Рубрики
Заметки регбиста

Чудеса случаются и в регби

japan sa1Я уже не раз объяснял, что регби – это не футбол, что здесь сильная команда всегда обыгрывает слабую, вариантов не дано. И вот случилось нечто такое, после чего мне придется говорить «почти всегда».

Во второй день кубка мира по регби, который стартовал в эту пятницу, случилось событие, которое уже окрестили, как “The biggest upset in rugby’s history”. «А может и в истории всего спорта», — добавляли на эмоциях комментаторы матча. Сборная Японии обыграла сборную Южной Африки.

Айаму Горомару - один из героев матча
Айаму Горомару — один из героев матча

Чтобы вы понимали масштаб сего события, приведу несколько фактов. Сборная Япония до этого матча занимала 13 место в мировом рейтинге, сборная ЮАР – третье. Сборная Японии выиграла лишь один матч на кубках мира в далеком 1991 году у Зимбабве, сборная ЮАР дважды выигрывала кубок мира в 1995-ом и 2007-ом годах. Разница в классе очевидна.

Я видел лично матч японцев против All Blacks в 2011, и закончился он со счетом 83-7 в пользу новозеландцев. То есть предположить, что японцы смогут составить хоть какую-то конкуренцию могучим Springboks , мог только очень ярый поклонник этой команды. Один мой знакомый новозеландец говорил, что кубок мира для них начинается в четвертьфинале, мол, на групповой стадии все достаточно предсказуемо. Естественно, и южноафриканцы отнеслись к этому матчу, как разминочному, выпустив не сильнейший состав.

Предполагалось, что двукратные чемпионы мира в первые 20 минут сделают результат, а дальше будут спокойно доигрывать, позволив японцам чуть-чуть погеройствовать и может даже что-нибудь занести (примерно, по такому сюжету развивался матч Австралия – Россия в 2011, закончившийся со счетом 68-22). Но как говорилось в одной детской книжке «не тут кобыла».

Я даже не собирался качать этот матч. Утром, когда смотрел матч Италия – Франция, спросонья слышал, как наши комментаторы с чем-то поздравляли японцев. Подумал, что, наверное, японцы хорошо себя проявили. Потом мельком увидел на фэйсбуке чью-то запись об этом матче, не читая подробности, решил, что, может быть, они даже заработали бонусное очко, к примеру, за 4 попытки. Но был заинтригован и решил все же скачать матч. Мысль о том, что Япония победила, отгонялась сразу с формулировкой «да ну, быть не может!»…

Началось все с того, что японцы открыли счет со штрафного, потом могли забить еще один, но не получилось. А затем занесли ЮАР, и закралась мысль, что, вероятно, шороху навел сам факт того, что японцы вели в матче со столь грозным соперником. И вот в конце тайма отличились уже японцы, причем, умудрились затащить мяч в зачетное поле соперника чуть ли не всей командой. Южноафриканцы известны своей силой, так что японцы решили взять их числом. Англичане, откровенно болевшие за японцев, были просто в восторге.

Литч заносит попытку за японию
Майкл Литч заносит попытку за японию

Во втором тайме качели продолжили раскачиваться. Южноафриканцы заносили, тут же появлялась мысль «ну вот теперь точно все», потом японцы умудрялись отвечать и догонять их, и мысль «неужели все-таки…» задерживалась уже все дольше.

Springboks поняли, что дело пахнет керосином и начинали выпускать на поле своих лучших игроков .Однако японская машина, работала как часы и не барахлила, а наоборот – только набирала обороты. И все-таки южноафриканцы вышли вперед в самой концовке, сначала попыткой, а затем штрафным. Но неуступчивость японцев их так раздосадовала, что они часто нарушали правила, и в итоге остались в меньшинстве. И расплата пришла на 83-ой минуте. Японцы насели на зачетку, специально не били по воротам (хотя это могло принести им ничью), а разыгрывали мяч до попытки и таки сделали ее. 34-32 Япония!

Все газеты, спортивные и не очень, пестрили заголовками о величайшем шоке в истории регби. Трудно сказать, с чем это можно сравнить. На ум приходит разве что матч чемпионата мира по футболу 90-го года, когда неизвестный Камерун обыграл действующих чемпионов мира Аргентину 2-1. Но регби – не футбол, здесь вас буквально «бьют» на протяжении 80 минут, и чтобы выигрывать, надо выдерживать удар и отвечать. Но это невероятно сложно, здесь не получится забить гол и уйти в глухую защиту, противник будет давить, передышек не будет…

Японское чудо все же доказывает, что невозможное – возможно, даже в регби, но для этого нужно очень сильно потрудиться. Да, южноафриканцы не были настроены на серьезную борьбу, да, их игроки опытные, но возрастные, и, как показала практика, испытывают проблемы с выносливостью. Но это не отнимает заслуг японцев. Скорость, выносливость, дисциплина, трудолюбие, страсть – вот основные слагаемые успеха команды из страны восходящего солнца.
Удастся ли японцам сделать еще одно чудо и выйти из группы в четвертьфинал (для этого нужно занять 2-е место из 5)? Честно говоря, не думаю. Теперь и к ним будут относиться серьезнее, да и им будет сложнее повторить этот идеальный матч, в котором многое сошлось. Но какая разница… они уже сделали этот кубок мира особенным.

P.S. Еще один новозеландец рассказал, что у них был объявлен конкурс прогнозов на матчи кубка мира. Тот, кто угадает все результаты, получит миллион долларов. После этого матча из 20 тысяч претендентов остался один человек.