Рубрики
Новости

2-ой чемпионат Дальнего Востока по пляжному регби

2-ой чемпионат Дальнего Востока по пляжному регби11 июня в селе Малая Сазанка Свободненского района прошел фестиваль пляжных видов спорта. Центральное место на фестивале было отведено чемпионату Дальнего Востока по пляжному регби.

Пляжное регби на Дальнем Востоке — это серьезно!

Малая Сазанка, находящаяся в 15 километрах от города Свободный и примерно в 80 километрах от космодрома «Восточный», уже в пятый раз принимает турнир по пляжному регби, и второй год эти соревнования носят статус этапа чемпионата России по дисциплине «регби пляжное». Кроме пляжного регби на берегу реки Зеи состоялись состязания по пляжному баскетболу и сумо. На открытии турнира присутствовали высокопоставленные лица, в том числе и.о. главы города Свободный Юрий Романов.

2-ой чемпионат Дальнего Востока по пляжному регби

Регбийный турнир собрал более тридцати спортсменов. Три команды представляли город Свободный: это флагман свободненского регби «Самородок», дерзкие претенденты из «Гимназиста», и будущая гордость «Золотой Запас». Естественно не обделили вниманием турнир благовещенские «Амурские тигры». Пятая команда представляла собой сборную Дальнего Востока, так как под ее знаменами собрались регбисты, представляющие Благовещенск, Тынду, Хабаровск и Читу. К сожалению, из-за сложной логистики и непростого финансового положения не смогли приехать на турнир команды из Читы, Владивостока и Хабаровска.

Победитель турнира определялся по круговой системе. Главным судьей на турнире работал представитель Зеленограда Георгий Копп. Помогал ему председатель федерации регби Амурской области Алексей Корыткин из Благовещенска.

2-ой чемпионат Дальнего Востока по пляжному регби

Свободный подтверждает звание регбийного флагмана

Уже с первых матчей определились фавориты турнира. Очень уверенно смотрелись играющие фактически на своем поле свободненские команды «Самородок» и «Гимназист». А вот «Амурские тигры» достаточно неожиданно забуксовали уже в первом матче, проиграв в одну попытку сборной Дальнего Востока.

2-ой чемпионат Дальнего Востока по пляжному регби

Первый амурский любительский регбийный клуб постепенно начинает выходит из кризиса, обновляя состав команды. Но и в этому году преодолеть комплекс свободненского «Самородка» благовещенцам не удалось. Очная встреча несмотря на свою бескомпромиссность и ожесточенную борьбу от начала до конца оказалась крайне односторонней по счету. Но в этом и состоит смысл игры в регби: побеждает не тот, кто нанесет больший урон противнику, а то, кто занесет больше попыток.

2-ой чемпионат Дальнего Востока по пляжному регби

Ближе к апогею турнира стало ясно, что первое место разыграют «Самородок» и «Гимназист» в последнем матче дня. А вот судьба третьего места решалась во встрече «Амурских тигров» и «Золотого запаса». Победа «Запаса» выводила бы их на третье место, а «тиграм» даже победа не гарантировала итогового успеха. Благовещенцы сумели одержать победу, но по разнице занесенных и пропущенных попыток все же уступили третье место сборной Дальнего Востока.

2-ой чемпионат Дальнего Востока по пляжному регби

В решающем матче «Гимназист» пытался оспорить звание лучшей свободненской команды, но игроки «Самородка» очень быстро охладили пыл соперника. Слаженная командная игра и стремительные контратаки позволила им уже в первом тайме оторваться от соперника, а затем уже доигрывать матч. Игроки «Гимназиста» бились до последнего, но догнать флагманский локомотив так и не смогли. Свободнеский «Самородок» вновь лучшая команда Дальнего Востока по пляжному регби.

2-ой чемпионат Дальнего Востока по пляжному регби

Регбисты сильны не только в регби

Не обошли стороны регбисты и баталии на площадке для сумо. Представитель сборной Дальнего Востока Вячеслав Волков занял третье место, а Матвей Манашов из «Гимназиста» стал первым.

2-ой чемпионат Дальнего Востока по пляжному регби

Главный судья соревнований Георгий Копп отметил достойное качество игры и высокий уровень организации регбийного турнира и фестиваля в целом, пожелав дальневосточным регбистам успешного развития и покорения новых высот.

2-ой чемпионат Дальнего Востока по пляжному регби

Федерация регби Амурской области благодарит  Горохова Михаила Юрьевича и Бомбела Ивана Валерьевича за помощь в организации турнира, Екатерину Киселеву за предоставленные фотографии, и всех участников и болельщиков за поддержку регби в Амурской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.