Рубрики
О регби с юмором

Мифы о регби

Как изображать регбистаЧтобы вас точно приняли в регбийных кругах, вы должна знать и мифы о регби, и реальное положение дел. Мифы о регби увековечили сами регбисты в своем стремлении убедить публику, что регби – это всегда такая же искрометная игра, какой она выглядит на международном уровне. Так что вам тоже очень важно играть свою роль в поддержке и развитии этого направления популяризации игры.

 

На самом деле общее восприятие игры публикой и игроком среднего клуба имеют мало общего. Никогда не показывайте своего удивления, узнав, как сильно мифы отличаются от реальности. Для народа регби – это спорт, в котором тридцать сильных, подтянутых, жестоких мужчин на протяжении 80 минут выбивают дурь друг из друга. А после этого, как верится толпе, эти же 30 игроков весь вечер на пролет пьют, поют пошлые песни и бесконечно шутят.

В реальности все не совсем так.

Мифы о регби

Миф 1 – Вы должны быть в хорошей форме, чтобы играть в регби

Миф 1 - Форма в регби не главное
Регбисты бывают разные

И хотя на международном уровне используют те же правила, что и на уровне клубном, международное регби похоже на клубное так же, как борьба сумо на вышивание крестиком.

Для начала, вы, вряд ли, будете делать что-то полезное на протяжении всех 80 минут в большинстве игр, и уж точно вам не придется все это время бегать. Форварды половину игрового времени проводят, выстраиваясь в коридор и наклоняясь в схватку. А бэки в это время, просто стоят и смотрят за толпящимися форвардами.

Затем некоторое время уходит на начальные удары, штрафные, свободные, реализации и травмы. При определенной удаче время, в течение которого вам придется собственно бегать, может сократиться до трех с половиной минут.

Некоторые игроки, в частности столбы, могут на протяжении всей своей регбийной карьеры ходить по полю пешком, даже не переходя на быстрый шаг. Многие даже открыто предупредят вас, что когда игроки начинают носиться по полю и случайно врезаться друг в друга, могут случаться разные неприятности.

Миф 2 – Регби – это опасно

Миф 2 - Регби опасно.. но не настолько
Иногда бывают и опасные захваты. Фото: Эд Сайкс

Еще один широко продвигаемый миф – это опасность регби. Типичный обыватель, впервые встретивший регбиста, обязательно скажет что-нибудь простодушное типа «должны быть, играть в регби очень опасно». Официальный ответ заключается в утверждении, что регби гораздо меньше травм, чем в хоккее, лакроссе или футболе (где травмированным игрокам еще и начисляются очки за артистизм).

После этого можно начать потчевать собеседника списком своих травм, с удовольствием описывать сломанные кости, гнойные раны, а также показывать шрамы. И здесь сойдет любой шрам. Начиная со шрамов от крапивницы и заканчивая шрамами после удаления аппендикса.

Миф 3 – Регби теперь профессиональный вид спорта

«Профессионализм» — ни коем образом не подходит к тому клубу, за который вам нужно будет играть. Вам не только не заплатят за игру в пятом составе, но еще и буду ожидать, что вы оставите какую-нибудь мелочь в клубном баре за удовольствие получить по голове в субботнем матче.

«Профессионализм» относится только к первым составам примерно десяти клубов, которые теперь вынуждены платить налоги за свои призовые.

Миф 4 – Как только вы покинули поле, все забыто

Миф 4 - Никто не забыт!
Дэвид Покок вряд ли забудет финал 2015

Стоя перед зеркалом и разглядывая след от шипа на собственной переносице, редкий человек скажет «Что ж, бывает, забудем». И это будет уж точно не регбист.
В клубном доме все будут вежливыми, и после 10 пинт царит дружественная обстановка. Но в следующей игре, когда вы вновь увидите того самого игрока, которая наступил на вас, когда вы лежали в раке, все всплывет в вашей памяти.

И у каждого клуба всегда есть другой клуб (чаще всего из соседнего города или деревни), чьи проступки не только вспоминаются, но и приукрашаются перед каждой игрой. Тренеры всегда используют подобный способ мотивации и произносят в раздевалке нечто на подобие: «Сегодня вы играете с этой грязной бесчестной бандой, так что, парни, выходите и отомстите им за все».

Вечные соперники
Вечные соперники Фото: Росс Лэнд/АФП
Предыдущая глава: История Следующая глава: Реальность

оглавление

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.