Рубрики
Новости

Пляжное регби — правила на турнир «Золотой овал»

Пляжное регби не является официальное дисциплиной World Rugby, поэтому единых правил пляжного регби нет. И хотя World Rugby выпустило свод правил для пляжного регби, крупные пляжные турниры проводятся по традиционным правилам, которые несколько отличаются от предлагаемой главной регбийной организацией.

14 июня нам предстоит провести пляжный турнир «Золотой Овал» в Малой Сазанке. Поэтому ниже представлены правила пляжного регби, которые будут использованы на этом турнире. В них есть что-то из правил World Rugby, но все же они более близки к традиционным правилам пляжного регби. Красным выделены моменты, на которые необходимо обратить внимание.

ПРАВИЛА ПЛЯЖНОГО РЕГБИ-5

1. Размеры игрового поля: Длина: 31 метр (допустимые отклонения +/-1 m), включая зачетные поля (3 метра каждое) Ширина: 25 метров (допустимые отклонения +/-1 m).

2. Команды составлены из 5 полевых игроков и максимум 7 игроков на замене, допускаются замены и обратные замены в течение матча без необходимости получения разрешения рефери, но только во время остановок. В этом случае, игроки могут выйти на поле приблизительно в 1 метре от ограждения в центральной позиции, хотя покидать поле они могут в любом месте. Как только рефери определит, что команда имеет больше чем 5 игроков на поле, он может отменить любое действие, которое имело место в этот период времени, за исключением случая, когда команда противника получила преимущество (Пример 1: если попытка сделана, и команда защиты имеет 6 игроков на поле то попытка засчитывается. Пример 2: если попытка сделана, и команда нападения имеет 6 игроков на поле, то попытка не засчитывается).

3. Только официально признанный капитан может обратиться к рефери, чтобы спросить объяснения или сигнализировать о серьезных нарушениях, например, когда соперники имеют 6 игроков на поле.
Попытка оценивается в одно очко и после попытки нет никакой реализации.

4. В игре используется мяч No. 4

5. Не позволяется бить по мячу ногой (наказание – свободный удар).

6. Коридор и назначаемая схватка исключены, и игра возобновляется свободным ударом.

7. Когда игрок с мячом пойман противником, и нет продвижения вперед, он должен в течении 2 секунд отпустить мяч, чтобы другие игроки могли играть, вне зависимости от того, лежит игрок на земле или стоит на ногах. Судья может обозначать начало отсчета 2 секунд командой «захват».

8. После захвата любой игрок может играть мячом, лежащим на земле, если он стоит на ногах и находится позади мяча. Если игрок находится впереди мяча, он не должен блокировать мяч или игроков, пытающихся сыграть мячом. (наказание – свободный удар)

9. Раки и молы исключены.

10. После выполнения попытки, мяч разыгрывается свободным ударом в центре поля командой, пропустившей попытку. Допускается быстрый розыгрыш без использования паса вперед, в противном случае, они должны будут ждать, пока соперники не займут свои позиции. При выполнении розыгрыша все игроки команды должны находиться за мячом.

11. После попытки игрок должен оставить мяч на месте приземления (наказание – свободный удар). Оказавшись в зачетной зоне, игрок обязан приземлить мяч в течении 5 секунд.

12. Расстояние от мяча при выполнении штрафных и начальных ударов должно быть не менее 5 метров. Если это расстояние не будет соблюдено, то судья переносит место розыгрыша на 5 метров вперед.

13. Матч состоит из двух таймов по 5 минут каждый с интервалом в 3 минуты.

14. В случае, если в играх на вылет матч заканчивается в ничью, назначается дополнительный тайм без какого-то ограничения по времени. Команда, которая первой добьется успеха, объявляется победителем матча (правило «Внезапная смерть»).

15. В случае, если несколько команд закончат квалификационный раунд с тем же самым количеством очков, преимущество получает команда, сделавшая большее число попыток. При равенстве попыток победителем объявляется более молодая команда (результат получается суммированием возраста всех 12-ти игроков и затем делением суммы на 12).

16. В течение игры, игроки могут быть наказаны следующим образом:
— замечание желтой картой с временным удалением на 2 минуты, возвращение в игру из-за зачетного поля соперника;
— удаление до конца игры;
— дисквалификация по следующим матчам.

15. Для любых опущенных правил, пожалуйста, см. ПРАВИЛА WORLD RUGBY.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.