Рубрики
Заметки регбиста

Что это было? О сборной России на кубке мира по футболу 2018!

чемпионат мира по футболу 2018Хотя на кубке мира по футболу еще осталось сыграть четыре решающих матча, для сборной России он завершился. Однако вопреки нашим проблемам (читай ожиданиям) вылет команды состоялся гораздо позже, чем многие предполагали до чемпионата. И в связи с этим возникает резонный вопрос – что это было?

Сразу отвечу на ваш вопрос: почему я заговорил про футбол? Во-первых, потому что как бы мне не хотелось, но в нашей стране – это спорт №1. Во-вторых, регби и футбол игры родственные, выросшие на одном и том же британском поле. Кто-то привык противопоставлять их, я же отношусь одинаково хорошо к обоим видам спорта, хотя и предпочитаю обычному футболу регбийный. В-третьих, кубок мира в России – это значимое событие, мимо которого сложно пройти. И в-четвертых, заметки регбиста не обязательно должны касаться только регби.

Итак, Россия дошла до четвертьфинала крупнейшего футбольного турнира, и это успех, безусловный успех. Кто бы мог подумать, что именно эта команда добьется таких высот и даже будет иметь реальный шанс на выход в полуфинал? Честно говоря, сейчас этот путь и сложным-то не кажется, всего-то выйти из группы, да выиграть еще один матч. Но ведь не могли это сделать наши команды на протяжении очень большого времени. Если я не ошибаюсь, до матча с испанцами, победа наших соотечественников в плей-офф на кубке мира датируется 1966 годом…

Сборная СССР на чемпионате мира 1966
Сборная СССР выходит на полуфинал ЧМ 1966

Чудо ли?

Конечно, нам повезло. И с группой, и с календарем, и с необъяснимо-пассивными испанцами, с тем, что у нас есть Акинфеев. Но опять же бывали и группы, схожие по силе, и тот же Акинфеев в воротах стоял, а результата не было. Наверное, по теории вероятности это должно было когда-то случится. Как говорил Павел Садырин: «Мы станет чемпионами мира, обязательно! По теории вероятности это должно когда-то случиться». Но все-таки на одной удаче выехать сложно.

Наверное, физическая подготовка все же сыграла большую роль. Сейчас без этого никуда, в любом виде спорта, на любом уровне. Кто лучше готов физически, кто способен поддерживать высокий темп движения на протяжении всего матча, тот будет иметь более высокие шансы на победу. Тем более, что сборная Россия – это не самая техничная команда, давайте будем откровенны. Хорошая физическая готовность позволяет не выключаться на протяжении всех 90 минут. Наших игроков часто упрекали в отсутствии мотивации в решающих матчах, но на мой взгляд, причина крылась не в мотивации, а в усталости, а, следовательно, в не самой лучше физической готовности.

Как раз с мотивацией проблем не было. Играем дома, перед своими трибунами, против лучших команд мира, обильно облитые грязью перед началом турнира. Как тут играть спустя рукава? В этом плане, я уверен, наши футболисты были настроены играть до конца, ведь для многих это был турнир жизни, может быть, даже последний шанс что-то доказать себе и стране. Бились, грызлись, копали землю.

1/8 финала ЧМ 2018. Испания - Россия
1/8 финала ЧМ 2018. Испания — Россия

Что касается тактики, то мы, конечно, увидели тактический рисунок в игре нашей команды в 1/8 финала. Пусть скучный, защитный, неяркий, но шедевральный рисунок «Адьос, Испания». Пример того, как с можно одерживать победу в условиях ограниченных ресурсов. Не такой футбол мы мечтали увидеть в исполнении нашей сборной, однако итоговый результат заставляет забыть нюансы.

И в связи с этим возникает резонный вопрос: а действительно ли Черчесов крут, как тренер? Почему до этого получилось только у кудесника Гуса, а у Романцева, Слуцкого, Адвоката, Капелло и других выходил пшик… Пока сказать трудно. Но в отдельно взятом турнире он вместе с его тренерской командой действительно показали класс. Но лишь его дальнейшая работа покажет была ли это удача или он действительно мессия российского футбола.

Новая надежда

Впрочем, вижу я в этом успехе и еще одну куда более важную сторону. 10 лет после бронзового 2008 мы ехали на том самом поколении, а в этот раз основу составили молодые игроки. Зобнин, Кутепов, Кузяев, Ерохин, Головин. Для таких диванных экспертов, как я, которые не смотрят чемпионат России, а следят только за сборной, некоторые фамилии были и вовсе незнакомы. В вот эти новые лица в сборной, сдобренные Акинфеевым, Игнашевичем, да Дзюбой показали, что можно смотреть не только назад, но и вперед.

А еще выстрелил Черышев! Это должно было случиться, и случилось. Единственный легионер нашей сборной уже не раз выходил в футболке национальной команды, но как-то не срасталось, и вот звездный час. Денис Черышев был самым ярким игроком нашей команды, и именно это показатель того, что нашим игрокам нужно играть за границей. Там другой футбол, другие условия, другая конкуренция. Там сложнее играть, но легче прогрессировать. Однако для этого нужна особая мотивация, которую в России не так просто найти.

Денис Черышев - лучший бомбардир сборной России на ЧМ 2018
Денис Черышев — лучший бомбардир сборной России на ЧМ 2018

Дальнейшие ожидания-проблемы

И вот тут стоит немного подумать о том, а что теперь? Какой долговременный эффект окажется этот чемпионат на наш футбол. По мне так – никакого! Говорить о том, что дети куда более охотно пойдут в футбол, глупо. Дети и так активно идут в футбол, футбол и так на каждом углу, его популярность неоспорима. Поэтому прятать пользу домашнего чемпионата за такими фразами могут только популисты. Выстроенные стадионы практически во всех городах будут не востребованы в полной мере, так как местные клубы не соберут такие арены. Призовые осядут в карманах федерации и футболистов. Вот и все. Да, у меня пессимистическая позиция, а может реальный взгляд на вещи.

А что нужно сделать? На нижнем уровне: поддерживать футбол на местах, помогать с логистикой, поддерживать детских тренеров. Тренеры в ДЮСШ работают же на голом энтузиазме, а командам на любой выезд требуются огромные деньги. Без поддержки в нашей огромной стране никак, но учитывая, что нынче работает принцип «нет сиюминутного результата – нет поддержки» ситуация патовая. А на высоком уровне вывод один: футболистам нужно уезжать играть за границей, наш внутренний чемпионат не позволяет постоянно прогрессировать. Слишком высокие зарплаты, чтобы думать о том, что за бугром будет больше прока для карьеры.

Такие вот околофутбольные мысли.

А теперь ждем финалов, а потом все внимание в Сан-Франциско на кубок мира по по другому футболу, в формате регби-7!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.