Рубрики
Новости

Кубок Вызова 2016: Игра в 101

IMG_8553101 очко на двоих набрали команды во время традиционного «Кубка Вызова» по регби, состоявшегося 7 августа в Благовещенске на стадионе «Спартак». При этом в итоге противников разделило всего 1 очко.

Новозеландская погода

«Кубок Вызова» по регби проводится в Благовещенске четвертый год. Этот матч носит товарищеский характер, и результат здесь не имеет столь принципиальное значение, однако в этом году игра получилась очень ровной, и вопрос о победителе держался открытым вплоть до финального свистка.

Ненастная погода пыталась поставить под вопрос проведение матча. И хотя дождь, как раз, считается  самой регбийной погодой, в Благовещенске он сумел отпугнуть часть игроков. Из-за этого этот матч не смог установить рекорд по количеству игроков на поле, и даже наоборот, поставил анти-рекорд. Так что приход регби-15 в Амурскую область опять отложен.

Составы команды, как и было заявлено ранее, сформировались сразу перед матчем. Два капитана по очереди подбирали себе игроков, основываясь на своих предпочтениях в стиле и характере игры. Несмотря на то, что среди регбистов было равное количество игроков из Свободного и Благовещенске, в результате «драфта» ряд товарищей по команде в этот раз оказались по разную сторону баррикад.

IMG_8458

Игра ради регби

Матч начался доминирование команды в оранжевой форме («Амурские тигры»), уже в самом начале они трижды приземляли овальный мяч в зачетке противника. Их соперники «Амур-регби», игравшие в красно-синих регбийках, долго не могли освоиться, пропуская быстрые атаки противников. Немного расслабившись «Тигры» позволили сопернику подтянуться в счете на расстояние одной попытки, но затем вновь ушли вперед. И все же создать серьезный задел к перерыву им не удалось. «Амур-регби» наконец-то нашли ключи к обороне «Амурских тигров», о чем и говорит счет первого тайма 33-29 в пользу оранжевых.

Стоит отметить, что в этой игре регбисты, как правило, не пытались играть прагматично. Цели одержать победу любой ценой ни у кого не было, а вот сыграть красиво в конкретном эпизоде, сделать нечто такое, на что не решишься в обычной игре, когда довлеет результат, пытался почти каждый. В мировом регби именно так зачастую игры знаменитые «Барбарианс».

Во втором тайме характер игры немного изменился, игроки почувствовали усталость, и борьба стала более вязкой. «Амурские тигры» продолжали делать острые выпады чуть ли ни со своей половины, в то время как игроки «Амур-регби» играли широко, размеренно, многофазово, и это начало приносить плоды. Результатом одной из таких атак даже стала штрафная попытка, когда «Тигры» попытались не по правилам остановить мол противника у своей зачетной линии. Так что не удивительно, что игрокам «Амур регби» все же удалось выйти вперед ближе к середину второй половины.

IMG_8454

Цена победа — один удар

Но все решалось в концовке. Красно-синие повели  51-45, но «Тигры» сумели занести попытку, и за полминуты до конца все могла решить реализация. Но она оказалась неудачной. Впрочем, у оранжевых был еще шанс, как недавно показали шотландцы в мировой серии в Лондоне, за это время можно и две попытки отыграть. Но игроки «Амур регби» надежно приняли удар с центра поля и выбили мяч в аут. 51-50 победа «Амур-регби».

Несмотря на небольшое количество игроков и не самую благоприятную погоду, все участники «Кубка Вызова» остались довольны. Тем более, что после двух боевых таймов их ждал еще и традиционный для регби «третий тайм», в котором они уже были не соперниками, а друзьями.