Рубрики
Заметки регбиста

Ты помнишь, как все начиналось?…

регби началоОднажды в студеную зимнюю пору мы вышли из леса с овальным мячом… Историю зарождения нашего регбийного клуба «Амурские тигры» я уже рассказывал не раз, однако и у других любительских команд есть свои истории первого знакомства с регбийным мячом.

Регби. Начало.

Когда духом регби пропитан воздух, то вполне очевидно, как в голову попадает мысль, начать заниматься регби. Ты можешь увидеть матч на стадионе, можешь записаться в школьную команду или твой отец может привести тебя в секцию. Но регбийные команды иногда появляются даже там, где о регби слыхом не слыхивали. Благодаря различному стечению обстоятельств из искры возгорается пламя. А затем, спустя некоторое время, на мировой карте регби появляется новая точка.

Мы здесь в Благовещенске действительно собрались первый раз в январе. Хотя загорелся лично я еще летом, когда случайно увидел трансляцию регби по ТВ. Затем, не пропустив ни одного матча кубка мира 2007, я окончательно был готов. Поиски овального мяча, в конце концов, увенчались успехом, и в рождество с двумя друзьями, мы вышли топтать сугробы в один из парков города. Это наша история.

Благовещенск. Февраль 2008 года. Одна из первых вылазок на поле
Благовещенск. Февраль 2008 года. Одна из первых вылазок на поле

Зарождение регби на Волге

Кубок мира 2007 года стал весьма знаковым событием. Именно после того, как этот турнир был очень подробно освещен на нашем телевидении, появилось множество любительских команд. Вот, к примеру, краткая, но яркая история появления регби в городе-герое Волгограде, которую поведал нам «гуру волгоградского регби» Юрий Лобанов

— Идея витала давно: я знал, что регби это там где «е**шатся друг с другом». Честно говоря, мяч вообще мало интересовал. Я больше знал тогда про кальчо сторико, чем про регби. А потом как-то случился кубок мира-2007, легендарный Шабаль размотал новозелашек, там как кеглей, и я понял — это то, что нужно! Собрал своих друзей — таких же психов — и понеслась! Первые пару лет мы творили некое подобие тринашки (больше контакта, меньше смысла), и лишь с 2009-го начали тренироваться и постигать игру осмысленно.

Волгоград. Первые регбийные шаги.
Волгоград. Первые регбийные шаги.

Самый восточный клуб

Действительно, трансляции регби на общедоступном телевидении – это важный фактор развития массового регби. Леонид Козлов из Владивостока заинтересовался регби тоже после просмотра игр кубка мира, но уже 2011 года, в котором принимала участие и сборная России.

Я сам особенно заинтересовался регби, когда впервые показали по «Россия-2» Кубок мира. – рассказал Леонид, — В дальнейшем старался обязательно смотреть, когда были трансляции по ТВ. В 2012-м заказал по интернету мяч из Москвы. Но начались тренировки достаточно случайно. Осенью 2014 года поделился идеей с Александром Сандомировым, как круто было бы создать регби во Владивостоке. Он позвал своих приятелей, я своих, стали собираться по воскресеньям на школьном стадионе. Правила и приёмы представляли самым смутным образом. Создали группу в ВК. Через группу стали узнавать информацию посторонние люди, в том числе периодически приходили на тренировки те, у кого уже был регбийный опыт.

Развитие значительно ускорилось после первого товарищеского матча 8 на 8 на школьном стадионе 21 июня 2015 года. Там мы случайно встретили Кирилла Беззубцева, он приступил к руководству тренировками, и тренировки стали проводиться вначале два, а потом три раза в неделю. Параллельно с нами создавалась команда в Уссурийске, и когда дело дошло до первой игры в регби-7 осенью 2015 года, так сказать, нулевой этап создания команды завершился. При этом к осени 2015-го из тех, кто начинал в 2014-м, остались только я и Пилипенко. Хотя всего за год приходило на тренировки и игры человек 50.

Владивосток-2014. Зарождение РК "Манджур"
Владивосток-2014. Зарождение РК «Манджур»

Как завезли регби в Тольятти

Когда регбийная искра сама не разгорается, кто-то обязательно приносит спички. Во многих городах команды создают те, кто знал регби не понаслышке. Так, к примеру, это произошло в Тольятти.

Мы появились в 2008 году благодаря игравшему в тот момент в РК «Форум» Артему Резникову (сам он из Тольятти), — поведал нам Андрей Сеннов из РК «Снаряд», — Собрались просто попробовать побросать необычный мяч, и сразу же влюбились в этот спорт. Организовали тренировки, привлекли много желающих. В тот период мы на тренировках играли 15 на 15 и при этом ещё и запасные оставались. Провели первые матчи с командой из п.Усть-Кинельского, сначала ничья, потом победа. Организовали несколько турниров по регби-7. Роковым стал май 2009 года. На Кубке Белогорья в Белогороде наш друг Алексей Смирнов получил травму шеи, долго лежал в больнице, перенес несколько операций, но в итоге всё-равно умер. Естественно клуб практически развалился. Спустя какое-то время нам удалось заново организовать команду, до сих пор играем. Состав сменился уже несколько раз. Из первых регбистов осталось всего несколько человек.

Выход в поле с мячом в Тольятти
Выход в поле с мячом в Тольятти

Истории из-за границы

Похожая история создания у финского клуба Куопио. Когда в 2008 году Матти Керанен, герой документального фильма «Мачо на досуге» перебрался из Оулу в этот город, там не было регбийной команды. Матти решил создавать свой клуб, и вот спустя шесть лет регбийный клуб «Куопио» успешно выступает в финском чемпионате, а два его представителя играют за сборную Финляндии.

Кстати, многие иностранные клубы в странах, где регби не популярно, создавали иммигранты из Великобритании, Новой Зеландии и других регбийных держав. И уже потом бразды правления брали в свои руки местные игроки.

Ваггелис Фоунтокос из греческой регбийной команды города Кавала рассказал свою оригинальную историю создания команды:

Моя команда появилась осенью 2008 года. Основатель команды Джордж Асланоглу как-то увидел по ТВ интервью с тренером команды «Ираклис» из города Салоники. После этого он начала искать команды в северной Греции и обнаружил всего две «Ираклис» и «Львы», обе из Салоников, которые расположены в 163 километра от Кавалы. Вместе со своим другом Сотрисом Ламписом они начали ездить дважды в неделю в Салоники и тренироваться вместе с «Львами». Спустя два месяца они решили попробовать собрать команды в своем городе, и в феврале 2009 года появился клуб «Титаны». А в 2014 году мы переименовали команду в «АОК» (Атлетическая организация Кавалы).

Титаны из Кавалы готовы к бою
Титаны из Кавалы готовы к бою

У каждой команды есть начало. И как вы могли заметить для появления новой точки на регбийной карте достаточно загореться одному человеку. И даже когда основатели отходят от дел, и их командами начинает «рулить» уже другие люди, общее регбийное дело продолжить жить. Поэтому несите регбийные искры в массы, и регби будет захватывать все новые территории и новых людей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.