Рубрики
Новости

Кубок федерации по регби привлек даже девушек

P1010380Кубок федерации по регби, традиционно открывающий сезон регби в Амурской области,  впервые прошел на открытом воздухе. Изюминкой турнира стал матч с участием девушек.

Кубок Федерации по регби 2017

19 марта свободненский стадион ДЮСШ №1 собрал более 30 регбистов и регбисток. В основном турнире участвовали четыре команды, из которых три представляли город Свободный и одна – Благовещенск. Матчи проходили в формате пляжно-снежного регби-5 даже несмотря на то, что снег уже растаял, а песок еще нет.

Все матчи проходили в крайне упорной борьбе. Учитывая товарищеский характер турнира, свободненские регбисты не стали собирать в одной из команд всех сильнейших, а распределили игроков на три примерно равные команды: «синих», «желтых» и «салатовых». Благовещенские «Амурские тигры» в свою очередь не смогли привезти всех своих игроков, впрочем, и этот состав выглядел внушительно.

Амурские тигры на кубке федерации
Амурские тигры на кубке федерации 2017

Первый матч, пожалуй, стал единственным, где все было ясно. «Синие» сразу захватили инициативу и не отдавали, до конца встречи, уверенно обыграв «желтых». Уже во втором матче закипели страсти. Тем более, что визуально все выглядело так, как будто на поле столкнулись «Амурские тигры» и «Самородок». Но из основного состава «Самородка» на поле были только главный двигатель регби Свободного Николай Булатов и один из лучших игроков прошлого года Максим Куркулов. Из-за кадровых проблем за «Амурских тигров» впервые за полтора года на поле вышел председатель федерации регби Амурской области. Игра закончилось боевой ничьей 7-7.

Матч дня

После первого тура основного турнира состоялось то ради, чего в этой день стоило прийти на стадион «Локомотив». Женский матч по регби! Не так давно в Свободном появилась команда, в которой играют девушки, и это был их соревновательный дебют. Соперницами женского «Самородка» стала команда девушек, для которых регби – это не основной вид спорта. Обучаясь в Гимназии №9, они предпочитают баскетбольный мяч регбийному, но, несмотря на это, согласились оппонировать в этом матче регбийной команде. Получилось своеобразно, временами даже жестко, но очень интересно. Победу одержал «Самородок» 5-1.

Далее по мужской сетке встретились «синие» и «салатовые». Достаточно неожиданно «синие», во главе с Александром Тропиным, перебегали своих противников и одержали победу. В четвертом матче «Амурские тигры» уверенно начали игру против «желтых». Они без особых проблем сделали себе комфортный отрыв в три попытки, но в начале второго тайма травму получил капитан команды, и на некоторое время «тигры» остались вчетвером. И все же благовещенцам удалось сохранить преимущество и довести игру до минимальной победы 7-6.

Турнир товарищеский, страсти настоящие
Турнир товарищеский, страсти настоящие

Следующая игра между «тиграми» и «синими» стала решающей в турнире. Хотя гости турниры явно не обладали скоростями своих соперников, за счет грамотной игры в обороне им удавалось сдерживать атакующие порывы синих. Игра шла практически очко в очко. В составе «синих» особенно выделялся силовой игрок Матвей Монашов, который раз за разом пробивал защитную линию соперников. В итоге, и этот матч завершился ничьей 7-7. Последняя игра между «салатовыми» и «желтыми» решала судьбу третьего места. И буквально на последних секундах «салатовые» вырвали победу 8-7.

Таким образом, в результате крайне напряженной борьбы победу в турнире завоевали «синие». «Амурские тигры», не проиграв ни одной игры, стали вторыми. «Салатовые» остались на третьем месте, а «желтые» с деревянной ложкой.

Кубок федерации по регби 2017
Участники кубка федерации 2017

После турнира состоялся третий тайм, на которой регбисты в непринужденной обстановке обсудили проблемы и перспективы регби в Амурской области.

 

2 ответа к “Кубок федерации по регби привлек даже девушек”

Исправил. Просто мне говорят: играем на «Локомотиве». А я и верю. А вон оно как, оказывается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.