Рубрики
Новости

Первый чемпионат Дальнего Востока по пляжному регби

IMG_7260На чемпионате Дальнего Востока по пляжному регби Читинский «Университет» и свободненский «Самородок» завоевали право выступать в финале чемпионата России!

12 июня в селе Малая Сазанка Свободненского района Амурской области прошел открытый чемпионат Дальнего Востока по пляжному регби. Оспаривать право сыграть в финале чемпионата России по пляжному регби в июле этого года в Москве вызвались 6 команд.

Читинский "Университет"
Негласные фавориты — РК «Университет» г. Чита

«Самородок» и «Золотой запас» представляли Свободный, «Амурские тигры» — Благовещенск, а «Первая линия» различные регионы области. Из Читы прибыла команда «Университет», а из Владивостока на свой первый турнир приехали регбисты недавно созданного клуба «Манджур». Главным судьей турнира стал Сергей Марков из Москвы.

Судьи турнира: Сергей Марков и Корыткин Алексей

В результате жеребьевки команды были разделены на две группы. В группу «А» попали «Университет», «Первая линия» и «Самородок», соответственно в группе «B» оказались «Амурские тигры», «Манджур» и «Золотой запас». Согласно регламенту, две лучшие команды из каждой группы выходили в полуфиналы, а команды, занявшие третьи места в группах, играли за 5-е место.

Ненастная погода в Малой Сазанке

В группе «А» в первом матче встречались «Университет» и «Первая линия». Для регбистов из Читы это был первый опыт игры в пляжное регби, однако опыта игры в классическое регби и регби-7 им не занимать, к примеру, в этом году команды выступала в кубке России по регби. В «Первой линии» стоит отметить целый ряд игроков «первого созыва» этой команды, которые пять лет назад бросили вызов «Амурским тиграм», дав начало соревновательной регбийной эпохе амурского регби.

IMG_6512

Впрочем, в этом матче никакой интриги не было. Класс читинской команды был выше, и они легко заносили попытку за попыткой. Но стоит отметить и соперников, которым несмотря ни на что оказывали сопротивление, и Максим Суетин в ходе одной из атак своей команды приземлил овальный мяч в зачетной зоне «Университета». 11-1 победа «Университета».

Максим Суетин
Максим Суетин — лучший игрок «Первой линии»

А вот в игре против «Самородка» у «Университета» возникли неожиданные проблемы. Яростный напор свободненцев, отчаянная поддержка болельщиков и легкий дождь спутал карты фаворитов. Гости из Забайкальского края больше владели мячом, но реализовать свое преимущество не могли, хотя игроки «Самородка» защищались большими силы, оставляя пространство для атаки соперника.

IMG_6705
«Самородок» яростно сопротивляется в матче с «Университетом»

Первый тайм закончился с минимальными преимуществом читинцев 2-1. Во втором тайме картина не изменилась, Чита играла уверенно, но свободненцы неплохо защищались и остро контратаковали, не давая сопернику расслабиться, особенно преуспевал в этой Николай Булатов. Итоговый счет 4-3 оставлял надежду на то, что итог турнира может быть не столь предсказуемым.

IMG_6739
Вперед рвется Максим Куркулов («Самородок»)

В последнем матче группы «Самородок», окрыленный удачной игрой против «Университета», легко переиграл «Первую линию» 10-1. Таким образом, из этой группы в полуфинал вышли «Университет» и «Самородок».

Попытка Максима Скилевого

В первом матче группы «В» сошлись пионеры дальневосточного регби «Амурские тигры» и первая команда из Приморского края «Манджур». Яростная и красивая борьба на первых минутах встречи завершилась попыткой Александра Сергеева из «Амурских тигров».

Захват от регбистов из Владивостока

Однако после этого успеха игра у «Тигров» разладилась, а вот «Манджур» постепенно прибрал инициативу в свои руки. Атакуя через мощного Кирилла Беззубцева, имевшего опыт выступления за студенческую «Славу», регбисты из Владивостока заносили одну попытку за другой, и довели матч до уверенной победу 9-1.

Атакует "Манджур"
Атакует «Манджур»

Во втором матче играли «Манджур» и «Золотой запас». В составе «Золотого запаса» оказались достаточно опытные игроки, выступавшие в разные годы за «Самородок».  Первый тайм прошел в равной борьбе и завершился со счетом 2-2. Но в конце тайма получил травму Кирилл Беззубцев, и атаки «Манджура» стали уже не столь острыми. «Золотой запас» положил две попытки, и сделал заявку на полуфинал.

Тяжело остановить Константина Беззубцева ("Манджур")
Тяжело остановить Константина Беззубцева («Манджур»)

«Амурским тиграм» для выхода в полуфинал предстояло решить весьма сложную задачу, им нужно было выигрывать с разницей минимум в 5 очков. Но «Золотой запас» явно не собирался им помогать. Благовещенцы пробовали атаковать в силовой манере, но постоянно ошибались, передерживая мяч, а в защите у них по-прежнему дела обстояли не лучшим образом. Регбисты из Свободного одержали сухую победу 4-0, и вышли в полуфинал с первого места.

"Золотой запас" уверенно побеждает "Амурских тигров"
«Золотой запас» уверенно отбивается от «Амурских тигров»

Борьбы в первом полуфинале не получилось. Игроки «Манджура» ничего не смогли противопоставить «Университету», проиграв 0-10.

Против "Университета" игрокам "Манджура" пришлось несладко
Против «Университета» игрокам «Манджура» пришлось несладко

Во втором полуфинале, где встречались две свободненские команды, интрига продержалась лишь несколько стартовых минут, после чего «Самородок» забрал бразды правления в свои руки и оформил победу 7-2, заработав право на матч-реванш против «Университета».

Междусобойчик от свободненских команд в полуфинале

В утешительном матче за 5-е место «Амурские тигры» играли против своей некогда принципиальных противников «Первой линии». Добившись комфортного отрыва в две попытки, «Тигры» убавили обороты во втором, но довели дело до победы 4-2.

Максим Павлов ("Амурские тигры") влетает в зачетное поле
Максим Павлов («Амурские тигры») влетает в зачетное поле

В матче за третье место во второй раз за день играли «Золотой запас» и «Манджур». Очередная порция неприятностей обрушилась на гостей из Владивостока. Вслед за Кириллом Беззубцевым после столкновения со своим же игроком на некоторое время выбыл и самый молодой игрок команды Владислав Моисеев, в итоге «Манджур» остался вчетвером. И в итоге «Золотой запас» повторил свой успех на групповой стадии, победив 5-1, и завоевал третье место на турнире.

Тимофей Горохов ("Золотой запас")  продирается через противника
Тимофей Горохов («Золотой запас») продирается через противника

Возможно, игроки «Самородка» в финале рассчитывали повторить успех в матче против «Университета», но читинская команда сделала выводы и вышла на эту игру в полной боевой готовности. Ни о какой расслабленности уже речи не шло, плюс сказался и уровень физической подготовки игроков. Свободненцам просто не хватило сил, чтобы оказывать постоянное давление на соперника, ибо только за счет прессинга можно было добиться результата, заставив читинцев ошибаться. Но «Университет» не оставил шансов противнику и уверенно победил 7-2, выиграв первый чемпионат Дальнего Востока по пляжному регби.

Читинские регбисты с кубком победителей

Таким образом, «Университет» и «Самородок» получили право выступать на финале чемпионата России по пляжному регби, который пройдет в Москве 23-24 июля.