Рубрики
Новости

В Прогрессе завершился первый турнир по регби

Вызов Прогресса

В минувшее воскресенье в Прогрессе прошел турнир по тач-регби «Вызов Прогресса». Это первое спортивное мероприятие, связанное с регби, прошедшее в этом поселке городского типа.

Мечта о регби

Артем Долгополов, бывший игрок «Амурских Тигров», несколько лет назад вернулся в родной Прогресс. И идея собрать команду по регби долгое время не давала ему покоя. Но, как известно всем энтузиастам регби, развитие игры с овальным мячом всегда сталкивается с трудностями. Незнакомые с регби люди с опаской смотрят в сторону этого, на первый взгляд, чужого не дружественного вида спорта. И вот, наконец, идея воплотилась в жизнь.

А. Долгополов в октябре 2014 играет за «Амурских тигров»

В качестве тестовой дисциплины выбрали тач-регби, бесконтактный вид регби. Такой вариант игры схож с настоящим регби по структуре, но безопасен для игры в зале, так как жесткий контакт между игроками полностью отсутствует. И хотя многим регбистам такая игра не по душе, в качестве средства «подсаживания» на регби тач вполне подходит.

Трое против одного

Турнир, проходивший в спорткомплексе «Лига», собрал четыре команды. Три команды представляли Прогресс: «Доберманы», «Хаски» и «Горняк». Компанию им по традиции составили «Амурские тигры». Каждая команда состояла из четырех человек, игры проходили в формате двух таймов по пять минут каждый.

Первые матчи проходили в осторожной борьбе, и игроки, и судья, словно присматривались к новым правилам ведения игры. Точнее игроки из Прогресса готовились играть именно по таким правилам, но привыкали в игре в боевых условиях. А вот для «Тигров» играть по правилам тач-регби действительно было непривычно, что, сказалось, на результатах первой игры, где они проиграли «Горняку» 2-4.

тач-регби

Постепенно, игроки втянулись, и закипела уже настоящая борьба. Целый ряд матчей заканчивался с преимуществом всего в один мяч, а матч между «Доберманами» и «Горняком» и вовсе завершился со счетом 1-0.

Напряженная развязка

Команды играли по круговой системе, но так уж сложилось, что последний матч был решающим. «Хаски»,  выиграв две первые игры, выходили против «Тигров» в роли лидеров.  Но благовещенцы, имея в активе одну победу и одно поражение, в случае победы обходили бы соперников по личной встрече. Игра получилась очень напряженной, команды бились за каждый метр площадки. В ограниченных условиях спортивного зала очень трудно без контакта проводить результативные атаки. И все же хозяевам дважды удалось растянуть обороны «тигров», на что благовещенцы ответили лишь одной попыткой.

В итоге победителями «Вызова Прогресса» стала команда «Хаски», вторыми стал «Горняк», третьими «Амурские тигры».  Но стоит отметить, что судьбу мест со второго по четвертое решили лишь  разница занесенных и пропущенных попыток.

Участники Вызова Прогресса

После этого турнира регбисты из Прогресса не намерены бросать регби и уже весной готовятся выйти на поле, чтобы сыграть в регби-7.

Один ответ к “В Прогрессе завершился первый турнир по регби”

Большое спасибо, что приехали. Было очень приятно снова вас всех увидеть. Надеюсь, весной получится провести настоящий регбийный праздник и сыграть с вами в семёрку)