Рубрики
О регби с юмором

Тренировки, и как их избежать

Тренировки, и как их избежатьТренировки – это заклятый враг тех, кто изображает из себя регбиста. Подвергать ваше гармоничное и бережно хранимое тело напряженным и изматывающим упражнениям неприятно, небезопасно, вредно для здоровья, а, самое главное, для опытного регбийного обманщика вовсе необязательно.

Тренировки, и как их избежать

Регбийные тренировки обычно назначаются на самое неудобное время недели. Поэтому если вы одновременно с регбистом изображаете еще и ответственного работника, в период зимних тренировок оказаться на темном, слабо освещаемом кусочке поля для вас станет практически невыполнимой задачей. Хитрость в том, что можно убить сразу двух зайцев. Вашему боссу нужно сказать, что вам необходимо уйти вовремя, чтобы попасть на тренировку. Он будет под впечатлением от вашего стремления посвящать себя здоровому образу жизни, самосовершенствоваться и преследовать высокую спортивную мечту, и мысленно поставит вас на карандаш, как человека, заслуживающего внеочередного повышения после ближайшей аттестации.

Что касается второго зайца, то необходимо сказать тренеру, что вы действительно хотите посещать тренировки, как можно чаще, но сейчас безотрывно трудитесь над ужасно важным проектом, которые включает в себя сложнейшие переговоры с партнерами в трех разных часовых поясах. Тренер тут же отметит вас, как амбициозного корпоративного работника, которого можно использовать для получения спонсорской поддержки. Вскоре вы обнаружите, что на игру вам досталась ваша любимая позиция на поле, а на торжественный клубный обед, во время которого казначей команды попробует развести вас на спонсорское соглашение, лучшее место. В любом случае, теперь в день тренировок вы сможете пораньше уйти с работы и заняться любимым «ничегонеделанием».

Тренировка на диване
Убив двух зайцев, можно тренироваться и на диване

Однако один или два раза в течение сезона весьма полезно появляться на тренировке. И в этом случае важно подойти к этому событию с максимальной осторожностью, чтобы избежать нездорового аспекта тренировки, а конкретно, повышенного риска быть растоптанным игроком второго состава, который стремиться пробить себе место в основу.

Симуляция травмы

Самый простой способ избежать травмы – уже оказаться травмированным. Тренеры, капитан и члены комитета по подбору игроков заметят ваше присутствие, когда вы присоединитесь к обмену шутками в раздевалке. Однако, когда наступит время взять в руки мяч и выйти на поле, вам вместо следует отправиться прямиком в физиокабинет, так как совсем недавно вы почувствовали непонятные боли то ли в ноге, то ли в руке. А там, некоторая доля везения, помноженная на пару своевременных вздрагиваний от боли, может помочь вам получить сеанс бесплатного массажа. А в это время ваши товарищи будут месить грязь под крики своего раздраженного сексуально-озабоченного тренера.

Тренировки, и как их избежать
Не все тренировки одинаков приятны

Посещение и доступность

Есть такая теория, что в определенный момент сезона, тренер абсолютно любого регбийного клуба начинает проводить связь между посещаемостью тренировок и составом игроков на субботний матч. Не верьте этому ни при каких обстоятельствах! Этот безнадежный гамбит практически всегда оборачивается провалом. Обычно тренеры и капитаны подбирают игроков на игру, исходя из их доступности. А потому самый простой способ оказаться в составе на игру, первым ответить на СМС или e-mail, запрашивающий о том, свободны ли вы на время игры.

Риск посещения тренировок в том, что у тренеров появляется отличная возможность увидеть, как вы на самом деле играете. А ваше полное отсутствие регбийных навыков куда проще разглядеть на тренировке, чем в реальной игре. Тренировка состоит из упражнений, построенных таким образом, чтобы все увидели, как вы не способны решать задачи, которые необходимо выполнять для успеха в этом виде спорта. Опытный обманщик отлично знает, что существует масса стратегических приемов, позволяющих избежать участия практически во всех активных действиях во время настоящего матча. Куда лучше, если тренер будет слегка раздражен вашим отсутствием на тренировке и будет сомневаться на счет ваших навыков и физической формы, чем, если вы придете на тренировку и подтвердите эти сомнения.

Если же вам все-таки придется тренироваться, а для опытного обманщика это происходит примерно раз в пятилетку, то существует целый ряд подсказок о том, на что надо обращать внимание, и чего стараться избегать.

Тренировочные хитрости

Главными энтузиастами на тренировках, как правило, выступают «бэки». Этим хлопчикам во время нормальной игры выпадает не так много шансов подержать мяч в руках, поэтому они куда активнее других игроков готовы сжигать калории во время тренировки. В то время, как вы еще зашнуровываете свои бутсы и заказываете послетренировочную пинту пива, они уже вовсю пасуются и практикуют удары по воротам. Это, казалось бы, невинное занятие скрывает большой риск и опасность для ничего не подозревающего регбийного самозванца. Ни в коем случае не присоединяйтесь к тренировке в этот момент.

тренировки по регби
Тренировки в регби утомительны, так что лучше их избегать

Пасовать и пинать регбийный мяч гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд, но при правильном подходе всего этого можно избежать. Очень сложно не заметить, что в регби играют мячом странной формы (при этом никто толком не может объяснить почему). Это приводит к некоторым бесполезным аэродинамическим свойствам, которые несколько усложняют движение мяча при его передаче на хоть сколько-нибудь значительное расстояние. Чтобы сделать пас вы должны направить мяч одним концом к тому игроку, который должен его поймать. При этом вы должны убедиться, что это ближайший к вам игрок. И если он находится на расстоянии более двух метров, то нужно не стесняться, а сначала подбежать к нему поближе и только потом выпускать мяч из рук.

Возможно, вы заметили, что некоторые особо одаренные товарищи делают пас, заставляя мяч вращаться вокруг длинной оси. Все это показуха, поэтому не стоит сразу же пробовать этот маневр при большом скоплении людей. Необходимость и целесообразность такого паса обычно объясняется с помощью таких фигур речи, как «крутящий момент» и «угловая скорость». Хотя абсолютно никто точно не знает теоретических основ крученого паса. Так что можете спокойно употреблять такие выражения, как «гравитация», «сопротивление воздуха» и «параболическая траектория», когда будете объяснять, почему вы решили не использовать этот сложный технический маневр. Ни у кого даже подозрений не возникнет!

Тренировки, и как их избежать
Вот такие сложные маневры на тренировках противопоказаны!

Впрочем, не стоит отрицать, что после крученого паса мяч летит быстрее и дальше, чем после обычного, а, следовательно, и принимать его гораздо сложнее. Так что для того, кто изображает регбиста, вполне оправданно заявить или даже указать на то, что лучше использовать короткие пасы и вообще «упростить игру». Фраза «играть проще» — это просто божественное послание для обманщика. Она не только напоминает, что есть и более сложные варианты ведения игры, требующие более высокого уровня способностей, но еще и как бы намекает вашим товарищам, что они пока еще не доросли до вашего уровня и должны склониться перед вашей великой стратегической доблестью.

Тактика тач-регби

Многие тренировки начинаются с тач-регби. Это очень похоже на нормальное регби, но включает в себя куда больше беготни, а потому к тач-регби нужно относится с осторожностью. В этой разновидности регби нет столь приятных остановок, а, следовательно, игра становится очень и очень изнурительной. С другой, позитивной, стороны в этой игре отсутствуют сокрушительные зубодробительные захваты, вместо которых используется нежные прикосновения одной или двумя руками, так что в тач-регби могут играть представители всех полов и возрастов.

Тренировки, и как их избежать
Тач-регби подходит всем, хотя придется побегать

Чтобы удачно изображать регбиста во время тач-регби нужно иметь и атакующую, и защитную тактику. При игре в защите самой энергосберегающей стратегией будет занять позицию в центре поля и широко раскинуть руки. Затем, когда атакующая команда пойдет вперед, вы трусцой бежите назад, блокируя их продвижение, пока какой-нибудь из бегунков не обойдет вас слева или справа и помчится навстречу славе. Привилегию погнаться за ним следом можете оставить своему более молодому и подтянутому товарищу по команде.

В атаке же стратегия прямо противоположная. Бывалый обманщик займет позицию позади всех на краю, давая возможность прытким однокомандникам набегаться до упаду. И вот в правильный момент, когда игра замедлится, вам останется лишь сделать один рывок навстречу мячу, попросить пас и положить попытку на самом краю поля.

Отличная попытка!

«Попытка? Что за попытка?» — восстанавливая дыхание, с видимым безразличием задаете вы себе этот животрепещущий вопрос. Попыткой пионеры регби называли действие, при котором мяч с некоторым давлением прижимался к земле за линией, обозначающей конец поля противника. В полноконтактном регби попытка приносит пять очков, в регбилиг – четыре очка. В тач-регби никто особенно за счетом не следит, но на всякий случай, попытка стоит одно очко.

Тренировки, и как их избежать
Главное, прижать мяч к земле

«А почему это назвали попыткой», — глубокомысленно вглядываясь вдаль, подумаете вы снова. Кто-то считает, что попыткой это действие назвали, потому что после нее дается попытка пробить по воротам, которая в случае успеха приносит два очка. Другие говорят, что имя было дано, потому что это вовсе не гол, а именно «хорошая попытка». В любом случае, это не столь важно. Как сказал бы Шекспир, если бы ему довелось писать отчеты о матчах регбийной команды из Стратфорда-на-Айвоне: «Как бы мы не называли розу, она все равно будет сладко пахнуть». Так что грациозно пересекая зачетную линию с мячом в руках, насладитесь приятным запахом своего успеха в деле изображения регбиста.

Именно после попытки наступает отличный момент сократить возможные потери здоровья и изобразить травму. Поэтому, как только вам снова придется бежать за мячом, сделайте рывок, затем скорчите гримасу боли, схватитесь за ногу и медленно направьтесь в сторону скамейки, ругаясь на потянутое сухожилие. После этого вы можете спокойно восстанавливаться и утолять жажду, наблюдая, как все остальные носятся по полю. А затем, выждав достаточно времени, отправляйтесь в бар за заслуженной пинтой пива, но не забывая при этом героически хромать!

Мешки для захватов

ВАЖНО: человек, изображающий регбиста не должен прикасаться к мешку для захвата, ни за какие коврижки. Больше всего мешки для захватов напоминают боксерскую грушу, как по внешнему виду, так и по выполняем функциям.
В определенный момент тренировки страстно переживающий за результат тренер выкинет на поле три-четыре огромных куска пенополистирола, обшитого винилом. Далее они будут использоваться в упражнениях, преследующих своей целью работой над ошибками основной команды, из-за которых они проиграли последний матч. Регбийный обманщик в такой момент должен пойти на поводу у инстинкта самосохранения и отойти от этих мешком как можно дальше. Остановитесь, чтобы завязать шнурки, а еще лучше отправляйтесь легким бегом на другой конец поля за улетевшим туда мячом. Так вы выиграете время, чтобы подумать о дальнейших действиях.

Мешки и щиты для захватов предназначены превращать ничего не подозревающего регбиста в пушечное мясо для игроков первой команды. Одна группа игроков располагается за мешками, удерживая их, а другая старается врезаться в них с максимально возможной скоростью. Мяч в этом может даже не участвовать, а вот дискомфорт и боль будут присутствовать в обязательном порядке. Ведь разорванный мешок, с торчащей из него пеной, вряд ли защитит вас от разозленного игрока третьей линии, стремящегося выместить свою злобу на вашем хлипком щите.

Тренировки, и как их избежать
В работе с мешком, лучше держаться от него подальше

В идеале нужно укрыться на неосвещенном участке поля, пока мешок не поднимет кто-нибудь из ваших менее осторожных товарищей по команде. Тогда и только тогда можно присоединиться к упражнению. Бегать и врезаться в мешок для захвата куда веселее, так что в этом действии вы, как раз, можете принять участие. Сравнить это развлечение можно разве, что с игрой взрослых в надувном батуте. Так что можете получать удовольствие, но в меру, ибо нужно постараться побыстрее убраться с поля, когда будет наступать ваш черед держать мешок!

Тренировка в баре

Как вы видите, с изрядной долей осторожностью иногда можно принимать участие в тренировках, дабы держать себя в форме для периодических выходов на поле в реальной игре. А упомянутые ранее советы помогут вам избежать необязательных травм. Главное, это удержаться от страстного желания натренироваться до упаду, и тогда заключительная часть тренировки станет для вас в особенности приятной. Совершите небольшую пробежку по полю, разбавьте ее парой тройкой упражнений на растяжку и направляйтесь в бар. Здесь вы сможете достичь главную цель тренировки – обозначить свою доступность на время грядущего матча. А если вам повезет, и кому-то из капитанов команд из низших лиг не будет хватать игроков, то они еще и купят вам пивка!

Тренировки, и как их избежать
Тренировка завершена!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.