Рубрики
О регби с юмором

Как изображать знатока международного регби

Если вы не очень разбираетесь в регби, но не хотите прослыть невеждой в беседе с матерыми регбистами на тему их любимого вида спорта (особенно сейчас, когда кубок мира уже стартовал), то эта статья вам может помочь. Ведь на самом деле вам нужно запомнить не так-то и много. Практически каждую команду можно описать лишь парой слов, и в глазах собеседников вы окажетесь истинным знатоком.

Каждая регбийная нация обладает своим отличительным стилем, и в разговоре можно показать свои знания, вставив в беседу всего пару ключевых слов. Эти ключевые слова могут быть применимы, как к командам, так и отдельным игрокам этих команд. Если эти ключевые слова, описывающие команду, не подходят к игрокам этой нации, то такие игроки никогда не достигнут успеха, как бы хорошо они не играли.


Англия

Английские команды традиционно сильны и искусны. Не так давно англичане совершили прорыв, благодаря которому стали считаться одной и лучших команд в истории регби. И этого они достигли, благодаря использованию форвардов и бэков одновременно в одной игре. Крайне изобретательно для английских сборных! Ну и один-два дропгола тоже помогли.

Правда, потом они с невиданной для них щедростью решили дать практически любой команде шанс обыграть чемпионов мира, попросту не утруждая себя хорошей игрой в течение пары сезонов. Видимо, по мнению англичан, игра не стоит свеч, если впереди не маячит кубок мира.

Шотландия

Шотландские команды энергичные и пылкие. И они всегда пытаются добыть мяч. Это означает, что их форварды не слишком велики, чтобы отбить мяч самостоятельно, поэтому они ждут, пока противник потеряет мяч, и подбирают его.

Они с таким успехом культивируют эту тактику, что временами теряются, когда владение мячом оказывается у них, так как не знают, что с этим делать.
По какой-то причине шотландские игроки говорят с сильным новозеландским или даже английским акцентом. И они соглашаются с этим, но только пока побеждают англичан.

Уэльс

Валлийские команды смелые и решительные. Дискуссии о валлийском регби обычно заканчиваются ностальгическими воспоминаниями о славной эре.
Секретным орудием Уэльса в регби было то, что в него играли горняки и люди, занимавшиеся ручным трудом и находившиеся в хорошей форме. В итоге, когда они выходили против англичан, то размазывали их. Потом английские команды поняли, что если тренироваться или работать, то тоже можно набрать нужные кондиции.

После этого валлийцы стали постоянно молиться в ожидании манны небесной, а точнее райского хлеба, который вдохновит их команду на большие победы, как в старые времена. Обычно наступление этой эры предсказывается после двух побед к ряду. Подобное рвение и впечатляющее песнопение заслуживает уважения.


Ирландия

Ирландские команды традиционно отважны и храбры. Это означает, что когда они терпят поражение, то делают вид, что их это не волнует. Даже сейчас, когда они вошли в регбийную элиту, они продолжают после побед делать вид, что им просто повезло.

Регби – это единственный вид спорта, который собирает в единую команду игроков и с севера, и с юга страны. Так что в сравнении с этим достижением результат матчей уже не имеет большого значения.

Именно ирландским регбистам принадлежит самая известная фраза в регби: ничто так не портит игру, как тренировка. Только за это ирландцы снискали поддержку истинных энтузиастов.

Франция

Французские команды – блестящие, но неуравновешенные. Это означает, что когда они выигрывают, они дружелюбны. А когда проигрывают, то постоянно хотят ударить кого-нибудь. Забавно, но они хотят расправиться с собственными игроками также часто, как и с противником.

Еще французам для победы обязательно нужно, чтобы светило солнце. Этот вывод основан на всеобщем мнении, что французы могут проиграть попросту из-за того, что за 10 минут до матча прошел дождь.

Италия

Итальянские команды эмоциональны и сильны – не лучшее сочетание для их противников. После долгих лет поочередного пребывания на последнем месте в пяти нациях, возможно, именно кельтским командам пришла в голову идея сделать турнир кубком шести наций, пригласив итальянцев в качестве регулярных обладателей деревянной ложки. Но итальянцы опровергли эту теорию, победив или почти победив большинство своих соперников. Некоторым людям попросту нельзя доверять.


Новая Зеландия

Новозеландские команды хладнокровны и безжалостны. Они играют в расчетливое регби, что означает, что количество очков противника рассчитывается в процентном соотношении к их количеству, причем процент обычно крайне мал.

Всегда стоит опасаться стран, которые известны в мире, благодаря лишь паре вещей. Новая Зеландия известна регби и овцами, при том, что овцы, в общем-то, – это обычное дело. Поэтому к регби тут относятся очень серьезно. И проигрыш All Blacks вполне может послужить поводом для отставки правительства, особенно если это был проигрыш кому-то из северного полушария.

Некоторое время назад они открыли для себя тот факт, что могут выигрывать каждый матч, если будут пользоваться хитрыми трюками, например, выставлять быстрых и ловких форвардов. Или отдавать мяч всякий раз, когда их захватывают, не позволяя сопернику перевести дух.

А еще All Blacks известны своей хакой, воинственным танцем, исполняемым перед каждой игрой. И это внушает сопернику страх, так как игроки противоположной команды понимают, что, если бы они исполняли хаку перед игрой, то они бы так устали, что им бы пришлось отлеживаться еще минут десять после этого.


Австралия

Австралийские команды грубые и сильные. Австралийцы заинтересовались регби просто потому, что получили шанс победить Англию. Они вообще готовы использовать ради этой возможности любую игру, даже не очень привлекательную для них (например, крикет). А уж вдвойне забавно, что можно побить англичан в игре, которую они и придумали.

Достаточно странно, что эта мотивация движет и другими нациями, например, Ирландией, Уэльсом, Шотландией, Францией. Разве что Новая Зеландия и Южная Африка этим не страдают, они просто любят разносить всех на своем пути, причем в хлам.


Южная Африка

Южноафриканские команды жесткие и быстрые. На практике это означает, что они играют грязно, но никто не может их на этом поймать и отомстить.

Главная проблема южноафриканского регби – это жара во время всего регбийного сезона. Это приводит к тому, что любой, кому вздумается играть в регби в ЮАР, должен будет привыкнуть к игре на таких полях, по сравнению с которыми бетон, кажется мягким и упругим. Так что по сравнению с болью от приземления на землю, обычные синяки и ушибы, которыми сопровождается регби, кажутся игрокам простой формальностью. Это приводит к появлению такой породы игроков, которая напрочь лишена страха боли.


Тихоокеанские островитяне

В последнее время можно наблюдать прорыв команд южных морей, за которые выступают огромные люди, которые любят резво носиться по полю, передавая мяч. Если кто-то попытается им сказать, что в настоящее регби, так и не играют, у него появятся серьезные проблемы.

Фиджийцы знамениты тем, что всегда могут победить лучшие команды в регби-7 (той самой игре, где как раз нужно резво носиться по полю, передавая мяч). Но когда они выходят на поле в регби-15, то мешают друг другу и постоянно сталкиваются. Самоанцы начали доставлять неприятности практически всем, когда поняли, что гораздо веселее сшибать противника, чем бегать с мячом.
В итоге они частенько играют в выездных турах одной командой, взяв лучшее от каждой страны, хотя это можно считать читерством.


Румыния/Аргентина

Среди стандартных регбийных наций попадаются и весьма странные. Если в сильное влияние британских традиций в Аргентине еще можно как-то поверить, то почему играют в регби в Румынии, никто догадаться не может. Также не ясно, почему, когда эти команды проводят выездные туры, то проваливаются, а дома могут победить практически любую команду.


Канада/США

За Канаду и США всегда играют здоровенные, сильные, быстрые мужики, складывается ощущение, что это американских футболисты, причем с надетыми доспехами. В общем, выглядят они так, как будто могут смести любого на своем пути. И если они когда-нибудь поймут, как играть в регби, то это может случиться.


Япония

Только японцы, приехав на кубок мира, могут быть довольны уже тем, что смогли найти двух замков выше 180 см. Но им и так мало проблем, так они еще и не бьют по воротам со штрафных, так как считают это недостойным, бесчестным поступком. Вместо этого они быстро разыгрывают мяч и их шестифутовые замки несутся вперед на семифутовых оппонентов. К всеобщему наслаждению им частенько удается почти победить соперников, которые на бумаге должны были разнести их в пух и прах. Уже за это стоит покупать их машины.


Британские львы

Британские львы делают невозможное – они объединяют в одной команде четыре британские нации. При этом селекторы могут выбирать кого угодно, главное, чтобы англичан было не больше пяти, ирландцев не меньше двух, и все остальные нации тоже представлены.

Предыдущая глава: Травмы Следующая глава: Словарь

оглавление

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.