Рубрики
Заметки регбиста

Регби в картинках: Meisetsu Kougyou Koukou Rugby-bu

Регби в картинках: Meisetsu Kougyou Koukou Rugby-buИстории о регби встречаются во многих областях культуры: в кинематографе, в игровой индустрии, в музыке. Совсем недавно я открыл для себя еще одну — литературу, а точнее комиксы о регби, а еще точнее мангу о регби.

Чтобы не быть закиданным помидорами, начну сразу с того, что не надо путать мангу с западными супергеройскими комиксами. Это два разных вида литературы в картинках. Именно так мне сказал, один знакомый почитатель японских комиксов и хейтер американских. Впрочем, в моем случае важно не столько происхождение комикса, сколько содержание. Набрав запрос в интернете «комиксы о регби», я попал именно на мангу под названием «15: Meisetsu Kougyou Koukou Rugby-bu».

Meisetsu Kougyou Koukou Rugby-bu

Регби в картинках: Meisetsu Kougyou Koukou Rugby-bu
В стране-хозяйке следующего кубка мира, регби – не самый популярный вид спорта. Регби безусловно уступает бейсболу, футболу, сумо, и, наверняка, не только им. Но судя отношению к нему японце, регби в стране восходящего солнца, как и во многих других странах носит статус культового вида спорта. Занимаются регби не повсеместно, но те, кто занимаются, относятся к этому виду спорта с большим почетом. Именно этим объясняется наличие фильмов и сериалов о регби, основанных кстати на реальных событиях.

Регбийная команда из Мейсетсу

Но вернемся к расскажу о команде по регби из школы Мейсетсу. Эта манга, состоящая из 14 частей повествует о школьной команде, которая переживает не лучшие времена. Однако в новом сезоне в команде появляется новые игроки, в том числе вундеркинд Акира, который может кардинально изменить расклад сил в школьном регби.

манга о регби

Хотя завязка сюжета довольно банальная, именно главный герой серии является самой удачной находкой. Отец Акиры – профессиональный регбист, умер, когда мальчик был еще маленьким. И свои детские годы Акира провел с бабушкой на небольшом острове, где был единственным ребенком. У него не было друзей, он один ходил в школу, но мечтал играть, как его отец. Как-то раз штормом на их остров закинуло регбийный мяч. И именно он стал единственным другом Акиры.

Но, как хорошо, известно всем регбистам любителям, тренировать в одиночку можно только удары ногой. И именно этим занимался Акира все свободное время. И когда пришло время отправиться с острова в старшую школу, его навыки обращения с мячом очень удачно вписались в концепцию капитана команды Мейсетсу, Эбина Юи.

15: Meisetsu Kougyou Koukou Rugby-bu

Хотя вся история охватывает период всего в несколько месяцев, в сюжете находится место и для главных регбийных ценностей: товарищества, дружбы, поддержки. И для описания основ игры, чтобы те, кто не знаком с регби, не потерялись среди картинок игрового действия и непонятных терминов. Каждая глава начинается с напоминания расстановки игроков на поле. И это не так уж плохо, так как запомнить всех героев не очень просто, в конце концов, команда состоит из 15 человек.

Состав команды Мейсетсу

Кстати, именно тот факт, что в команде всего 15 человек и говорит об особом положении регби в Японии. Играть может кто угодно, однако набрать даже 15 человек оказывается не всегда просто. Старшие игроки выпускаются, и приходится искать новых. Объявления, сборы, конкуренция с другими видами спорта. Все очень знакомо. В регби приходят из легкой атлетики, из футбола, из ниоткуда. Главное отличие от наших реалий: в Японии есть, где играть в регби. Есть школьный стадион, есть ворота, есть форма, есть мячи. И есть большая цель – школьный чемпионат, проходящий в Ханазоно (для справки, на стадионе Ханазоно в префектуре Осака, пройдет 4 матча кубка мира 2019 года!)

Особенности чтения манги

Читается история очень просто и быстро. Текста не так много, главное, вовремя сообразить, как его читать. Я первый раз столкнулся с чтением манги, и только ко второй главе сообразил, что пазл как-то не складывается. Оказалось, что читать-то надо справа-налево и сверху-вниз. Плюс блоки с текстом имеют различную форму, и это, наверное, тоже важно, но я не особо заморачивался.

 15: Meisetsu Kougyou Koukou Rugby-bu

Как я уже упоминал сложность представляет запомнить, кто есть кто в команде. Лично мне приходилось все время возвращаться к расстановке, чтобы сообразить, кто тут Аюму, а кто Мао, а кто вообще не из команды Мейсетсу. Ну, и, конечно, еще одно важное замечание – комикс не переведен на русский язык, а только на английский.

Прочитать эту мангу онлайн можно на этом ресурсе, а можно закачать приложение Manga Rock и скачать весь комикс, чтобы читать оффлайн в любое удобное время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.