Рубрики
Заметки регбиста

12 месяцев регбиста с другого конца света

2016Заканчивается 2016 год. По традиции наступает время вспоминать самые запоминающиеся события года. За 12 месяцев у меня накопилось много впечатлений, как от событий локального масштаба, так и мирового. Почему бы не поделиться…

Январь. Где-то на белом свете, там, где всегда мороз

Rugby28 blog mini
Вести с Востока для Запада

Морозная пора, на которую приходится день рождения регби. Как правило, январь в России пролетает так, что его не успеваешь заметить. 10 дней праздников, потом акклиматизация после праздников, а потом февраль. Так что регбисты приходили в чувство после нового года я запустил свой проект «Регби на другом конце света» на сайте московской федерации регби. Трудно оценить, насколько идея оказалась удачной, но хочется верить, что благодаря этому блогу хотя бы несколько десятков человек на «той стороне России» узнали о существовании нашего региона и регби в нем.

Февраль. ЗОЖ

Февраль – время начинать здоровый образ жизни. И пока в Европе вовсю кипели сражения в кубке «Шести наций», и мы с нашей командой «Амурских тигров» активно тренировались в борцовском зале. Оттачивали навыки захватов, ломали стены друг другом, грезили о будущих победах. Наивные чукотские парни.

Март. Мы в ответе за тех, кого приручили.

Месяц разочарований и потерь.  Первый турнир года в очередной раз внес раздор в ряды амурских регбистов. И огорчило не столько поражение, сколько серьезная травма лучшего игрока «Амурских тигров», из-за которой он выбыл почти на год. Все-таки регби в зале – это не самый подходящий вариант для «игр на корову». Регбисты — суровые парни, они-то готовы играть в любых условиях, ибо назвался столбом – полезай в схватку. А тяжелое бремя «виновника во всех бедах» падает на плечи организаторов.

Суровое регби в зале
Суровое регби в зале

Апрель. Hey hey baby, I wanna know if you’ll be my girl!

Кому как, а мне этот апрель запомнится благодаря регбийному карнавалу в Гонконге, ведь я там был, мед, пиво пил… бы, если бы на стадионе за него не просили баснословные деньги. Тем не менее, редкое спортивное шоу сравнится с этим событием. Тысячи поклонников регби ежегодно съезжаются в Гонконг и зажигают по полной программе. И сложно остаться в стороне от этого всеобщего веселья, да и зачем это делать? Можно ведь просто прокатиться по ночному Гонконгу на двухэтажном трамвае и станцевать хаку!

Май. Я знаю точно, невозможное возможно!

Можно ли выиграть решающий матч, когда проигрываешь за полминуты до конца 11 очков, при этом соперником является одна ил лучших команд мира? Сборная Шотландия по регби-7 в финале лондонского турнира доказала, что невозможное возможно. По драматургии это был лучший матч по регби-7 из тех, что я видел, а концовка получилась просто голливудская. Дагги Файф умудрился за одну минуту дважды оставить в дураках стремительную южноафриканскую машину, добыв историческую победу стране, где родилась семерка. Обязательно посмотрите этот матч.

Июнь. К нам приехал, к нам приехал…

Чемпионат Дальнего Востока по пляжному регби. Самый крупный регбийный форум в области в истории. Владивосток, Чита, Свободный, Благовещенск! Главный судья, приглашенный из Москвы, Сергей Марков! Вот это уже действительно заявка на развитие регби на Дальнем Востоке. Чита, как и четыре года назад, одержала победу, но эта виктория уже была не столь проста и очевидна.

IMG_6734
Не все так просто было у Читы на чемпионате ДВ по пляжке

Июль. Мы чужие на этом празднике жизни.

Традиционный месяц отпусков, когда регбистов в нашем городе днем с огнем не найдешь. А потому он запомнился больше всего разгоревшимся допинговым скандалом перед Рио, да глубоким, а потому затянувшимся, разочарованием от непопадания туда наших регбийных команд.

rio fail 5
Надежда на Рио убежала от наших парней

Август. Blessing grant oh God of nations on the isles of Fiji.

Браво, Фиджи! Первый турнир по семерке на олимпийских играх! Первый регбист-знаменосец. Первая золотая медаль для Фиджи. Я, конечно, закоренелый фанат «людей в черном», но считаю, что такой исход олимпийского турнира не только логичен, но и полезен для популяризации регби в мире. Не хватило мужскому турниру только конкурентного финала, уж слишком шибко разошлись Колинисау и компания.

Первые обладатели олимпийского золота
Первые обладатели олимпийского золота

Сентябрь. Расширение регби на Восток.

В начале сентября регбисты области совершили первую вылазку за пределы региона. Свободненские регбисты из «Самородка» отправились во Владивосток на турнир по пляжному регби. Историческое событие, достойное первых регбийных туров, ибо путь в полторы тысячи километров – это уже само по себе серьезно. Более того парни вернулись со щитом… и кубком!

Самородок
Экспансия на восток

Октябрь. Унылая пора очей очарование.

Кубок Благовещенска по регби вскрыл текущие проблемы развития регби в регионе. В Благовещенске всем некогда, неохота, неинтересно. А в Свободном немного наоборот.  Поэтому впервые на турнире по семерке в столице Приамурья была только одна местная команда и две свободненских. Печальная тенденция, и закономерная победа одной из команд-гостей. Это событие повлияло и на план спортивных мероприятий города на будущий год, теперь майский турнир по регби-7 будет проходить не в Благовещенске, а недалеко от Космодрома.

Кубок Благовещенска по регби-7 2016
Свободненские регбисты доминируют

Усабрь. Падение черного ястреба.

Ирландские оборонительные системы сумели остановить победную поступь новозеландской черной машины. Безусловно, блестящую победа сборной Ирландии над All Blacks еще долго буду вспоминать на родине лепреконов. А то, что новозеландцы отомстили двумя неделя спустя, так это обыденность, не имеющая большого значения.

Ирландия потопила корабль All Blackls
Ирландия потопила корабль All Blackls

Декабрь. День выборов.

На регбийных форумах сейчас только и разговоров, что о выборах. Подробно мое мнение и видение я уже высказывал. Но если кратко то, зачем вообще проводить выборы, если не единогласное и не популярное решение приводит к такому безобразию… А то на бумаге демократия, а по факту самодурство. Единственный плюс для меня – это приобщение к регбийному сообществу страны и встреча с интересными людьми.

С капитаном сборной России Александром Войтовым
С капитаном сборной России Александром Войтовым

Вот так прошли двенадцать месяцев этого года для регбиста с другого конца света. 2017-ый год будет десятым годом регби в Благовещенске. Надо постараться сделать этот год особенным, совершить прорыв, выйти, наконец, из песочницы. В 10 лет уже пора. Так что желаю, чтобы у всех получилось реализовать задуманное!

И, конечно, играйте в регби.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.