провести образцово-показательный турнир, в том числе в плане тактики. Особенно, это было заметно на полуфинальной стадии, когда All Blacks пришлось столкнуться с самым грозным противником.

Дано

Фиджи - Новая Зеландия. Классическая вывеска регби-7
Фиджи — Новая Зеландия. Классическая вывеска регби-7

Сборная Новой Зеландии. Некогда непобедимая семерочная машина, теперь крепкая команда, претендующая на победу в каждом турнире, но в призы попадающая через раз в лучшем случае. Третье место в мировой серии, единственную победу одержали в Кейптауне еще в прошлом году

Сборная Фиджи. Олимпийские чемпионы, победители пяти этапов мировой серии только в этом сезоне. Выиграли у новозеландцев в мировой серии 7 поединков из 8. На олимпиаде в Рио, оставили All Blacks без медалей, обыграв в четвертьфинале.

Фиджийцы были фаворитами у букмекеров еще до начала кубка мира, хотя на пути к полуфиналу испытали проблемы в матче с Японией. Впрочем, сила, мощь, скорость и неординарность позволяли им выигрывать самые трудно складывающиеся для них матчи.

Новозеландцы не испытали проблем в 1/8 против сборной России, а вот в четвертьфинале оказались на гране провала, играя добрую половину матча против Франции в меньшинстве. Тем не менее выцарапали победу.

Решение

Тренер All Blacks Sevens шотландец Кларк Лэйдлоу (кстати, кузен Грейга Лэйлоу из сборной Шотландии) в матче с Фиджи не изобрел велосипед. Должен сказать, что я и сам уже не раз предлагал своим парням подобный игровой план в матчах по семерке. Суть проста: с начального удара пинаем мяч поглубже и прессуем соперника. Получив мяч в своих 22-ух делаем тоже самое. Пусть противник устанет бегать за мячом туда-сюда, и тогда мы сможем выиграть.

Кларк Лэйдлоу - Лучший тренер кубка мира по регби-7 2018
Кларк Лэйдлоу — Лучший тренер кубка мира по регби-7 2018

Почему не срабатывало конкретно у «Амурских тигров»? Потому что для реализации любой идеи должны быть средства. Чтобы сработала подобная тактика нужно быстрое командное перемещение по полю, отличная игра в защите, и понимание игроками того, что требует от них тренер. На любительском уровне, как правило, хорошо, когда есть хотя бы что-то одно… Совсем другое дело – регби уровня национальных сборных, но и здесь есть нюансы.

По ходу сезона новозеландцы частенько выглядели уставшими, но новый формат кубка мира по регби-7 позволял идти на эксперименты. Во-первых, перед турниром команды получили практически два месяца на отдых и подготовку. Во-вторых, ведущим сборным предстояло сыграть максимум 4 матча на пути к заветному трофею. То есть времени больше, трудозатраты ниже, вполне можно играть в прессинг и поддерживать высокий темп.

Поэтому план Кларка Лэйдлоу на полуфинальный матч выглядел вполне оправданным. С начального удара выбиваем мяч поглубже и сразу навязываем прессинг в районе линии 22 метров соперника. Для этого требовалось максимально быстро приблизиться к сопернику и «завязать» его, осложнив продвижение вперед. Очевидно, что физическая и техническая готовность позволяли это делать. А главное, соперник для этого был самый подходящий.

занимательная тактика регби: прессинг с начального удара
Прессинг с глубокого начального удара

Сборная Фиджи несмотря на свою мощь, виртуозность и экстравагантность, чаще всего играет напролом. Один из игроков берет игру на себя, собирает толпу защитников, затем скидывает мяч невесть откуда вынырнувшему товарищу по команде, и привет горячий. Таранная тактика с учетом возможностей фиджийцев становится крайне эффективной. Конечно, можно не давать им мяч, как однажды сделали американцы, а можно не давать набирать скорость, лишить пространства, навязать силовую борьбу и заставить играть от своих ворот, что и сделали новозеландцы.

Ответ

Основные причины победы новозеландцев в этом матче:

  • Глубокие начальные удары
  • Прессинг
  • Уверенная коллективная игра в защите
  • Контратаки от схватки

У новозеландцев действительно получилось сыграть практически идеальный матч в защите. Если бы фиджийцы не уповали на мощь, когда надо и когда не надо, то результат мог бы быть другим. Но «летающие фиджийцы» играют так, как хотят, а не так как требует ситуация. В итоге им приходилось начинать атаку из своих 22-ух и постоянно продираться через плотную защиту, пробегать большие расстояния А уже это приводило к потерям мяча, схваткам в пользу соперника, и пропущенным попыткам.

Большое количество собственных ошибок фиджийцев стали результатом как раз прессинга соперника и нарастающего напряжения. А после чужих схваток они трижды не успели закрыть дыры в обороне, в очередной раз доказав, что игра в защите как раз к их сильным сторонам никогда не относилась. Правило «Нам занесут сколько смогут, а мы сколько захотим» на этот раз не сработало, во многом благодаря правильной тактике!

Дыра в обороне фиджийцев после розыгрыша схватки
Дыра в обороне фиджийцев после розыгрыша схватки

Матч Фиджи – Новая Зеландия на кубке мира по регби-7 2018 года, это очередное доказательство, что «тактика – не ботва». Однако, работает она только, когда игроки готовы ей следовать, морально, физически и технически. А для этого требуется упорная работа на тренировках! Так что тренируйтесь и играйте в регби!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.