Рубрики
Новости

Чемпионат Дальнего Востока по пляжному регби!

beach rugby12 июня в селе Малая Сазанка Свободненского района пройдет открытый чемпионат Дальнего Востока по пляжному регби-5. Начало турнира в 11-00.

Традиционный турнир по пляжному регби «Золотой Овал» проводится уже пятый год подряд. Но в этом году соревнования носят статус регионального отбора на финал чемпионата России по этой регбийной дисциплине. Две лучшие команды получат право выступить на финальном этапе в конце июля в Москве.

пляжное регби карта

Первый турнир по пляжному регби в Амурской области проходил в 2012 году на берегу реки Зея недалеко от Свободного, но после этого был перенесен на более подходящий сельский пляж Малой Сазанки. Традиционно в этом летнем празднике спорта участвовали только команды из Свободного и Благовещенска, но в этом году на турнир приедет читинский «Университет» и владивостокский «Манджур».

Пляжное регби в Малой Сазанке

Пока только свободненский «Самородок» выходил победителем из баталий на песке. «Амурские тигры» несколько раз были близки к победе над бессменным чемпионом, но все же хозяевам пока так и не удалось испытать горечь поражения. Но в этом году оппозиция будет уже серьезнее, так что многое решит подготовка спортсменов к турниру.

Пляжное регби в Малой Сазанке

У пляжного регби есть несколько ключевых отличий от классического регби. Здесь нет молов, раков, схваток, коридоров. Исключена игра ногой.  Для сохранения динамики ограничена по времени игра в захвате, захваченный игрок обязан избавиться от мяча в течение 2 секунд. Гораздо меньше и самая площадка для игры, всего 30 на 20 метров. По пять игроков от каждой команды могут присутствовать на поле, а матчи состоят из двух таймов по 5 минут. С полным сводом правил, а также рекомендации российских судей по их применению, можно ознакомиться в соответствующем разделе нашего сайта.

Согласно регламенту турнира участники будут разбиты на две группы, по две лучшие команды выйдут в полуфиналы, а затем и в финал.

Главным судьей турнира станет спортивный директор профессиональной регбийной лиги и комментатор регбийных матчей Сергей Марков.

Sergey-Markov

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.