Рубрики
Заметки регбиста

Победные компоненты новозеландской стены

Новая Зеландия - ЮАР полуфинал кубка мираПолуфинальные матчи всегда вызывают повышенный интерес. Именно в них определяются те, кто поборется за главный приз. И очень часто эти матчи оказываются интереснее финалов. Матч Новая Зеландия – ЮАР удался, без всякого сомнения. И сегодня я бы хотел рассказать о том, что на мой взгляд решило судьбу этого матча.

Любая победа складывается из многих составляющих, часть из них – это фундамент, закладываемый задолго до конкретного матча, а другая часть – это конкретные события матча, назовем их кирпичиками. И новозеландцы в этом матче смогли из этих компонентов выстроить победную стену.

Конечно, каждая победа – это результат упорных тренировок и тяжелого труда. Без этого выигрывать на стадии полуфинала уже невозможно. И All Blacks действительно показали класс и превзошли соперника в некоторых аспектах игры. Во-первых, это захваты, точнее успешность этих захватов. В первой половине матча новозеландцы практически не ошибались, захватывая южноафриканцев. Boks захватывали чаще, но процент брака составлял не менее 10 процентов. Во-вторых, игра в коридоре. Уже не раз действующие чемпионы мира удивляли соперника хитрыми действиями при своем розыгрыше коридора. На этот раз новозеландцы удивляли противника в чужом коридоре несколько раз, вытаскивая мячи из-под его носа. И, наконец, в-третьих, это игра на руках. Мой друг-регбист говорил, что в пяти метрах от зачетной линии не нужно играть через веер, нужно пробивать линию форвардами. Но All Blacks не боятся играть широко, они играют через заднюю линию, растягивая защиту противника, и это приносит результат.

Теперь немного о способе кладке стены, то есть тактике и стратегии. В этом матче очень хорошо просматривались именно тренерские установки обеих команд. С первых минут новозеландцы пытались лишить противника мяча и прессинговали в защите. Играя задней линией, они то и дело отправляли мяч ногой по земле сквозь линию обороны. Тактика Boks тоже лежала на поверхности, они давили форвардами в схватке и моле, а также старались отбирать мячи сразу после захватов. Оказалось, что для победы можно даже в зону 22 противника не заходить, а обстреливать ворота издали. Конечно, такой стиль особой симпатии у поклонников регби вряд ли вызывал, но он приносил плоды, и если бы не кирпичики, то может быть праздник сейчас был в Дурбане и Йоханнесбурге, а не в Окленде и Крайстчерче.

Подписывайтесь на блог «Заметки регбиста» в Facebook и первыми узнавайте о новых записях:

Кирпичики победы All Blacks – это те события, которые повлияли на конечный результат, хотя по ходу матча еще не казались решающими. Как, тот самый удар Стивена Дональда. Теперь зная, что матч закончился со счетом 20-18, мы можем сказать, что новозеландцы бы не победили:

— если бы Картер не решился пробить дроп, а восемь лет назад именно этого не хватило в матче против французов
— если бы Хабана не попытался бы накрыть первую реализацию Картера, которую он промазал, но в повтором ударе не ошибся
— если бы Картер не забил сложные реализации с краев, ведь обе попытки были занесены All Blacks в самые края зачетной зоны
— если бы судья не был столь последователен и не наказал бы Виктора Мэттфилда, изменяя решение о штрафном. Точно так же, как сделал ранее, наказав новозеландцев.
— если бы Хабана не решился выбивать мяч из рук Смита, после чего новозеландцы, пользуясь преимуществом, без лишнего боязни развернули широкую атаку и занесли попытку.

Новая Зеландия - ЮАР полуфинал
Бен Смит и Брайан Хабана в борьбе за мяч

Забавно, но исключительно по написанному мною тексту в антигерои этого матча можно записать Брайана Хабану и Виктора Мэттфилда, а в герои Дэна Картера. Но все же регби очень командная игра. И эти люди лишь «герои и злодеи» решающих эпизодов. Тот же Хабана оказался чуть ли не единственным игроком задней линии, доставлявший неприятности сопернику то и дело выхватывая верхние мячи у них из-под носа. А как хорош был Бен Смит? Как здорово отыгрывал мячи Бисмарк Дюплеси? Как точно бил Поллард и неудержимо пробивался вперед Сонни Билл-Уильямс? Но все же победили сегодня All Blacks, поэтому восхваляем их, а победили бы Springboks, я бы пел дифирамбы их блестящей тактике и непробиваемой защите.

Но сегодня праздник на черной улице в связи с чем поздравляю всех киви и поклонников сборной Новой Зеландии. Пока им можно праздновать и ждать второго полуфинала, который начнется совсем скоро.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.