Рубрики
Заметки регбиста

Не верьте стереотипам

Джулиус ЙегоЯ люблю оригинальные спортивные истории особенно с хорошими концовками. Когда люди добиваются успеха вопреки сложившимся традициям и стереотипам. И не в только регби.

Так вот, как по-вашему, выглядит традиционный спортсмен из Кении? Наверняка большинству из вас на ум придут вот такие кенийские ребята.

Кенийские бегуны
Кенийские бегуны

Жилистые, выносливые, быстрые. Именно такими считаются лучшие бегуны из Кении, снискавшие славу для своей страны. Мне сразу на ум приходит Мозес Киптануи, многократный чемпион мира в стиплчезе (3000 метров с барьерами), я помню его победы еще в 90-ых, когда будучи подростком по ночам смотрел чемпионат мира по легкой атлетике в сенях деревенского дома на маленьком черно-белом телевизоре. Бег для кенийских парней был всегда спортом №1, шансом на успех в жизни. Если я не ошибаюсь, среди кенийцев был даже как-то спортсмен, который без шиповок бегал на крупном турнире, да еще и призовое место брал.

Чуть позже я узнал других кенийцев…

Кенийские регбисты
Кенийские регбисты

По-прежнему быстрых, но уже не таких жилистых. Совсем не худых, но все же подходящих под стереотип о кенийском спортсмене, ибо бегали они очень быстро. В этом, наверняка, крылся их успех в регби-7. Может быть не только в этом, но мы же рассуждаем о представлении о типичном кенийском спортсмене. Тем более, что регбийная команда по классическому регби пока выдающимися результатами не отметилась.

Но вот этот парень уж точно сломал все стереотипы. Прошу любить и жаловать. Джулиус Йего — новоиспеченный чемпион мира по метанию копья.

Чемпион мира в метании копья
Новоиспеченный чемпион мира в метании копья

Кениец, метающий копье… пару лет назад — это словосочетание казалось просто смешным. Йего тогда уже выступал, но среди кенийцев выглядел белой вороной. Своей комплекцией больше напоминал игрока первой линии схватки, а не легкоатлета. И вот буквально вчера он метнул копье на 92 с лишним метра и стал первым кенийском чемпионом мира по легкой атлетике в небеговой дисциплине. При этом он учился метать копье по роликам из YouTube, до сих пор в основном тренируется самостоятельно, и только недавно его начали поддерживать в правительстве и организовывать ему сборы в Финляндии.

К чему я это написал… Да к тому, что стереотипы не всегда отражают действительность, можно добиться успеха даже там, где казалось бы нет шансов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.