Рубрики
О регби с юмором

Истории зарождения регби по-британски

Как изображать регбиста - история регбиВсем известно, как в 1823 году Уильям Уэбб Эллис, ученик школы Рагби, изобрел регбийный футбол. Это знаменитая история регби о том, как Эллис поймал мяч, играя в футбол, и побежал с ним в руках. Собственно, и в наши дни даже сегодня далеко не все игроки знают правила той игры, в которую играют.

История регби — история ненависти

Ранние формы регби были лишь слегка походили на современную игру. Например, в каждой команде было по 20 человек. Сегодня многие команды посчитают за счастье увидеть в субботний день игры у себя в составе 15 человек. А команды по регбилиг, похоже, просто не в состоянии собрать больше 13 игроков.

Самое важное, кстати, понимать, что между регби юнион и регбилиг есть отличия. И одно только предположение, что в этих игра есть хоть какая-то схожесть, любой из сторон воспринимается, как государственная измена.

Регбилиг, как самостоятельная структура, зародилось где-то в 1893 году, когда несколько клубов на севере Англии провернули революционную идею. Они объявили, что, если вы соберетесь поучаствовать в субботнем матч, то, как минимум, получите компенсацию за отсутствие на рабочем месте. Естественно, большинство регбийных клубов восприняло это, как плохо замаскированную попытку привлечь в регби работяг, чем это на самом деле и было. Сотни лет не хватило, чтобы разрешить конфликт между этими видами и успокоиться, так что очень важно, всякий раз при упоминании «другого регби» плюнуть на пол и перекреститься.

В регбилиг играют большинство стран, играющий в регби юнион (во Франции иногда и вовсе не могут понять, во что именно они играют). В Британии регби лиг ограничилось севером Англии, где в какой-то момент главной целью стало истощение национальной сборной Уэльса по регби.

На высшем уровне регбилиг – это профессиональный или полупрофессиональный вид спорта. Но так как команды из Йоркшира всегда вовлечены в процесс развития этого спорта, но то число игроков на поле было уменьшено до 13, чтобы сократить зарплатный счет.

Регбилиг основывается на теории, что те, кто поддерживают этот вид, не способны удержать в голове три тысячи правил, поэтому в этой игре их заменило одно: бежать, пока кто-нибудь тебя не замочит. Учитывая вышесказанное, в этой игре практически нет ни единого шанса поблефовать. Поэтому все остальные главы книги «Как изображать из себя регбиста» относятся исключительно к регби юнион.

Предыдущая глава: Введение Следующая глава: Мифы

оглавление

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.