Рубрики
Заметки регбиста

Финальный прогноз

Кубок Уэбба ЭллисаВсего лишь через день начнется финал кубка мира по регби 2015, и лишь 80 игровых минут будут отделять одного из финалистов от победы. Кто станет первым в истории трехкратным чемпионом мира по регби? Австралия или Новая Зеландия? Ответ на этот вопрос волнует миллионы людей по всему миру.

И для начала статистика. Для обеих команд это четвертый финал кубков мира. Обе команды выигрывали по два из них и по одному разу терпели поражения. При этом они никогда не играли в финалах между собой. Лишь в 2007 году финал обошелся без участия этих команд. Австралийцы побеждали в 91-ом году (12-6 против Англии) и в 99-ом году (35-12 против Франции), проигрывали в 2003 (17-20 против Англии). Новая Зеландия выигрывала в 1987 (29-9 против Франции) и в 2011 (8-7 против Франции), проигрывали в 1995 (12-15 против ЮАР). Между собой на кубках мира играл трижды, в полуфиналах 1991 (Австралия 16-6), в 2003 (Австралия 22-10) и в 2011 (20-6 Новая Зеландия).

История встреч этих команд между собой берет начало более века назад. Первый матч между собой Австралия и Новая Зеландия сыграли в Сиднее 15 августа 1903 года. Новая Зеландия одержала победу 22-3. На протяжении сотни с лишним лет команды сразились 154 раза, Австралия выиграла 42 матча, новозеландцы 105. 7 раз была зафиксирована ничья. В последнее время All Blacks и Wallabies играют между собой 3-4 матча в год, сражаясь за кубок Бледислоу. Чтобы стать обладателем кубка нужно одержать чистую победу в серии, то есть выиграть больше матчей, чем соперник. Вот уже более 10 лет кубок не покидает Новую Зеландию. Австралийцы последний раз владели этим трофеем в 2002-гом году.
Но статистика ничто, когда речь идет о главном матче кубке мира. В этом матче не бывает случайных команд, чтобы дойти до финала надо, так или иначе, одерживать победы. А для победы в регби одного везения мало, нужно мастерство и мужество. Безусловно, эти команды обладают и тем, и другим.

All Blacks с кубком Бледислоу
Игроки All Blacks с кубком Бледислоу

После группового этапа Австралийцы выглядели фаворитами, All Blacks прошли группу уверено, но скорее на классе, а Wallabies выиграли трудные матчи против Уэльса и Англии. Зато в четвертьфинале ситуация изменилась. Новая Зеландия смяла Францию, Австралийцы едва не оказались биты шотландцами. В полуфиналах уже новозеландцы с трудом одолели ЮАР, а Австралия достаточно уверенно одолела Аргентину. Поэтому выделить явного претендента сложно, Но давайте вспомним финал четырехлетней давности. Там, как раз, был абсолютный фаворит, это Новая Зеландия, но в итоге они едва унесли ноги от упертых французов.

Попробую немного проанализировать сильные и слабые стороны соперника своим предвзятым взглядом регбийного болельщика.

Лично я вижу преимущество Австралии только в одном аспекте – в задней линии схватки. Покок, Хупер и Фарди — просто мега монстры на этом чемпионате. Они захватывают все, что движется и подчищают за всеми. Чуть зазевался с мячом в руках, чуть опоздала поддержка, считайте, что мяч уже у австралийских фланкеров. Болельщики Киви всерьез обеспокоены тем, справится ли Ричи, Рид и Каино с австралийской троицей. Плюс к этому, первая линия All Blacks не слишком впечатляет в схватке. Собственно говоря, и вся схватка не впечатляет. В отличие от коридора, где замки новозеландцев работают великолепно, в каждом матче плей-офф они «украли» по четыре коридора.

Покок и Хупер
Покок и Хупер- надежда Австралии

По задней линии, как мне кажется, вопросов не возникает. Новозеландцы быстрее и искуснее. Фоли и Гения, конечно, хороши, но далеко не всегда. У того же Фоли бывали и провалы, как в матче с Шотландией. Задняя линия Австралии хорошо играет, когда ей не мешает защита противника. Аргентина, к примеру, устроила у себя в обороне проходной двор, чем Wallabies успешно и пользовались. Новозеландцы в защите отрабатывают лучше, статистика их захватов в матче с ЮАР впечатляет, всего три неудачных захвата из 83. А если пойдет в день финала будет хорошая погода, то австралийцам придется не просто удержать Савеа или Милнера-Скаддера.

Конрад Смит и Маа Нону
Конрад Смит и Маа Нону сыграли больше 60 матчей вместе

Кстати, о дожде. Пойдет дождь, будет сложно всем. Здесь на первое место выйдут вопросы контроля мяча и дисциплины. В первом плане у новозеландцев дела чуть лучше, Wallabies в полуфинале и по нормальной погоде временами играли безобразно, теряя мяч на ровном месте, при дожде с Шотландией так вообще чудили. All Blacks в матче с ЮАР уже столкнулись со стихией, и, пожалуй, помешали им одержать уверенную победу именно дождь и дисциплина. Да, действительно, нарушают новозеландцы много, и не всегда по делу. Если так пойдет и в финале, это может выйти им боком.

Подписывайтесь на блог «Заметки регбиста» в Facebook и первыми узнавайте о новых записях:

Как мне кажется, для Австралии все будет решаться в начале матча, если они смогут навязать борьбу и выйти вперед, тогда у них будут шансы. Если же All Blacks захватят бразды правления, то с ними бороться будет невероятно сложно. Игра Австралии в этом матче, наверняка, будет строиться на третьей линии, которая будет стараться отбирать мячи и организовывает контратаки, в дополнение к этому в контактной борьбе они могут не без основания рассчитывать на дисциплинарные просчеты новозеландцев. Если All Blacks окажутся под давлением, то они уже не будут феерить, игра упростится. Так что австралийцам надо сушить игру и контратаковать.

Но я все же поставлю на All Blacks. Причем на победу очков в 10-15. Мне нравится их стиль и содержание игры. Если они будут в ударе и не будут много нарушать, то победа будет за ними, если начнут осторожничать, тогда будет сложнее. Тем не менее, мы уже видели, что даже при разнице в два очка в свою пользу, они рвутся вперед несмотря ни на что.

Нас ждет напряженная и красивая игра, и почему-то я не верю в повторение не слишком результативных и не очень зрелищных финалов двух последних кубков. Но пусть будет, как будет! Болельщики замерли в ожидании, команды готовы, судья вот-вот даст свисток. Let’s final battle begin!

31 октября 2015, 16-00, Англия, Твикенхэм

кубок мира по регби,  финал

Австралия – Новая Зеландия
Австралия - Новая Зеландия финал кубка мира по регби

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.