Рубрики
Заметки регбиста

По прозвищу Бобер

По прозвищу БоберЕсли бы не череда неприятностей в стане All Blacks, Стивен Дональд по прозвищу «Бобер», наверняка, остался бы в истории новозеландского регби, как человек, из-за которого киви упустили победу на последних минутах в четвертом матче кубка Бледислоу против Австралии в Гонконге.  Но судьба повернулась так, что всего за один час он стал героем всей нации.

В очередной раз повторю, что люблю драматичные спортивные истории с хорошим финалом. История Стивена Дональда, как раз такая. Безусловно, он был хорошим регбистом, плохих регбистов не выбирают играть за All Blacks. Но так вышло, что на этой же позиции в сборной играл великий Дэн Картер, так что Стивену трудно было выдерживать конкуренцию. Когда ты занимаешь место одного из лучших игроков мира на тебя всегда смотреть с пристрастием, обязательно будут сравнивать, и усиленно критиковать за любые промахи.

И Дональда нещадно критиковали, когда он выступал за сборную Новой Зеландии. А после того самого матча против Австралии, так и вовсе поставили  крест. А он всего лишь не забил штрафной в концовке, а потом не смог вынести мяч в аут, а выбил его в поле. При этом никто не вспомнил, что новозеландцы вели 14 очков, и что после неудачного выноса Дональда пропустили проход с центра. В глазах болельщиков именно Стивен стал козлом отпущения. Так что его непопадание в состав All Blacks на домашний кубок мира никого не удивило.

Признаюсь честно, до определенного момента я тоже не обращал на него особого внимания. Просто еще один игрок, подменяющий Картера. Даже о всеобщем недоверии в его адрес я  узнал, по большому счету, уже после кубка мира. Однако, когда в Гамильтоне мы смотрели с трибуны матч новозеландцев против Японии, один местный болельщик после каждого неточного удара Колина Слейда кричал “Bring back, Donald!” Учитывая, что Дональд играл именно за Chiefs, в Гамильтоне в него верили продолжали верить.

Но получил травму Картер, а затем и Колин Слейд. Вся ответственность легла на плечи вчерашнего юниора Аарона Крудена. А Грэму Хенри нужен был запасной вариант, и оставался только Стивен Дональд, который в это время ловил рыбу где-то в районе своего родного городка Вайуку.

Говорят, что из-за этой рыбалки до него не сразу дозвонились, в итоге это удалось сделать даже не главному тренеру, а Милсу Мулиайине, одноклубнику Дональда. «Придурок, ты почему трубку не берешь!» — обратился к нему Милс… И вот Дональд прибыл в стан новозеландцев.

Для многих киви это был страшный сон. И хотя дело было вовсе не в самом Дональде, которого все знали, как хорошего парня, упорного и трудолюбивого. Просто он не был Дэном Картером, которого все боготворили. Впрочем, основным десяткой все еще был Круден, так что полуфинал против Австралии «Бобер» просидел на скамейке.

И вот в финале на ровном месте ломает ногу Круден, на поле при счете 5-0 выходит Дональд… Страшный сон новозеландцев начинает сбываться.

Ночной кошмар новозеландцев
Ночной кошмар новозеландцев

Штрафной в пользу All Blacks назначается на 46-ой минуте, до ворот примерно 40 метров, практически по центру. Дональд будет бить… Он разбегается и бьет… мяч летит в притирку со штангой, мне тогда показалось, что мимо, но судьи поднимают флаги. Уф… выдохнули, 8-0. Французы занесли через минуту, и больше счет не менялся. 8-7. Получилось так, что All Blacks выиграли кубок мира на домашней земле, благодаря правой ноге 47-го размера Стивена Дональда.

В одночасье из гадкого утенка/бобренка Дональд превратился в спасителя. Героем стал тот, кого меньше всего ждали, более того, кого меньше всего хотели видеть в этой роли. И хотя после матча он всячески пытался принизить свой вклад в эту победу, показывая, что он лишь случайно оказался в нужном месте в нужное время, и вообще это был всего лишь обычный удар по воротам. Но сложно даже представить какой груз ответственности внезапно свалился на его плечи.

Город Вайуку превратился в Бивервилль (от Beaver – бобер). А сам Бобер в святого Дональда, героя Новой Зеландии, и моего героя.

История Стивена Дональда – это история о том, что упорный труд вознаграждается, и даже плохая карма может быть снята, если продолжать совершенствовать мастерство.

P.S. В 2014 году на новозеландском ТВ вышел документальный фильм «The kick» про Стивена Дональда. Я не видел весь фильм, но найденный анонс получился очень удачным и крайне стебным, если бы мы не знали, чем закончилась эта история.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.