Рубрики
Новости

Кубок вызова 2013: Победа опыта над молодостью

В Благовещенске прошел «матч всех звезд» по регби под названием «Кубок вызова». В этом матче сошлись Reds и Blues. Но, конечно, это пока еще не Queensland Reds против Auckland Blues, а всего лишь «Синие» против «Красных». В этом году регбисты области поделились на команды в соответствии с возрастом игроков. За синих играли игроки до 92-го года рождения (за редким исключением), за красных после. Так сказать, опыт против молодости.

Тем не менее в составе Reds играли четыре человека, выигравших апрельский кубок Горняка в составе «Амурских тигров», еще четыре человека не один раз представляли «Первую линию», кроме того выступили два дебютанта из Благовещенска и двое из Свободного. За Blues играли пять игроков из Благовещенска, четыре, из которых выступали в разное время за «Амурских тигров», два представителя «Первой линии», четыре — свободненского «Самородка» (включая одного дебютанта).

Пожалуй, главным фактором отличавших две команды был суммарный вес игроков. Все-таки возрастные регбисты были заметно тяжелее соперника, поэтому должны были иметь некоторое преимущество в силовой борьбе, однако за молодых должна была сыграть скорость, которой они должны были воспользоваться благодаря размерам поля. Так что на бумаге команды были равны.

Но на деле равенства не оказалось и в помине. Более опытные (читай, возрастные, ибо опытом игры на больших площадках могли похвастаться единицы) куда быстрее приспособились к условиям игры и в целом выглядели уверенно. Молодежь сбивалась на индивидуальные действия, в которых не умела успеха, в отличие от синих, игроки, которых за счет, как это не парадоксально, но скорости прорывали оборону противника. Позиционная командная игра красных не ладилась, к тому же синие передавливали их в схватках, а потому к перерыву счет был 31-0 в пользу Blues.

Свою первую попытку Reds организовали при счете 38-0, но перелома не случилось. Хотя ожидалось, что по ходу матча устать должны возрастные регбисты, но они действовали более рационально, и продолжали атаковать. Красные к концу матча были уже настолько измотаны морально и физически, что даже на последнюю атаку уже сил не хватило. Итоговый счет на табло 57-7, а по протоколу все-таки 64-7, победа Blues.

Несмотря на разгромный счет, стоит отметить, что в целом качество игры амурских регбистов повышается с каждым годом. И эта игра, всего лишь вторая подобного масштаба, не превратилась в хаос, а выглядела, как приличный любительский регбийный матч. Конечно, опыта реальной игры в регби-15 амурчанам не хватает, но зато есть стремление играть в регби и это главное.

Играйте в регби!

Blues 64 — 7 Reds

Blues: попытки — Гангалло (2), Беляев (2), Абрамов, Амбарян, Булатов, Духанин, Бохан, Портнягин, реализации — Абрамов (4), Булатов, Портнягин, Карнаух

Reds: попытки — Туркин, реализации — Долгополов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.