Рубрики
Новости

Кубок Благовещенска по регби-7: Зима подкралась незаметно

26 октября на стадионе «Юность» прошел открытый кубок Благовещенска по регби-7. Прошел вопреки ненастной погоде. Уже с утра, как и прогнозировалось, в городе шел сильный снег, все поле было покрыто белым предвестником зимы, тем не менее, сугробов не было, поэтому турнир должен был состояться.

Официальные правила гласят: 1.1 п. Б Тип покрытия. Поверхность должна быть покрыта травой или, возможно, песком, глиной, снегом или искусственной травой. Игра может проводиться на снегу, при условии, что снег и поверхность под ним являются безопасными для игры.

К сожалению, погодные условия отразились на количестве команд. Игроки «Первой линии» живущие в Тамбовском районе не стали рисковать и решили не ехать в Благовещенск в сложной дорожной обстановке. А вот в городе Свободный с утра все было спокойно, поэтому регбисты «Самородка» отправились в столицу Амурской области без всякой задней мысли, а когда поняли, что не все ладно в датском королевстве, было уже поздно.

Поэтому турнир проходил в сокращенном формате. Неявившейся команде были засчитаны технические поражения, а кубок разыгрывали между собой вечные соперники «Амурские тигры» и «Самородок».

Согласно положению в случае с тремя командами, сначала проходят игры по кругу, а затем две лучшие команды выходят в финал. Так что первая встреча между благовещенской и свободненской командой ничего не решала. Наверное, именно поэтому гости не особенно упирались, при этом и хозяева дали сыграть своим резервным игрокам. Матч закончился уверенной победой благовещенских регбистов со счетом 22-7.

На финальную игру у команд был уже совсем другой настрой. Уже в первой атаке свободненцы занесли попытку, а потом все оставшееся время просидели около своей зачетки, отчаянно обороняясь. Но «Тигры» никак не могли воплотить территориальное преимущество в очки. А в конце ошиблись и пропустили еще одну контратаку. А вот с реализациями, ударами по воротам после попытки, в этот день из-за сильного ветра команды испытывали проблемы. В итоге к перерыву «Самородок» вел 10-0, но все еще было впереди. В начале второго тайма «Амурские тигры» заносят первую ответную попытку. Уже показалось, что сейчас они отыграют и вторую, но опять ошибки в завершении атак. А позиционная ошибка в защите приводит к еще одному быстрому прорыву свободненцев. И вот уже 5-15. К чести благовещенцев они занесли еще раз, но на то, чтобы сравнять счет у них оставалась всего одна атака со своего начального удара. Но соперник поймал мяч, и капитан «Самородка» выпнул мяч в аут. 15-10. «Самородок» увозит кубок Благовещенска в Свободный.

«Погода, конечно, внесла коррективы в проведение турнира, — признается председатель федерации регби Амурской области и главный судья турнира Алексей Корыткин, — но она не отразилась на желание игроков победить. Очень жаль, что не все решились сыграть сегодня. Но я должен выразить огромную благодарность всем тем, кто, несмотря на ненастье, вышел на поле. В таких случаях даже результат может отойти на второй план. Тем не менее, поздравления «Самородку», это их первая турнирная победа в Благовещенске. Регби-7 – это такая игра, где в случае равных команд, а «Амурские тигры» и «Самородок» разные по стилю, но, примерно, равные по силе команды, победа может оказаться на любой стороне, более того с разным счетом. Здесь все решают отдельные эпизоды, хотя сегодня было, конечно, очень интересно, посмотреть, как команды игроки справятся с такими условиями. Но они – молодцы».

Это был последний регбийный турнир года в Благовещенске. Следующие соревнования пройдут в апреле.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.