Рубрики
Заметки регбиста

Заметки регбиста — Даже игра вперед сложнее, чем вы думаете

knock-onВыходя на поле в судейской майке, я раз за разом сталкиваюсь с тем, что большинство игроков все еще не понимают правила регби. И хотя они знают, как вести себя на поле, пусть и в общих чертах, но очень часто даже не осознают, за что они были наказаны. Просто в регби даже обычная игра вперед несколько сложнее, чем кажется.

Сейчас большинство игроков осознают лишь общие принципы поведения на поле. То есть для них понятно, что мяч не стоит бросать вперед, что находиться нужно за мячом, а если он отскочил от руки вперед, то это игра вперед. Даже вход в рак с правильной стороны уже для многих не открытие. Это хорошо, даже при таком раскладе наши матчи смотрятся, как матчи по регби, а не хаотичное передвижение за овальным мячом. Однако, стоит лишь свистнуть о нарушении более глубокого характера, тут же столкнешься с непониманием в глазах игроков.

Приведу ряд примеров. Взять ту же игру вперед. Пожалуй, действительно самое простое правило лишь с парой нюансов. Уж игру вперед-то видят все. Игрок может не знать все остальное, но свое мнение об игре вперед обязательно выразит… Так вот, игра вперед происходит, когда мяч отскакивает вперед от руки игрока, либо вываливается из рук игрока, коснувшись после этого земли или другого игрока. Попадание мяча в другую часть тела с последующим отскоком вперед игрой вперед не будет. Но потеря мяча из рук всегда будет игрой вперед, то есть если вы несли мяч в руках, а затем он у вас по какой-либо причине вывалился из рук и ускакал по направлению к зачетке соперника – это игра вперед.

Обычные санкции за игру вперед – это схватка. Но иногда из-за нее можно получить и штрафной. Во-первых, если вы играете вперед специально. Причем под «специально» понимается не только то, что вы решили сыграть вперед, а в том числе и то, что вы решили совершить некое обдуманное действие, которое привело к игре вперед. Обычно – это прерывание паса. Соперник дает пас, игрок вытягивает рук и отбивает мяч вперед. В лучшем случае это штрафной, в худшем, если это было вблизи зачетной линии, желтая карточка. Во-вторых, штрафной может получить игрок, который подберет мяч после игры вперед, если он будет находиться впереди игрока, который собственно сыграл вперед. Но в данном случае, штрафной будет назначен из-за положения вне игры. Игрок, принявший мяч, находился вперед своего игрока, сыгравшего мячом последним, то есть вне игры. При этом он сыграл мячом, то есть повлиял на ход игры – штрафной удар.

Однако это не означает, что игрок, сыгравший вперед, не имеет право после этого трогать мяч. До сих пор я вижу на поле, как после игры вперед нарушитель не желает брать мяч в руки. Не будет при этом никакого нарушения, просто будет назначена схватка. Вы и так уже сыграли вперед, но, если вы не возьмете мяч, то можете усугубить свое положение. Противник может получить мяч и уйти в контратаку. Уж лучше схватка, при которой вы хотя бы готовы к атаке противника. С точки зрения правил этот момент тоже легко объясним. После игры вперед судья дает преимущество в пользу ненарушившей команды, игра продолжается, если нарушитель или другой игрок его команды по всем правилам завладеет мячом, то будет назначена схватка, так как ненарушившая команда не реализовала преимущество. Но даже если мячом завладел соперник, все равно чуть позже может быть назначена схватка, к примеру, если он тут же потерял мяч или атака захлебнулась или была проиграна территория, потому что не была получена выгода из-за продолжения игры.

Видите, даже обычная игра вперед имеет нюансы. Но главное, что все правила регби логичны, и чаще всего преследуют цели справедливой игры, открытой игры или безопасности, а также поощряют смелость. (Помните, блокировка мяча руками после удара ногой – это не игра вперед!) В этом отличие регби от других видов спорта.

Правила регби достаточно сложны, но их нужно знать и понимать. Их много, но с ними надо знакомиться и изучать. Игра вперед – это верхушка айсберга. В наших игра нарушений очень много. На поле вы можете получать лишь краткую или обрывочную информацию от судьи, объясняющую, за что вас наказали, лучше всего потом самостоятельно разобрать ситуацию, тем более, что доступ открыт на официальном сайте World Rugby, в том числе на русском языке и с видео примерами.

Играйте в регби, играйте по правилам.

Один ответ к “Заметки регбиста — Даже игра вперед сложнее, чем вы думаете”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.