Рубрики
Заметки регбиста

Четыре кубка мира Дэна Картера

dan_carter_final_3488805bЕще до начала кубка мира по регби можно было сказать, что Дэн Картер, безусловно, великий игрок. Прекрасный диспетчер веера и бьющий лучшей команды мира. Рекордсмен по числу набранных очков в международных матчах. Чемпион мира 2011 года, дважды признавался лучшим игроком мира. Казалось бы, о чем еще может мечтать регбист?

Но не было у Дэна одного важного достижения – он никогда не становился звездой финала кубка мира по регби, что уж там, он никогда не играл в финале кубка мира, хотя до 2015 года участвовал в трех чемпионатах. Наверное, именно поэтому, несмотря на все достижения Дэна, самым известным десятым номером мира всегда был Джонни Вилкинсон, ибо именно его золотая нога принесла англичанам победу на кубке мира 2003 года. И вот прошел кубок мира 2015, и судьба вернула Дэну должок.

Именно четвертый кубок мира стал для новозеландского флайхава апогеем его регбийной карьеры, но давайте сначала вернемся на 12 лет назад.

Кубок первый: Австралия 2003

Дэниель Вильям Картер впервые был приглашен в сборную Новой Зеландии в 2003 году, и в этом же году поехал на кубок мира в Австралию. Хотя там он сыграл в трех матчах группового этапа и занес две свои единственные попытки на кубках мира, закрепиться в основе ему не удалось, и в решающих матчах он уже не играл. Но все же Картер получил свою первую медаль чемпионата мира, но лишь бронзовую.

Дэн Картер в 2003
Дэн Картер на кубке мира 2003 против Италии

Кубок второй: Франция 2007

К 2007-му году звезда Картера уже зажглась. Двумя годами ранее он получил свой первый титул лучшего игрока мира. Новозеландцы приехали во Францию в статусе фаворита. И в четвертьфинале играли против хозяев турнира, хотя сам матч проходил в валлийском Кардиффе. Дэн был заменен на 56-ой минуте, и со скамейки наблюдал, как его товарищи потерпели поражение. Я помню этот матч, я помню свой шок после финального свистка, и я помню глаза Дэна, который смотрел, как отчаянно пытались пробиться в зачетную зону Ричи и команда, но ничем не мог им помочь.

2007 - самый неудачный кубок Дэна Картера
2007 — самый неудачный кубок Дэна Картера

Кубок третий: Новая Зеландия 2011

По всем раскладам кубок мира 2011 года должен был стать венцом карьеры Дэна Картера. Его авторитет был настолько непререкаем, что за несколько лет до этого федерация регби Новой Зеландии в качестве исключения разрешила ему играть за сборную, когда он выступал за европейский клуб. Плакаты с его изображениями были расклеены по всей Новой Зеландии. И он блестяще начал турнир, в том числе поучаствовав в победе над французами. Дэн должен был впервые вывести свою команду в качестве капитана на матч с Канадой, но получил травму паха и выбыл из строя до конца чемпионата. Да, он получил золотую медаль, которую All Blacks вырвали у тех же французов, но это была не совсем та победа, о которой он мечтал.

Кубок мира 2011 доиграть не получилось
Кубок мира 2011 доиграть не получилось

Кубок последний: Англия 2015

Лично я считал, что Дэн уже не совсем тот. В первую очередь из-за того, что все чаще на позиции 10-го номера за All Blacks выходили другие игроки. И хотя в 2012 году он еще раз получил звание лучшего игрока мира, все же закрадывалась мысль, что лучшие годы у Картера уже позади. И он, и Ричи Маккоу собирались завершать свои международные карьеры на этом турнире. А у самого Дэна уже был подписан контракт с французским Рэйсинг Метро. Так что это был последний шанс сыграть в финале…

Подписывайтесь на блог «Заметки регбиста» в Facebook и первыми узнавайте о новых записях:

…Сборная Австралия совершает невероятный камбэк, возвращаясь в игру со счетам 3-21. Теперь от новозеландцев их отделяют всего 4 очка. Они видят, что соперник уязвим, что мечта о победе в кубке мира все еще жива. Новозеландцы атакую, но Wallabies ищут шанс для контратаки, пытаясь отыграть мяч в чужом раке при любой возможности, ведь есть еще 10 минут… Вместо того, чтобы выйти на привычную позицию для приема мяча от девятки, Дэн отходит чуть-чуть назад. Аарон Смит отдает ему мяч, и Картер, находясь под жестким прессингом, бьет по воротам с отскока. Мяч летит точно между стоек. Первый гвоздь…

Дэн Картер забивает дроп-гол в финале кубка мира 2015
Картер забивает дроп-гол в финале кубка мира 2015

… До конца матча остается 6 минут, при счете 17-23 Австралийцы все еще могут сравнять счет, все еще могут добраться до дополнительного времени. Но нарушают правила в центре поля. 50 с небольшим метров все еще забивная дистанция для бьющих, хотя за 5 минут до конца силы наверное уже не те. Дэн Картер подходит к мячу, мяч взмывает в воздух и пролетает над перекладиной. Второй гвоздь…

Спустя несколько минут Дэниеля Картера объявляют лучшим игроком матча, еще через 15 минут у него уже в руках кубок чемпиона мира, на этот раз более чем заслуженный. Вслед за этим приходит и третий титул лучшего игрока мира.

Великий игрок стал легендой…

Второй кубок мира в руках
Второй кубок мира в руках

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.