Рубрики
Заметки регбиста

Выборы 2016 — далекий взгляд из эпицентра событий

федерация регби России19 декабря в Москве прошла отчетно-выборная конференция Федерации регби России. Впервые в ней принял очное участие и председатель федерации регби Амурской области. Главный вопрос конференции, выборы президента, решился в весьма скандальной манере.

Отчетно-выборная конференция ФРР. Противостояние

В этом повествовании я познакомлю вас с кандидатами на пост президента, да и вообще с сутью процесса. Ведь не секрет, что большинство регбистов Дальнего Востока не особенно-то следят за происходящим в ФРР, которая находится за три девять земель. Нам тут не до политики, нам бы на плаву удержаться, да людей побольше привлечь. И хотя я там был, и даже так или иначе участвовал, но все же старался сохранять нейтралитет, ибо не люблю политику, тем более, что до нас от этой драки разве что искры долетали.

ПретендентыВыборы ФРР - неравный бой

Вячеслав Всеволодович Копьев, действующий президент, возглавлял федерацию регби с 2003 года. Известный функционер и бизнесмен. Стоял у руля различных компаний и объединений. Заместитель председателя совета директоров АФК «Система». В регбийной среде кроме поста в ФРР также занимает позицию вице-президента FIRA – AER. Имеет множество научных трудов. Впрочем, сам в регби на высоком уровне не играл.

Мамука Александрович Лосаберидзе, претендент, вице-президент Регбийной премьер-лиги. Пришел в регби в возрасте 7 лет и достиг уровня сборной СССР. На клубном уровне играл за кутаийский «Айи», затем «ВВА-Подмосковье». Дважды чемпион СССР и дважды обладатель кубка СССР. Один из первых советских регбистов, выступавших за зарубежные клубы (Франция, Испания). Недавно, был введен в зал славы грузинского регби, как один из лучших скрамхавов в истории.

Предвыборная подготовка

Путь к конференции стороны прошли по-разному, но, пожалуй, именно эта разница привела к тому, что произошло 19 декабря.

Претендент в течение всего года совершил более сотни поездок по регионам. Со многими связывался, многое обещал, вроде бы многим помогал. Впрочем, последнее неудивительно, ведь Мамука Лосаберидзе, человек из регбийной среды, а значит, заинтересованный. Он не только выступал с многочисленными заявлениями, но и изложил свои будущие действия в программе развития регби в четырех частях. Там, конечно, много популизма , но в целом написано все правильно, и проблемы, и пути решения.

Лично мне приходило письмо от его команды незадолго до выборов. Предлагали мячи, оборудование, форму и небольшую стипендию тренерам. Нормальное предложение, но я пока не стал принимать его, а отложил решение до выборов. Парни из Тюмени говорят, что уже год у них тренер получает такую вот стипендию, да и в целом Мамука Александрович их поддерживает, в том числе и рублем.

А вот действующий президент и его команда вели себя по-другому. От самого Копьева никаких заявлений не поступало вовсе. Ближе к выборам начали появляться интервью со спортсменами, тренерами, функционерами, которые высказывались, что «Вячеслав Всеволодович еще многое может сделать для российского регби». Но при этом программа развития регби на следующие четыре года появилась на сайте в самый последний момент, а отчет исполкома делегаты конференции получили и вовсе за несколько часов до ее начала.

Однако, все это не имело бы большого значения, если бы более никаких шагов не было принято. Но, видимо, почувствовав, что на этих выборах все не очевидно, действующая власть решила убедиться, что перевес на их стороне и начала обзвон регионов. Но не с предложением помощи, а с намеками на то, что если вы нас не поддержите, то вам будет хуже. Причем были не только намеки, но и вызовы глав федераций в их министерства спорта, звонки от губернаторов, и прочие нелицеприятные действия.

fujiazuma-takanoyama

Мне не угрожали. Трудно угрожать тому, у кого нечего отобрать. Мне просто позвонили, и спросили, не хочу ли я встретиться с потенциальным спонсором, раз уж я еду. Уже по прибытию со мной еще раз встретился вице-президент ФРР, попросил помощи, рассказал, как несправедливо, что у такой маленькой организации, как мы, целый голос, а у огромной Красноярской федерации всего три.

Хотя я присутствовал в «лагере повстанцев» накануне решающей битвы, свое окончательное решение на момент начала конференции еще не принял. Потому что и Мамука Ласаберидзе не выглядел идеальным кандидатом, но и нынешний президент не собирался идти на радикальные перемены. Взять хотя бы тот факт, что он предложил в исполком и президиум тех же, самых людей…

Конференция

Началось все не шатко не валко. Но оппозиция сразу начала показывать свою силу, изменяя повестку и меняя состав органов самой конференции. Это были вроде бы и незначительные изменения, но они с самого начала определили расклад сил.

takanoyama-fight

Доклад ревизионной комиссии о состоянии дел в федерации, в том числе о наличии долга в несколько миллионов, явно был не в пользу Копьева. После нескольких вопросов пришлось даже вызывать на сцену вице-президента, отвечающего за финансы, чтобы разъяснить ситуацию.

Затем началось длительное зачитывание и обсуждение отчета исполкома о проделанной федерацией работе за год. После зачитывания отчета начались дополнительные выступления тех, кто хотел высказаться. Желающих было много, но больше времени дали уважаемым людям, но со стороны действующего президента. Ситуация начала накаляться. Те, кто поддерживал Лосаберидзе  требовали перейти к голосованию, некоторые просили слова, но не получили его, так как и «так все сильно затянулось».

На мой взгляд, большинство выступлений в поддержку действующей власти слишком сильный акцент делали на то, что было совершено за все годы правления Копьева, хотя обсуждался-то конкретно 2016 год. Тот самый год, в который прошла олимпиада в Рио де Жанейро, без нас.

В итоге, к голосованию все-таки перешли, и большинством голосов отчет не приняли. Всего было 119 делегатов, и, примерно, 67 проголосовали против принятия. Какая-то женщина, видимо, из минспорта, стала возмущаться, что если нельзя не принимать отчет, ибо это прямой показатель недоверия руководству. Но, по сути, большинство отказывалось признавать работу ФРР удовлетворительной. Отчет – это всего лишь бумага, принимать надо работу. В любом случае, стало очевидно, что к такому повороту событий «сильные мира сего» уже явно не были готовы.

Апофеозsumo-throw

Наконец, часа через три дело дошло до выборов президента. Сначала выступили кандидаты, Копьев рассказал об истории, как все начиналось, выступал спокойно, как человек старой партийной закалки. Лосаберидзе высказал кратко, но эмоционально. После чего вновь начались выступления групп поддержки…

За Копьева выступили председатели/президенты федерации Москвы и Санкт-Петербурга, а также Павел Барановский и Александр Первухин. У Лосаберидзе, за которого выступали в большинстве своем любители, были свои козыри: это президент РК «Кубань» Федор Мусатов, а также ветераны из команды «Фили». Именно потеря этого старейшего регбийной клуба ставилась в укор действующему президенту. Прения разгорелись не на шутку. Особенно эмоционален был Первухин…

В выступлении Александра Юрьевича были свои разумные нотки. По его мнению, президентом должен быть влиятельный, известный человек, которые может подкрепить свой авторитет привлечением многомилионных вливаний в федерацию. И сейчас только Копьев может обеспечить признание федерации регби России на международном уровне. В то же время, представители большинства регионов должны еще раз подумать, прежде, чем делать выбор, ибо мы можем совершить большую ошибку.

Но как мне кажется, в этой аудитории в этот день не стоило так говорить. Не нужно было указывать любителям на то, что они не имеют право решать. А фактически Первухин, да и некоторые другие выступающие, сказали, что «кто вы такие, чтобы решать судьбу российского регби». А зря… В какой-то момент мне показалось, что весы выровнялась, что у Копьева появился шанс спастись, но отчаянный крик Александра Юрьевича был воспринят в штыки.

Поняв, что дело пахнет керосином, решено было уйти на перерыв.

Перерыв длился долго,  кандидаты исчезли из виду, явно уйдя на переговоры. В кулуарах пошел слух, что те, кто поддерживает Копьева, намерены покинуть зал до голосования. Напряжение росло, переживали не только делегаты, но и пришедшие на конференцию тренеры и игроки национальной сборной.

И грянул гром, кто-то дал команду покинуть зал. Похоже, стороны не нашли альтернативного решения. В итоге, на момент голосования за президента ФРР в зале осталось лишь 78 делегатов. Подавляющее большинство проголосовало за Лосаберидзе. С гневом и разочарованием покинули зал Влад Коршунов, Александр Янюшкин и другие. Как мне показалось, они явно не считали, что оставшиеся в зале имеют право решать. Новый президент предложил Вячеславу Копьеву место почетного президента, от которого тот отказался.takanoyama-win

Конец фильма?

И все же ситуация далека от развязки. Сейчас сторонники на данный момент «экс-президента» готовы оспорить решение конференции в суде. С обеих сторон работают юристы, одни заявляют о нелегитимности выборов, так как в них не участвовали 75% аккредитованных федераций, другие говорят, что кворум был. На сайте олимпийского комитета сначала появилась новость об избрании нового президента, затем исчезла. Так или иначе пока ситуация непонятная, и, возможно, российское регби ждут смутные времена.

Мое мнение

Во время решающего голосования я воздержался. Я считаю себя не только представителем регби в Амурской области, но и на Дальнем Востоке в целом. И среди тех наших, кто следил за всей этой политикой, мнения разделились. И честно говоря, мне не очень понравилась ситуация, когда из двух зол нужно было выбирать меньшее.

Я не мог принять сторону Копьева, ибо не разделяю такого ведения дел. Все было бы по-другому, если бы его аппарат не пустил в дело административный ресурс. Нужно было заранее распознать к чему все идет, еще год назад надо было принимать Мамуку Лосаберидзе на пост вице-президента. Вместо этого начались грязные игры, которые я считаю неприемлемыми. А то, что сборники и большие регбийные люди были разочарованы исходом. Так рано или поздно (а скорее рано) Вячеслав Всеволодович ушел бы сам, здоровье-то уже не то. И оказались бы мы в точно такой же ситуации.

Однако и принять окончательно сторону Лосаберидзе я тоже не смог. Так получилось, что большую часть конференции я сидел около него, наблюдал за его действиями. Безусловно, он переживает за регби, любит регби и хочет сделать нашу игру лучше, но мне не импонирует его манера поведения, особенно в  общении с теми, кто против него. Возможно, это всего лишь нервы и горячая грузинская кровь, но главе федерации нужно будет научиться быть спокойнее и хладнокровнее. Впрочем, судить будем по делам.

Я либерал, но стоит сказать, что эта конференция носила революционный характер. «Регбисты-любители свергли царя». Проигравшая сторона явно не ожидала поражения, и вовремя не попыталась развернуть ситуацию в свою сторону, отсюда и такое неприятие. Ведь всем было понятно, как будут проходить выборы, и кто в них участвует. Что решать будут не только те, кто рулит большим регби, но и те, кто просто в него играет. И так получилось, что в последнее время любительскому регби уделялось в стране недостаточно внимания со стороны ФРР, отсюда и результат. Но это демократия.

Изменится что-то конкретно для меня и регби на Дальнем Востоке? Сомневаюсь, уж хуже точно не станет. Но все же надеюсь, что и для других регионов все изменится только в лучшую сторону, а сильные… сильные выживут. Хотя восстанавливать отношения после этой конференции будет очень сложно, в любом случае. Но все-таки хочется, чтобы это событие не стало причиной раскола, а всего лишь изменило вектор развития.

Такие дела.

3 ответа к “Выборы 2016 — далекий взгляд из эпицентра событий”

Кто нибудь поправьте наконец-то ложную информацию про участие М.А. в юношеской сборной СССР с 15 лет. Эта информация теражируется из статьи в статью и у знающих людей вызывает сомнение в остальном тексте. Мы ровестники с М.А. и я был капитаном той сборной СССР и знаю о чем говорю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.