Рубрики
О регби с юмором

Два регбийных футбола

Два регбийных футболаТому, кто изображает знатока регби важно понимать исторические обстоятельства, сложившиеся вокруг формирования и становления регбилиг. Для начала нужно знать, что это всего лишь другой вид регби, с другими правилами, которые приводят к тому, что беготни в игре в разы больше, а толкотни существенно меньше.

Два облика регбийного футбола

Эта книга в основном концентрируется на версии игры под названием союз регби. Вполне возможно получать удовольствие от обеих игр, и даже играть в обе версии регби (хотя люди не склонны к этому). Но абсолютно не допускается говорить об этих видах регби так, как будто это одна и та же игра! В этих играх одинаковый овальный мяч, одинаковое поле и даже одинаковые ворота, но на этом сходства заканчиваются! В способах набора очков, захвата соперника, владения мячом, даже в количество игроков имеются фундаментальные отличия. Никогда не стыдитесь, что не знаете этих различий. Просто скажите: «Это не мое регби, приятель».

Богатый юг и рабочий север

Чтобы понять, как появилось регбилиг, достаточно полагаться на стереотипные представления о британцах. По мере роста популярности регби стало очевидным, что в эту игру захотят играть не только знатные представители общества. Вскоре в северных районах Англии регби стало почти так же популярно, как гонки собак, разведение голубей и позирования для картин Лоури (прим. — знаменитый художник, известный картинами, изображающими индустриальные районы северо-восточной Англии).

На юге регби в это время было исключительно любительским видом спорта. Перспектива получить деньги за игру была такой же призрачной, как получить бутылку портвейна справа. (прим. — по традиции джентльмены портвейн передают исключительно справа налево). А стоило джентльмену получить досадную травму, его подруга без проблем покрывала расходы на его лечение, да еще и брала в свои руки управление его усадьбой.

Rugby union - джентльменское регби для любителей поваляться не земле
Rugby union — джентльменское регби для любителей поваляться не земле

Однако на севере некоторым игрокам приходилось действительно… работать. А для этого требовалось, как минимум, четыре функционирующих конечности. Владельцы шахт не слишком приветствовали хромающих после регби работников. Более того, собирались толпы народу, готовые платить за то, чтобы попасть на трибуны. Так что собранные средства позволяли игрокам компенсировать то время, которое они тратили на тренировки, игры и восстановление. Но южане об этом и слышать не слышали. Они лишь качали головами, провозглашая, что «плата людям за игру основательно изменит природу регби».

Регбилиг — лига, где можно заработать

Тогда был собран комитет (а регбисты любят комитеты) и назначена встреча в отеле Джордж в Хаддерсфилде. В выпуске «Huddesfield Examinere» от 30 августа 1895 года была сказано, что встреча комитета продлилась три часа. Она могла продлиться и дольше, но, к счастью, в те годы еще не изобрели Powerpoint. Наконец, один из членов комитета вышел к джентльменам, представляющим прессу, и сообщил о создании новой лиги, одним из главных принципов которой, будет наличие компенсации игрокам за «время, проведенное в поломанной состоянии».

Rugby league - регби для рабочих, где не принято валяться
Rugby league — регби для рабочих, где не принято валяться

И с того момента в историческом плане практически ничего не произошло – во всяком случае ничего, о чем следовало бы знать тому, кто изображает знатока регби. Две разновидности регби помчались в разных направлениях, после чего каждая из них представила на свет свои собственные правила. На севере играли в регбилиг, ради толпы, которая заплатила деньги и требовала в ответ зрелища. Поэтому игроки носились по полю, как сумасшедшие для того, чтобы на них было интересно смотреть. А на юге играли в регби-юнион по большей части для собственного развлечения. Так что по ходу матчей игроки больше всего времени проводили в свалках с товарищами по команде.

И так прошла сотня лет, и за все это время ничего сверх интересного в британском регби не случилось, пока не появился Уилл Карлинг (прим. — один из самых успешных капитанов в истории английского регби, за время его капитанства с 1991 по 1995 Англия выиграла три Больших шлема).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.