Рубрики
Новости

Кубок Степана Мурашко 2017

Кубок Степана Мурашко 20177 мая в городе Свободный прошел мемориальный турнир по регби-7 имени Степана Мурашко. Почтить память ушедшего товарища и проявить мастерство на поле собрались более 25 регбистов Амурской области.

В соревнованиях приняли участие три команды, две представляли Свободный, и одна – Благовещенск. По схеме турнира команды сначала играли между собой, а затем две лучшие команды встречались в финале. При такой схеме очень важную роль играет жеребьевка, ведь какой-то из команд приходится играть две, а то и три игры подряд. В этот раз первыми играть две игры подряд пришлось «Амурским тиграм».

Благовещенская команда в этот раз была представлена не только игроками из областного центра, под красно-синими цветами выступили также представители Тынды и Прогресса. Также несколько игроков «Тигров» впервые принимали участие в соревнованиях. Естественно, это не могло сказаться на сыгранности, тем более, что уже в первой игре им предстояло встретиться со Свободненским «Самородком», флагманом амурского регби последних нескольких лет.

Тучи сгущаются над стадионом в Свободном

Не день тигров

Матч между «Амурскими тиграми» и «Самородком» сразу обнажил проблемы гостей. Они неплохо атаковали в центре поля, но не могли завершить свои атаки. Игрокам не хватало скорости, чтобы убежать от противника, и командной работы, чтобы взламывать оборону противника позиционно. А собственная защита уже давно не является сильной стороны «Амурских тигров». Зато у противника со скоростью было все в порядке, что и выливалось в одну попытку за другой. Итоговый счет 42-0 не свидетельствует о легкой победе, но лишь напоминает, что в регби-7 очень многое можно решить за счет скорости двух-трех игроков.

Второй матч между «Амурскими тиграми» и «Гимназистом» носил более упорный характер. «Амурские тигры» хоть и играли на усталости, но действительно уже более собранно и в защите допускали меньше ошибок. Первый тайм закончился нулевой ничьей. Однако, два ведущих игрока благовещенцев получили серьезные травмы, и лишь один из них смог продолжить игру. Во втором тайме характер игры не изменился, матч шел на встречных курсах, но чуть удачливее оказались игроки «Гимназиста». Счет игры 12-0, и «Тигры» потеряли шанс на продолжение борьбы.

Третий матч группового этапа стал формальностью. Обе свободненские команды уже обеспечили себе место в финале, поэтому победы любой ценой добиться не пытались. С самого начала инициативу захватили «Гимназисты». Они играли увереннее и почти весь матч держали соперника в двух попытках от себя. И все же «Самородок» в концовке показал зубы, но на большее не хватило времени. Победа «Гимназиста» 24-17.

Дежавю в финале?

Финал стал повторением предыдущего матча, но лишь по составу его участников. В течение первого тайма борьба была равной, и «Самородок» завершил его с минимальным преимуществом 7-5. А во втором ситуация на поле изменилась кардинально. Теперь уже инициативу перешла на сторону «Самородка». Игроки «Гимназиста» стали часто ошибаться. Наверняка, сказалась и усталость: ведь они играли третью игру к ряду. «Самородок» сумел удержать высокий темп игры, и противники перестали успевать за своими визами. В итоге победа досталась «Самородку» 24-12.

Как и положено, завершился турнир третьим таймом, в котором уже не было победителей и проигравших.