Рубрики
Заметки регбиста

Особенности подготовки регбистов любительских клубов

Особенности подготовки регбистов любительских клубовНедавно завершил обучение на тренера-преподавателя в области физкультуры и спорта. Апогеем обучения стала итоговая выпускная работа на тему «Особенности подготовки регбистов любительских клубов».

Подготовка регбистов любителей по науке

Признаюсь честно, я не открыл Америку в своей работе и не представил каких-то новаторских методик. Да и цели такой не было. Я проанализировал книги нескольких авторов, перевел некоторые материалы с сайта World Rugby, собрав воедино то, что может понадобится тренеру любительского клуба на начальном этапе. Своей главной задачей я видел именно подчеркнуть те нюансы, которые могут возникать при обучении тактике и технике, а также в ходе физической подготовке регбистов-любителей.

Тренировка любителей
Ник Истер тренирует любительскую команду

Работая в сфере любительского регби уже 10 лет, я достаточно хорошо понял суть игры на этом уровне. Здесь далеко не всегда на первом месте стоит результат. Хотя точнее сказать не на первом месте стоит подготовка к достижению результата. Все хотят побеждать, но мало, кто располагает временем и желанием для сверх упорного труда. Перефразируя Портоса, любители играют, потому что играют. Каким-то командам удается добиться более высоких достижений, кто-то топчется на одном и том же уровне. Но для нас, главное атмосфера, ощущение того, что мы играем в ту же самую игру, что и Дэн Картер, Оуэн Фаррелл или Владимир Остроушко.

Но, всегда приятнее, когда что-то получается. Когда мяч после удара по воротам летит именно в ворота, а не за забор. Когда после захвата ваш соперник падает на траву, а вы хватаете мяч, а не хватаетесь за шею. Когда в перерыве вы с нетерпением ждете, когда же начнется второй тайм, а, не тяжело дыша, думаете о том, как бы дожить до конца матча. Так что очень может быть, что моя работа поможет вам, как тренеру, лучше подготовить своих игроков, либо вам, как игроку улучшить свои навыки и поднять уровень мотивации.

Подготовка регбистов любительских клубов
Тренер обучает, тренер наставляет, тренер мотивирует

Обычно в подобных случаях говорят, что если вы мечтаете стать лучше, хотите достигнуть большого, выйти на качественный уровень и так далее, то «покупайте мою книгу». Но это не тот случай, пользуйтесь на здоровье, буду рад, если этот материал станет вам полезен.

На страницах моей работы вы сможете ознакомиться с различными аспектами всех видов подготовки спортсменов. Отдельно разобрано нюансы физической, технической, тактической и психологической сторон подготовки любителей. Кроме того, особого внимания заслуживает раздел планирования тренировок, а также принципов тренировочной деятельности. А на тот случай, если вам захочется узнать подробности, в конце материала приведен список источников.

Кстати, мой преподаватель немного пожурил меня за нечеткие цели исследования и размытые выводы, сказал, что работа больше похожа на методичку по регби. Однако отметил, что «Из представленной работы видно, что Вы очень одержимый человек и искренне верите и желаете развивать регби в своем регионе — городе Благовещенске и Амурской области». Так что после зимней паузы вновь пора брать быка за рога, а столбов за бока и играть в регби!

Материал для скачивания:

«Особенности подготовки регбистов любительских клубов» (PDF, 461 Кб)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.