Рубрики
Новости

Итоги кубка Благовещенска по регби-7

Вот и прошел кубок Благовещенска по регби-7, главное на данный момент соревнование по регби в области. Результаты уже известны, с ними можно ознакомиться здесь.

Команд было мало, поэтому описать сам игровой процесс можно достаточно просто. «Первая линия» в своих матчах сильно уступала своим соперникам во всех компонентах, кроме желания. А вот «Самородок» и «Амурские тигры» между собой бились так, как будто тиграми назывались обе команды. Несмотря на победу «Тигров» в обоих матчах с одинаковым счетом 19-12, сценарий игр был все-таки различный. Если в первой игре благовещенцы достаточно уверенно контролировали игру и лишь в конце, позволили противнику сократить отрыв, то в финале «Самородок», проиграв первую половину, мог вполне догнать во второй, но не хватило умения, опыта и времени. Так что кубок в этом году остался в Благовещенске.

А теперь небольшой разбор полетов отдельно по каждой из команд.

С «Первой линией» все понятно. Команда потеряла половину игроков, включая несколько ключевых фигур. В итоге, туда попали парни без опыта, поэтому о сыгранности и результате речи даже не велось. Хочется пожелать всем участникам этой команды успехов в дальнейшем, главное, чтобы парни остались в теме, потому что это команда является очень важным звеном нашего амурского регби. Главное пожелание, все-таки периодически появляться на тренировках.

Свободненский «Самородок» лично меня не удивил, но порадовал. Я уже давно рассматриваю эту команду, не как младших братьев, а как практически равных соперников (особенно с учетом того, что в тиграх-то из первого созыва осталась пара человек). Где-то все еще не хватает опыта, где-то читаются пробелы в технике, но уровень растет. А главное, заметно, что ребята начинают лучше понимать игру. Конечно, многие нюансы игровых ситуаций невозможно понять без практики и разъяснений извне. Но видно желание и стремление. Главное, чтобы оставался костяк игроков, тогда гораздо легче внедрять новичков. Так что удачи в будущем, есть конкуренция, а значит, будет прогресс.

Что касается, «Амурских тигров». В это раз, парни, мы отскочили. Можно по разному относиться к судейству и к нарушениям, но в целом судьи ошибались туда и сюда, это не слишком повлияло на конечный результат. Если в первой игре с «Самородком» исход был очевиден, то в финале весы могли качнуться в любую сторону. Я помню момент, когда только глупая ошибка противника спасла нас от неминуемой попытки, которая могла нас и сломать. Так что опыт хороший, но игра еще далеко от нормального уровня. Мы практически избавились от «пасов в никуда», однако все еще не научились делать «пасы вовремя». Так же тяжело с коммуникацией по ходу игры и чувством партнера. Но все это нарабатывается на тренировках. На игре голова, как правило, включается только в паузах. Так что победить победили, но свое превосходство не доказали.

Впрочем, как я уже упоминал, сторожил в команде «Амурских тигров» осталось всего пара человек, включая меня. Команда заметно обновилась за последний год. И этот факт радует. Единственное пожелание, чтобы все наши команды не просто обновлялись с каждым новым турниром, а дополнялись новыми игроками. А количество перейдет в качество. Успех амурского регби в наших руках.

председатель федерации регби Амурской области, Корыткин Алексей

Играйте в регби.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.